×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760

    Не выплатили вовремя зарплату, как быть?

    Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации. Счет в банке заблокировали, был финмониторинг, сдавала документы на проверку. В это время подошла выплата зарплаты, в банке сказали - нельзя деньги на з/п снять (мы по чеку снимаем), только налоги. Налоги с з/п заплатила, бумажные платежки приняли. Начали открывать счет в другом банке, пока суть да дело, прошло время, счет открыли, поступили кой-какие деньги от заказчиков. Хотим снять деньги на з/п уже в этом банке.

    Вопрос вот в чем. У нас произошла задержка зарплаты, не по нашей вине, но все таки задержали.
    Что за это будет, кто это проверяет, когда мы выплатили з/п? Допустим, я завтра закажу, а во вторник 16-го снимем и выплатим. У нас остаток за август не снят (аванс снимали), и сентябрь полностью. НДФЛ сразу же уплачу. Штраф будет или нет, и кто нам его назначит?

    Или второй вариант (только что придумала) - по договору займа директор вносит как бы вовремя в кассу предприятия и выплаты з/п состоялись когда надо, но ведь НДФЛ у нас остается не уплаченным. Я заплачу его сейчас, но тогда он у нас будет с опозданием. Пени к примеру посчитаю и заплачу. А за это что будет?

    Какой вариант менее ущербен для нас, т.к. банк, который виноват в этой ситуации, все равно останется белым и пушистым.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    piv-piv, просто выплатите зарплату, когда сможете с выплатой и компенсации за задержку. НДФЛ уплачивается только при выплате, так что тут нарушений нет. Штраф может быть от трудинспектора только если кто-то специально пожалуется туда на невыплату.

  3. #3
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    А компенсацию как посчитать?

  4. #4
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    А компенсацию как посчитать?
    как в ст. 236 ТК РФ указано

  5. #5
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Спасибо.

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    piv-piv, для расчета компенсации можете воспользоваться вот этим сервисом: https://www.klerk.ru/tools/penalty/ Из списка вариантов выбирайте "Расчет компенсации за несвоевременную выплату з/п", введите дату, в которую должна была быть выплачена з/п, и дату, в которую реально произвели выплату.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Спасибо.
    А вот еще вопрос: когда начислить компенсацию, в каком месяце? Если я выплачу з/п в октябре, то и компенс. начислю в октябре? Ведь с нее еще надо страховые взносы заплатить? И НДФЛ?
    И как ее потом отразить в отчетности, в 6-НДФЛ, например?

    Видимо, к зарплате прибавить, и одной суммой.
    Последний раз редактировалось piv-piv; 15.10.2018 в 16:50.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    И как ее потом отразить в отчетности, в 6-НДФЛ, например?
    Компенсации предусмотренные законодательством ни НДФЛ ни взносами не облагаются.

  9. #9
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    взносами не облагаются
    у проверяльщиков противоположное мнение, несмотря на то, что суды выносят решения в пользу необложения
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  10. #10
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Компенсации предусмотренные законодательством ни НДФЛ ни взносами не облагаются.
    А как же Письмо Минфина от 24.09.2018 № 03-15-05/68049 ? Там другое сказано, что страховыми взносами облагаются. НДФЛ видимо тоже, т. к. выплаты в рамках трудовых отношений.

    Там у нас не много, легче заплатить и все. В общем, я думаю, что компенсацию нужно включить в общую сумму выплат, к зарплате. В том месяце, когда она начислена. НДФЛ уплатить при выплате, а взносы с общей суммой взносов за месяц. Если я не права, поправьте меня.
    Последний раз редактировалось piv-piv; 15.10.2018 в 17:54.

  11. #11
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    НДФЛ видимо тоже
    нет, НДФЛ точно не облагается. Спорная позиция только по страх.взносам.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •