×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620

    Дебиторская задолженность при переходе с УСН на ОСНО

    Здравствуйте.У меня сложилась довольно сложная ситуация отдали на ведение учета организацию,бывший бухгалтер не передала отчеты в бумажном виде(она их не распечатывала) плюс проблемы с аккаунтом сбис, в их старый я так и не смогла зайти,пришлось открыть новый, но мне до сих пор не могут перенести отчеты со старого.
    На днях пришло требование от налоговой , организация один год была на ОСНО-2017г.(с 2018г. снова на УСН) они запрашивают информацию о том почему дебиторская задолженность которая была при усн не отражена во внереализационных доходах по налогу на прибыль и, в связи с этим у меня вопросы:
    1)откуда они видят дебиторку на конец 2016г., из баланса?если я дам пояснения что дебиторской задолженности не было, выписки из оборотно сальдовых ведомостей, но уточненку по балансу я ведь не могу подать?
    2)и вообще насколько правомерно такое требование ведь прошло столько времени с момента сдачи декларации по прибыли за 2017г.(конечно возможно она подавала уточненку, пока не перенесли старые отчеты я незнаю об этом)?
    3)и самое странное мне с налоговой звонить эта девочка которая отправила это требование(сначала она просто звонила я сказала что по телефон на вопросы отвечать не буду,шлите требование) почему то твердить про запасы, которые остались на конец года,наверное имеет ввиду восстановление НДС с запасов и товаров, которые остались на момент перехода уже с ОСНО на УСН в 2018г..Не понимаю вообще ничего.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    откуда они видят дебиторку на конец 2016г., из баланса?
    да.
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    если я дам пояснения что дебиторской задолженности не было
    точно не было? Откуда-то в балансе она же взялась?
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    почему то твердить про запасы, которые остались на конец года,наверное имеет ввиду восстановление НДС с запасов и товаров, которые остались на момент перехода уже с ОСНО на УСН в 2018г.
    видимо, да, но нет смысла гадать по телефонным звонкам.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    но нет смысла гадать по телефонным звонкам.

    Как можно давать пояснения к тому, что в глаза не видели ? Запрашивайте сверки в новом аккаунте и справки на все даты. И смотрите, сходяться они у вас с данными б/у или нет? закажите копии бух балансов, сданных. А вообще же, счас эта инфа есть во многих системах проверки контрагента на вшивость, так сказать. Посмотрите там. Может повезет вам, и вы увидите, какую дебиторку она показала в 2016 г и в 2017г?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •