×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    219

    Подтверждение 0%. ПИК НДС

    Добрый день.
    Подскажите, подтверждаем 0% НДС. Экспорт Беларусь. Если мы сдаем отправляем в налоговую через систему эл.отчетности ПИК НДС, надо ли везти в налоговую еще и копии всех документов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,010
    говорят можно реестром отправить,
    мне проще сканы сделать и отправить врукопашную
    Последний раз редактировалось tv06; 18.10.2018 в 17:18.

  3. #3
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,010
    Документы или электронные реестры для подтверждения нулевой ставки по экспорту нужно представить в налоговый орган вместе с налоговой декларацией. Подтвердить ставку надо в течение 180 дней (п. п. 9, 10 ст. 165 НК РФ).

    Состав документов для подтверждения нулевой ставки НДС, зависит от того, куда вывозится товар (ст. 165 НК РФ).
    При экспорте товаров за пределы ЕАЭС необходимо представить в налоговые органы следующие документы:
    1)контракт на поставку товаров иностранной организации или представительству российской организации, расположенному за пределами ЕАЭС.
    Если этот контракт содержит сведения, составляющие государственную тайну, вместо полного текста представляется выписка из него. В выписку включают всю информацию, необходимую для проведения налогового контроля, например сведения о продукции, сроках, цене и условиях поставки.
    Повторно представлять контракт не нужно, если вы уже передавали его в налоговый орган, чтобы подтвердить нулевую ставку или обосновать освобождение от уплаты акциза. Достаточно подать уведомление, указав реквизиты документа, вместе с которым ранее представлен контракт;
    2)таможенную декларацию (ее копию) с отметками российских таможенных органов. В ней должны быть отметки о выпуске товаров в процедуре экспорта и вывозе товара с территории РФ.
    Вместо копий таможенных деклараций можно представить реестр в электронной форме. Формы, форматы, порядок заполнения и представления реестров утверждены Приказом ФНС России от 30.09.2015 N ММВ-7-15/427 (п. 15 ст. 165 НК РФ).
    Однако по требованию налогового органа нужно представить копии таможенных деклараций, если инспекция обнаружит несоответствие данным таможенных органов. Копии таможенных деклараций, которые включены в представленные ранее электронные реестры, могут быть без отметки российских таможенных органов места убытия.
    Документы, подтверждающие вывоз товара, не требуется представлять одновременно с декларацией. Однако, если налоговый орган обнаружит несоответствие сведений в декларации данным таможенных органов, вы должны в течение 30 календарных дней с даты получения требования представить копии документов, подтверждающих вывоз товаров (п. п. 1.2, 17 ст. 165 НК РФ).
    При экспорте товаров на территорию ЕАЭС в налоговые органы представляются следующие документы:
    1)договор (контракт).
    Повторно представлять договор не нужно, если вы уже передавали его в налоговый орган, чтобы подтвердить нулевую ставку или обосновать освобождение от уплаты акциза. Достаточно подать уведомление, указав реквизиты документа, вместе с которым ранее представлен контракт;
    2)заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. В заявлении нужна отметка налогового органа государства - члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары;
    3)копии документов, подтверждающих вывоз товаров на территорию ЕАЭС. Эти документы не потребуются, если в налоговый орган представлен в электронной форме перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (п. 1.3 ст. 165 НК РФ).
    Форма заявления приведена в Приложении 1 к Протоколу от 11.12.2009 об обмене информацией между налоговыми органами стран ЕАЭС, Формат заявления утвержден Приказом ФНС России от 19.11.2014 N ММВ-7-6/590@.
    При камеральной проверке в течение 30 календарных дней с даты получения требования налогового органа нужно представить документы, подтверждающие вывоз товаров на территорию ЕАЭС, или их копии.
    Последний раз редактировалось tv06; 18.10.2018 в 17:20.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    219
    А отправляете сканы через эл.отчетность или все-таки ножками в инспекцию?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,068
    Цитата Сообщение от TSS Посмотреть сообщение
    А отправляете сканы через эл.отчетность или все-таки ножками в инспекцию?
    Зависит от объема документов - когда не очень много - сканы по ТКС - когда много - ножками.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Зависит от объема документов - когда не очень много - сканы по ТКС - когда много - ножками.
    Уже третий год любой объем только через ТКС. Вообще не вижу разницы во времени - копировать или сканировать.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,068
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    любой объем
    Это сколько в МБ ?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    4
    Подскажите, пожалуйста, а документы подтверждающие ставку 0% надо подавать вместе с Декларацией обязательно? Если мы отгрузили товар в 3 квартале и у нас на данный момент есть все документы можем мы подать пакет в декабре? не дожидаясь отчетного периода? А 4 раздел заполнить за 4 квартал уже в январе

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Документы или электронные реестры для подтверждения нулевой ставки по экспорту нужно представить в налоговый орган вместе с налоговой декларацией. Подтвердить ставку надо в течение 180 дней (п. п. 9, 10 ст. 165 НК РФ).
    !
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Женщина-Кошка Посмотреть сообщение
    !
    Объясните, пожалуйста, для тех кто в танке, значит, если была отгрузка в 3 кв, подтверждать 0% при наличии документов уже в декларации за 4кв.? договор, заявление о ввозе прикрепить просто к письму в СБИСе?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    да. отправите декларацию за 4 кв. и письмо с подтверждающими документами
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Женщина-Кошка Посмотреть сообщение
    да. отправите декларацию за 4 кв. и письмо с подтверждающими документами
    Спасибо огромное!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •