×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129

    отмена ЕНВД патента с 2019 года

    журнал Главбух снова неприятную новость выдал , как понимаю не все пока ИП обязаны будут с 2019 года на общий режим переходить , меня конкретно касается из-за продажи табачных изделий , другого маркированного товара нет , это очередная деза от журнала или действительно потихоньку грядёт перевод всех на общий режим
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Что-то я не верю, что даже Главбух до такого опустился. Вы что-то не так поняли, наверное.

  3. #3

  4. #4
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Я тоже сейчас это прочитала. Что ип с продажей маркированной продукции (у меня обувь), с 19 года не смогут применять енвд и патент.
    Получается осно или усно.
    Так ли это?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    к сожалению если такая тенденция пойдёт , в дальнейшем всю розницу переведут на общий режим , я даже если и от табачной продукции откажусь , где уверенность что затем ещё они перечень не пополнят , останутся в результате крупные магазины типа Магнитов , на вменёнке расслабились мы капитально , сейчас даже трудно себе представить к общей бухгалтерии возврат

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Во-первых, это какие-то слухи. Официально никаких таких проектов не разрабатывают. Во-вторых, с 2019 года такие нововведения банально не успеют ввести. Потому как даже законопроекта нет. А его надо мало того, что в Госдуму внести, но еще и принять в трех чтениях.
    И с учетом ситуации в стране, вряд ли такой проект будет принят в ближайшее время.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    даже трудно себе представить к общей бухгалтерии возврат
    ИП не обязан вести бухгалтерский учет
    А если ООО - так ЕНВД и так не отменяла обязанность вести бухучет.

    Так что в плане бухучете ничего не меняется.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Так что в плане бухучете ничего не меняется.
    как это не изменится ,строгий учёт расходов - доходов для годовой декларации , декларации по ндс , сейчас кроме зарплаты никакой документации не веду , отчёты по электронке также никакой сложности на ЕНВД не представляют , а на общем режиме у меня только путевых листов для списания гсм гора за год раньше была , может конечно с ИП на ОСНО сейчас никакого спроса нет , но до вменёнки при заполнении декларации всю кипу документов подтверждающих расходы возил в налоговую

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    kuznechov119m, бухучет это не то, что вы написали Это несколько другое. У ИП только налоговый учет

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    согласен не так выразил мысль , конечно баланс сдавать и счета расписывать не нужно в дебет кредит , но всё равно с отменой вменёнки (не дай бог) , работы прилично добавляется

  11. #11
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Во-первых, это какие-то слухи. Официально никаких таких проектов не разрабатывают. Во-вторых, с 2019 года такие нововведения банально не успеют ввести. Потому как даже законопроекта нет. А его надо мало того, что в Госдуму внести, но еще и принять в трех чтениях.
    И с учетом ситуации в стране, вряд ли такой проект будет принят в ближайшее время.
    Надя, ничего не поменялось? И Енвд по прежнему не отменят для тех кто торгует продукцией подподающей под маркировку.
    А то сейчас читала в инстаграм бухгалтера пишут что отменяют енвд.
    Но я верю Вам. И поэтому спрашиваю у Вас

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Никаких изменений нет и не запланировано. Законопроектов таких нет

  13. #13
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никаких изменений нет и не запланировано. Законопроектов таких нет
    спасибо. Вы мой герой))))

  14. #14
    Светлана Ковалевская
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никаких изменений нет и не запланировано. Законопроектов таких нет
    Здравствуйте! Меня зовут Светлана Ковалевская, я главный редактор журнала "Главбух".
    Цитирую ответ, который мы получили из Минфина:

    "Минфин намерен ввести запрет на применение ЕНВД и ПСН для организаций и ИП, которые осуществляют розничную торговлю товарами, подлежащими маркировке контрольными (идентификационными) знаками. Готовится законопроект о внесении изменений НК и там такие поправки есть, которые вступят с 1 января 2019 года."

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    как раз хороший Новогодний подарок получим в результате этого , не за горами и время когда одни сетевики и в глубинке останутся

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    32
    значит в декабре на 2019г. нужно делить безнес (ЕНВД или патент + УСН 15%) только как если ОКВЭД47,11(Розничная торговля продовольственными товарами в том числе табачными и алкогольными изделиями)и больше ни как
    может быть в декабре создадут новый ОКВЭД (розничная торговля маркированными товарами)?
    тогда будет проще

  17. #17
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    А время людям сориентироваться какую систему налогообложения выбрать, они не хотят дать. Или всех резко на осно перекинут.
    У меня хоть и есть усно ещё плюс, но 6% в торговле грабёж.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    32
    значит в декабре на 2019г. нужно делить безнес (ЕНВД или патент + УСН 15%) только как если ОКВЭД47,11(Розничная торговля продовольственными товарами в том числе табачными и алкогольными изделиями)и больше ни как
    может быть в декабре создадут новый ОКВЭД (розничная торговля маркированными товарами)?
    тогда будет проще

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Светлана Ковалевская, ну если вы главред Главбуха, то должны хотя бы примерно представлять порядок прохождения законопроектов в Госдуме. О каком 2019 годе может идти речь, если проект еще даже никто не вносил в ГД? Не пугайте народ.
    Чтобы внести подобные изменения, они должны были бы быть приняты до 1 декабря 2018 года. Про три чтения в ГД рассказывать?

  20. #20
    Светлана Ковалевская
    Гость
    Над. К, про три чтения мы все прекрасно знаем и про скорость этих чтений тоже. Мы написали, что проект разрабатывается, и это правда. Срок запланирован 1 января 2019 года, и это тоже правда.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Господа, ну голову-то включите. Никак к 2019 году Минфин не успеет. Тем более, что будут баталии еще те по этому поводу

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Светлана Ковалевская, т.е. то, что вы напрасно пугаете народ, вас не волнует? Хорошая позиция, да. Многое объясняет...

  23. #23
    Светлана Ковалевская
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никаких изменений нет и не запланировано.
    Давайте вместе не будем путать людей.

  24. #24
    Светлана Ковалевская
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Господа, ну голову-то включите. Никак к 2019 году Минфин не успеет. Тем более, что будут баталии еще те по этому поводу
    Минфин не успеет - это уже другое дело. Но то, что Минфин не успеет, еще не значит, что он ничего не запланировал и не приложит все усилия, чтобы успеть. Сейчас не успеет, так на следующий год займется.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Светлана Ковалевская, я никого не путаю. Я хорошо знаю законы и порядок их принятия.

  26. #26
    Светлана Ковалевская
    Гость
    Ну и по поводу нашей позиции. В журнале мы комментируем те проекты, у которых высоки шансы стать законами. История с маркировкой набирает обороты, и нам с этим жить. Чтобы отслеживать маркированные товары, нужны прозрачные продажи. Насчет прозрачности продаж у ИП на ЕНВД и ПСН мы все всё знаем. Редкий проект, за который берется Минфин, не становится законом. Хоть вовремя, хоть с опозданием, это уже детали. Выводы для себя умные люди в этой ветке уже сделали.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Светлана Ковалевская Посмотреть сообщение
    Редкий проект, за который берется Минфин, не становится законом.
    Да на самом деле полно таких проектов. А сколько их годами пылится в недрах того же Минфина...

    Цитата Сообщение от Светлана Ковалевская Посмотреть сообщение
    Насчет прозрачности продаж у ИП на ЕНВД и ПСН мы все всё знаем.
    С учетом обязанности применять ККТ с 1 июля 2019 года абсолютно всем, ЕНВД и ПСН никак прозрачности уже мешать не будут. Я уже не говорю о том, что с 2021 года ЕНВД вообще отменяется, по крайней мере пока так написано в НК.

    Цитата Сообщение от Светлана Ковалевская Посмотреть сообщение
    Выводы для себя умные люди в этой ветке уже сделали.
    Я очень надеюсь на то, что наши пользователи вменяемые люди и понимают, когда их просто пугают нереальными страшилками.

    Цитата Сообщение от Светлана Ковалевская Посмотреть сообщение
    Хоть вовремя, хоть с опозданием, это уже детали.
    Не-е-ет, вот тут как раз не детали. Запугивание людей тем, что вот прям через месяц у них отберут их систему налогообложения это совсем не рассказ о том, что может быть будет через год.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Светлана Ковалевская Посмотреть сообщение
    Чтобы отслеживать маркированные товары, нужны прозрачные продажи.
    прозрачные продажи в первую очередь от производителя должны быть , по пиву в грудь себя стучали когда ЕГАИС ввели каждая бутылка отслеживается , только не понятно откуда левого столько , у нас в России если производитель без левака будет работать банкротом быстро станет , Минфину если и какие проекты выдумывать , в первую очередь по значительному снижению налогооблажения и только в этом случае строгому контролю за налогоплательщиками , и всё равно очень много но , разворовывание бюджета как было так и есть про официальную статистику продаж вообще можно не вспоминать , для чего вообще эта организация непонятно

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Господа, ну голову-то включите. Никак к 2019 году Минфин не успеет. Тем более, что будут баталии еще те по этому поводу

    А если законопроект примут в середине года, то думаете вам легче от этого будет? как переходить на другую систему налогообложения? ждать полгода и платить бешеный налог!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Интересненько... Ну пусть даже через год. Вот как тогда мне поступить - отдел на УСН с сигаретами, и остальное ЕНВД? Ну. как сейчас в автозапчастях с маслом. Но ведь пишу что ВЕСЬ ИП не имеет права быть тогда на ЕНВД. Тогда надо сделать другого ИП с УСН, в том же магазине, но это сложнее.
    Последний раз редактировалось МалИП; 22.11.2018 в 09:33.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •