×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Георгий Иванченко
    Гость

    Переход с УСН на ПСН

    Добрый день!

    Я зарегистрировал ИП несколько месяцев назад, применяю УСН. Сейчас пришел к выводу, что патент будет для меня выгоднее.
    Правильно ли я понимаю, что до конца года по одному и тому же виду деятельности перейти с УСН на ПСН нельзя? То есть мне нужно дождаться декабря, до 21.12.18 подать заявление на патент и до 15.01.19 уведомить налоговую о прекращении применения УСН? Если да, то в какой срок уплатить налог и сдать декларацию по упрощенке?
    Либо есть вариант на всякий случай не подавать заявление о прекращении применения УСН и со следующего года просто сдвать нулевую декларацию по УСН. Возможно ли это и какой вариант предпочтительнее?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Заявление на выдачу патента нужно подавать за 10 рабочих дней до начала применения - то есть раньше 21 числа, к 17 декабря. Можно подать и раньше.
    Совмещать УСН и ПСН можно. Патент действует в пределах региона, поэтому можно заниматься тем же самым параллельно и в другом регионе, но по нему платить УСН. Если у вас только один вид деятельности и он будет на ПСН - по УСН сдадите нулевую.


    Цитата Сообщение от Георгий Иванченко Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что до конца года по одному и тому же виду деятельности перейти с УСН на ПСН нельзя?
    Такого не припомню, но могу ошибаться.

  3. #3
    Георгий Иванченко
    Гость
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Заявление на выдачу патента нужно подавать за 10 рабочих дней до начала применения - то есть раньше 21 числа, к 17 декабря. Можно подать и раньше.
    Я поэтому и написал, что заявление сдать до 21.12.18. Понимаю, что тянуть не нужно, просто обозначил крайний срок.

    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Совмещать УСН и ПСН можно. Патент действует в пределах региона, поэтому можно заниматься тем же самым параллельно и в другом регионе, но по нему платить УСН. Если у вас только один вид деятельности и он будет на ПСН - по УСН сдадите нулевую.
    Да, вид деятельности один и в одном регионе, поэтому пытаюсь понять, могу ли я сейчас, например, с ноября перейти на патент, а за деятельность до этого периода заплатить УСН? А затем уже со следующего года сдавать по УСН просто нулевки.
    На многих сайтах читал, что переходить в середине года по старому виду деятельности нельзя, но ссылки нигде не нашел, поэтому и хочется уточнить.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Георгий Иванченко Посмотреть сообщение
    Я поэтому и написал, что заявление сдать до 21.12.18. Понимаю, что тянуть не нужно, просто обозначил крайний срок.
    Крайний срок - 17 декабря.

    Цитата Сообщение от Георгий Иванченко Посмотреть сообщение
    На многих сайтах читал, что переходить в середине года по старому виду деятельности нельзя, но ссылки нигде не нашел, поэтому и хочется уточнить.
    В НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения таких ограничений нет.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Георгий Иванченко Посмотреть сообщение
    Да, вид деятельности один и в одном регионе, поэтому пытаюсь понять, могу ли я сейчас, например, с ноября перейти на патент, а за деятельность до этого периода заплатить УСН? А затем уже со следующего года сдавать по УСН просто нулевки.
    На многих сайтах читал, что переходить в середине года по старому виду деятельности нельзя, но ссылки нигде не нашел, поэтому и хочется уточнить.
    Можете взять патент на декабрь и следующий патент на 19 год, например.

  6. #6
    Георгий Иванченко
    Гость
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Крайний срок - 17 декабря.
    НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения[/URL] таких ограничений нет.
    А если ссылаться на п. 3 ст. 346.13 НК РФ "Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей" или п.6 "Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения".

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Георгий Иванченко, вы не переходите с УСН на ПСН. Вы просто покупаете патент по определенному виду деятельности. УСН при этом никуда не девается.

  8. #8
    Георгий Иванченко
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Георгий Иванченко, вы не переходите с УСН на ПСН. Вы просто покупаете патент по определенному виду деятельности. УСН при этом никуда не девается.
    Еще раз хочу на всякий случай уточнить: вид деятельности у меня один, сейчас я получаю доход по УСН. До 17.10.2018 могу подать заявление о переходе на ПСН, тем самым приобретаю патент на ноябрь и декабрь. При этом, когда в 2019 году буду сдавать декларацию по УСН, укажу в ней только те доходы, которые я получил до ноября. В последующем просто сдаю нулевую декларацию по УСН. Все правильно?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Георгий Иванченко Посмотреть сообщение
    вид деятельности у меня один,
    Это вам так кажется. Вы можете вести любой, не запрещенный законом вид деятельности
    Кроме того, покупаете патент на работу вы в определенном регионе, в другом регионе эта же деятельность не будет попадать под патент

    Цитата Сообщение от Георгий Иванченко Посмотреть сообщение
    В последующем просто сдаю нулевую декларацию по УСН. Все правильно?
    Да

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Георгий Иванченко Посмотреть сообщение
    До 17.10.2018 могу подать заявление о переходе на ПСН, тем самым приобретаю патент на ноябрь и декабрь.
    Патент вы приобретете только после того, как получите сам патент из налоговой, а то можно получить и отказ.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    разъясните пож.
    ИП зарегистрирован в Моск обл., патент по Элетромонтажным работам
    т.е. он может выполнять эти работы по всей моск обл., а в Москве уже не может?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    МОжет, но под патент это попадать не будет

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    МОжет, но под патент это попадать не будет
    да, это и имела ввиду

    но Моск обл охватывается вся, не зависит от региона - солнечногорский это район или бронницы?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Надо региональный закон смотреть. Вроде там нет разделения по стоимости патента в зависимости от района.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •