×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    47

    Пара вопросов про исправление ошибок в учете

    Коллеги, здравствуйте, помогите разобраться. Сорри, вопросов оказалось 4

    1) Ошибки старше трех лет можно не исправлять. Окей, а что делать с висящим сальдо в 1С, которое раздувает баланс? Может, исправить той старинной датой, в НУ учете изменений не будет, а в бухгалтерской отчетности за три года показать измененные цифры?

    2) Что, если забыли провести расход или приход по счету, а покупку/реализацию провели? Я правильно понимаю, что исправление такой ошибки не влечет изменений в НУ, т.е. опять же нужно менять только бухгалтерскую отчетность? Интересно, а как на такую манипуляцию реагирует ФНС? Ведь это может быть кредиторка, списание которой должно вызывать увеличение налога. Требуют ли доказательств, что это именно ошибка, а не настоящая кредиторка?

    3) Принять к НУ старые неучтенные покупки текущей датой можно только если в налоговом периоде фактичекой даты покупки не было убытка, и в текущем периоде нет убытка. Я правильно понимаю, что под налоговым периодом понимается квартал (ОСН с квартальной отчетностью) нарастающим итогом с начала года, как в декларации? Т.е. к примеру за 9 месяцев (в сумме) не должно быть убытка?

    4) Текущим налоговым периодом можно исправлять только ошибки в НУ, которые привели к переплате налога. На те, которые вызвали недоплату, нужно обязательно сдавать уточненки. Что если ошибок довольно много. Можно ли складывать несколько ошибок вместе, и по результату суммирования решать, произошла ли переплата налога. Или ошибки сначала нужно разделить на те, которые сами по себе ведут к переплатам/недоплатам?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    Ошибки старше трех лет можно не исправлять
    Откуда эта странная мысль? Уточненки по налогам можно не сдавать, а в бух.учете надо исправлять любые найденные ошибки. Исправлять датой обнаружения. Поэтому старая отчетность не меняется.
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    Что, если забыли провести расход или приход по счету, а покупку/реализацию провели? Я правильно понимаю, что исправление такой ошибки не влечет изменений в НУ,
    Не факт. Даже если ОСНО, то приход по счету мог быть авансом (НДС с аванса)
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    Требуют ли доказательств, что это именно ошибка, а не настоящая кредиторка?
    Могут попросить пояснения

    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    Принять к НУ старые неучтенные покупки текущей датой можно только если в налоговом периоде фактичекой даты покупки не было убытка
    Нет такого. Путаете с учетом убытков прошлых лет. Но если и так убыток, что никакого смысла добавлять еще и прошлогодние расходы нет, только лишнее внимание со стороны налоговой

    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    Что если ошибок довольно много. Можно ли складывать несколько ошибок вместе, и по результату суммирования решать, произошла ли переплата налога.
    Да, смотреть надо итог по декларации

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    47
    Январь, спасибо большое за внятные разъяснения.
    По исправлениям старше трех лет я имел ввиду, конечно, НУ.

    По учету старых покупок - все-таки не думаю, что путаю. На этот счет много разъяснений, например https://www.audit-it.ru/articles/acc...a5/915277.html
    Все об одном - учесть старую покупку в текущем периоде можно, только если одновременно оба периода в плюсе (имеется ввиду учет налога на прибыль).
    Добавлять убыток, по идее, смысл может быть. Потому что под "периодом" подразумевается квартал, но расчет налога идет за год нарастающим итогом. Если я знаю, что у меня в 4кв. будет избыток прибыли, почему не подготовиться в 3кв?

    Комментарий про убыток прошлых лет не совсем понял. Насколько я знаю, этот термин обозначает ситуацию, когда убыток за прошлые периоды возник сейчас, и по причине, которая возникла сейчас (а не из-за прошлых ошибок учета). Это называется "убыток прошлых лет". Например, из-за последствий, связанных со сменой системы налогообложения. Это ведь другое, верно?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    Комментарий про убыток прошлых лет не совсем понял. Насколько я знаю, этот термин обозначает ситуацию, когда убыток за прошлые периоды возник сейчас
    Нет, не об этом. Есть статья ст. 283 НК про перенос убытков прошлых лет. Если показали убытки в 2017 году, например, то в 2018 (и далее в течение 10 лет) можете прибыль уменьшать на этот убыток. Разумеется, если в 2018 году тоже будет убыток, то и уменьшать нечего
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    Если я знаю, что у меня в 4кв. будет избыток прибыли, почему не подготовиться в 3кв?
    Что вы имеете ввиду под подготовкой? Чем больше убытка, тем выше интерес со стороны налоргов. А они, да, будут настаивать на подаче уточненок за прошлые периоды, хотя и спорный вопрос. Будет прибыль - допишите расходы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    47
    Вы открыли мне глаза!
    Я считал, что с началом нового года убытки обнуляются.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Исправлять датой обнаружения. Поэтому старая отчетность не меняется.
    Уважаемый(ая) Январь! Не могли бы Вы еще пояснить, какими правильными проводками списывать ошибки учета, произошедшие более 3-х лет назад?
    Например, мы заплатили, но первичку не провели. Образовалась как-бы дебиторка.
    Принимать ее к учету поздно.
    Списываю текущей датой (на дату обнаружения ошибки).
    Предположим, списываю Дт 91.2 Кт 60, без НУ.
    На учет налога на прибыль такая проводка не повлияет, но повлияет на отчет о финансовом результате в годе обнаружения ошибки.

    Вот здесь (внизу, "исправление несущественных ошибок") сказано что чтобы этого избежать, нужно сделать еще одну обратную проводку. Вот этого я не могу понять. Если сделать еще одну проводку, зеркальную исправительной, то дебеторка вернется. Что делать?

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    списываю Дт 91.2 Кт 60, без НУ
    Да, так. Если ошибка несущественная или вы имеете право на упрощенное ведение учета. Или 84 - 60
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    но повлияет на отчет о финансовом результате в годе обнаружения ошибки.
    И правильно, что повлияет.
    Обратная проводка (а точнее сторнирование операции) возможно по ошибкам текущего года или если проводка не затрагивает фин.результат, например должны были сделать 41 - 60, а провели 08 - 60

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •