Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться с нестандартной ситуацией.
Основной мой вопрос - каковы последствия сдачи корректировочного расчета 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2017 год. Мы удерживали НДФЛ у человека, у которого не должны были удерживать. Мне теперь нужно убрать его доход из отчетов за 2017 год.
Доход вот какой. Мы ООО на ОСНО. У нас арендодатель - ООО на УСН. По каким-то своим политическим соображениям это ООО-арендодатель весь 2017 год просил арендную плате перечислять не себе, а физлицу - как выяснилось, учредителю этого ООО-арендодателя (нам писали на каждую оплату письмо и делали акт взаимозачета задолженности). В силу определенных причин (они не смогли внятно объяснить, с чем это связано и как долго будет продолжаться) мы с ними договорились, что я перечисляю этому физлицу аренду, но с удержанием НДФЛ. Они согласились, сказали, что сами потом возместят, если что.
Ну перечисляла и перечисляла. Сейчас наступил октябрь 2018 года. Они звонят, говорят, что пытались с аудиторами возместить этот НДФЛ, аудиторы сказали, что возместить самому физлицу не получится, что мы как налоговый агент должны подать уточненки по НДФЛ за 2017 год и вернуть переплату себе, а потом уже доперечислить этот НДФЛ ему.
При этом мне по этому арендодателю-ООО приходили требования из налоговой - я так поняла, встречка. Я все эти акты по аренду, письма и платежки, в т.ч. на НДФЛ сдавала налоговой.
Менять арендодателя - без вариантов.

Вот хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу. Есть ли шансы вернуть этот якобы переплаченный НДФЛ (в общей сложности около 60 т.р. я просто конкретно НДФЛ никогда не возвращала).
И каковы чисто гипотетические последствия этих корректировок.
Заранее спасибо!