×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,676

    Как правильно заполнить трудовую книжку

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить записи в трудовой. Принята я на основное место в 2014 году ООО "Рога". В июне 2016 года устроилась по совместительству в ооо "Копыто". С основного места ООО "Рога" уволена в 30.11.16г., и принята в ООО "Копыто" на основное 08.12.16г. (с совместителя уволена 07.12.16 соответственно). Получается прерывание стажа на неделю. Есть ли смысл внести запись о совместительстве?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Ман Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл внести запись о совместительстве?


    Цитата Сообщение от Ман Посмотреть сообщение
    Принята я на основное место в 2014 году ООО "Рога"
    Цитата Сообщение от Ман Посмотреть сообщение
    С основного места ООО "Рога" уволена в 30.11.16г
    Цитата Сообщение от Ман Посмотреть сообщение
    В июне 2016 года устроилась по совместительству в ооо "Копыто"
    Цитата Сообщение от Ман Посмотреть сообщение
    с совместителя уволена 07.12.16 соответственно
    Цитата Сообщение от Ман Посмотреть сообщение
    принята в ООО "Копыто" на основное 08.12.16
    С уважением, Наталия

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ман Посмотреть сообщение
    В июне 2016 года устроилась по совместительству в ооо "Копыто".
    Эту запись делает ООО "Рога".
    Цитата Сообщение от Ман Посмотреть сообщение
    с совместителя уволена 07.12.16 соответственно
    А эту ООО "Копыто"

  4. #4
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Эту запись делает ООО "Рога".

    А эту ООО "Копыто"
    У меня копия такая же ситуация была. Тоже здесь спрашивала. Записи делает каждая организация за себя. Рога совершенно не обязаны знать о совместительстве. И да, нормально, если записи не в хронологическом порядке.
    С уважением, Наталия

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,676
    спасибо

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,676
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    У меня копия такая же ситуация была. Тоже здесь спрашивала. Записи делает каждая организация за себя. Рога совершенно не обязаны знать о совместительстве. И да, нормально, если записи не в хронологическом порядке.
    Спасибо. Я же храню трудовую книжку по основному месту у инспектора ок в сейфе))т.е могу ее забрать и отнести в ооо "копыто" для внесения записи о совместительстве?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от Ман Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я же храню трудовую книжку по основному месту у инспектора ок в сейфе))т.е могу ее забрать и отнести в ооо "копыто" для внесения записи о совместительстве?
    Если делать правильно, то не можете. На работе по совместительству Вам должны дать справку или выписку из приказа о работе, которую относите на основную работу и там инспектор ОК по Вашей основной работе, делает на основании этой бумаги запись в трудовую. Аналогично делается и при увольнении с работы по совместительству.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Записи делает каждая организация за себя. Рога совершенно не обязаны знать о совместительстве. И да, нормально, если записи не в хронологическом порядке.
    Не знаю про хронологию, но записи делает только основная организация. Рога узнает о совместительстве из справки или выписки из приказа, которые приносит сотрудник. Ведь это ему надо.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,676
    а прерывание стажа все равно же имеет место быть?

  10. #10
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Ташик777,
    ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 22.10.2007 N 4299-6-1

    Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку . В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но ''автоматически'' это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).

    В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.

    В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).

    Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.
    это мне ответили два года назад на копия такую же ситуацию.
    С уважением, Наталия

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    это мне ответили два года назад на копия такую же ситуацию.
    Так все правильно ответили. Вопрос был о том, кто вносит запись в трудовую о совместительстве.
    Цитирую Вашу же запись:

    ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 22.10.2007 N 4299-6-1
    В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы,

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от Ман Посмотреть сообщение
    а прерывание стажа все равно же имеет место быть?
    Не скажу за прерывание, т.к. я не кадровик, в бухгалтер "все в одном", но трудовой стаж (общий) у Вас не прекращался. Вы же работали все это время, насколько я поняла.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Записи делает каждая организация за себя.
    По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы-Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

  14. #14
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Луна5 Посмотреть сообщение
    внесенная в свое время по основному месту работы,
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    По желанию работника
    то есть перефразируя - вполне допустимо запись о раннем совместительстве делать позже, когда устраиваешься основным туда же.
    Можно и так, и так. вот и все.

    Цитата Сообщение от Ман Посмотреть сообщение
    С основного места ООО "Рога" уволена в 30.11.16г
    и уже
    Цитата Сообщение от Ман Посмотреть сообщение
    принята в ООО "Копыто" на основное 08.12.16г
    думаете ТС пойдет в Рога делать запись о совместительстве??
    Вопрос то текущего времени. Что и как лучше сделать сейчас. Я - ответила, а Вы начали предлагать

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Эту запись делает ООО "Рога".
    С уважением, Наталия

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    1-й вариант-когда есть запись о приеме по совм-ву
    ООО "Рога".
    01.01.2014 Принята
    01.06.2016 Принята на должность.... в ООО "Копыто" по совместительству
    30.11.2016 Уволена
    Подпись. печать
    ООО "Копыто"
    08.12.2016 Работа по совместительству в должности ...с 08.12.2016 стала основной

    2-й вариант-записи не было
    ООО "Рога".
    01.01.2014 Принята
    30.11.2016 Уволена
    Подпись. печать
    ООО "Копыто"
    08.12.2016 Принятана должность.... , с 01.06.2016 по 07.12.2016 работала по совместительству.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста! Надо заполнить трудовую на прием на работу по совместительству. Кто и что пишет понятно, а печать, получается пока вообще не ставится никакая к этой записи? И сразу второй вопрос. Если человек уволится со своей второй работы, принесет мне копию приказа на увольнение, я запись об увольнении тоже делаю и не заверяю печатью? т.е. в трудовой будут записи о приеме и увольнении, но не будет печати той организации?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,676
    Большое всем спасибо за помощь, у меня такой вопрос закрался) а если сделать запись о том, что работа по совм стала основной с 01.12.2017 это вылезет когда-нибудь? Наверное при сверке с пфр да?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. в трудовой будут записи о приеме и увольнении, но не будет печати той организации?
    да. Печать ставится приувольнении с основного места работы на весь блок, например
    ООО
    Принят основное
    Принят совм
    Уволен совм
    Уволен основное
    Подпись. Печать

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Информация

    Пенсионный меньше всего сейчас смотрит на трудовую книжку Есть для этого другие документы и отчисления страховых взносов. Не забывайте что скоро трудовая книжка на бумажном носителе вообще будет менее актуальна Все записи будет видеть ПФР сразу Наш директор в в те времена Союза работал по двум трудовым книжкам Брали из каждой и высчитывали общий перекрывая имеющиеся разрывы стажа Не всем же работать как мне 50-й год сменив всего 4 работы

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не забывайте что скоро трудовая книжка на бумажном носителе вообще будет менее актуальна
    В электронном всё тоже самое останется и с выдачей бумажных копий. И наверняка ПФР будет сверять ЭТК с СЗВ.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пенсионный меньше всего сейчас смотрит на трудовую книжку
    Ошибаетесь, изучает очень внимательно.

  22. #22
    Клерк Аватар для YUMKA
    Регистрация
    08.10.2018
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не всем же работать как мне 50-й год сменив всего 4 работы
    Если не серкрет, сколько Вам лет и со скольки Вы начали работать?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,676
    Подскажите, пожалуйста, условия все те же что я написала изначально, только вот что хочу уточнить. Если к трудовому договору по совместительству делалают доп соглашение об изменении условий труда, то в тр книжку делается запись что с 08.12.16 числа работа стала основной. Если через увольнение/прием, то в тр книжке также указывается прием на основное и увольнение с совместителей ( декабре 7 и 8 соответственно 16 года). (новый работодатель заполняет, тк с основного уволена 30.11.16).
    у меня вопрос, если я напишу что работа стала основной с 08.12.16, (хотя на самом деле было увольнение/прием) ,это криминально?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •