×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Юлия161
    Гость

    Расчет больничного листа по БиР

    Добрый день! Прошу помочь в расчёте больничного. Работница в декабре 2018 принесет больничный по БиР (2 ребенок). По умолчанию для расчета берем 2016,2017 год. В 2016 году она находилась в отпуске по уходу за 1 ребенком. Дохода и рабочих дней не было. В 2017 году она вышла на 5 дней из отпуска по уходу за ребенком на 5 дней. И затем снова ушла в отпуск по уходу до 3-х лет. Но при этом по другому трудовому договору работала по ставке 0,25 на другой должности. Получается доход у неё был каждый месяц, но так как она находилась при этом в отпуске по уходу в нашей организации дни эти я исключаю. Получается, доход я беру весь, а дней всего 5, вместо 365! Так же она работала по совместительству в другой организации (менее 2 лет)и предоставить справку нам. Тот доход я тоже плюсую с нашим, а рабочих дней всего 5 ставлю?
    Надеюсь, понятно написала. Просто больше не у кого спросить. В ФСС звонила, там женщина даже слушать не хочет ничего, берите,говорит, другие года, типа год не рабочий 2017 получается. Говорит считайте как хотите, потом вас ревизор проверит. Помогите, пожалуйста! Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Юлия161 Посмотреть сообщение
    Получается, доход я беру весь, а дней всего 5, вместо 365! Так же она работала по совместительству в другой организации (менее 2 лет)и предоставить справку нам. Тот доход я тоже плюсую с нашим, а рабочих дней всего 5 ставлю?
    Если действовать по закону, а не по "хотелкам" ФСС, но именно так и надо считать.
    При единственном уточнении - если в другой организации на момент ухода в отпуск по БиР женщина уже не будет работать.
    Если же она там будет работать, то согласно п.2 ст.13 255-ФЗ, каждый страхователь должен выплачивать пособие исходя из своих доходов.

    Цитата Сообщение от Юлия161 Посмотреть сообщение
    типа год не рабочий 2017 получается
    Пусть сначала найдут в законе такое понятие как "нерабочий год", а уже потом им пользуются.

  3. #3
    Юлия161
    Гость
    Спасибо огромное! На момент ухода в другой организации работница еще не проработает 2 лет, поэтому принесет справку.

  4. #4
    Юлия161
    Гость
    Правильно ведь я понимаю: декретница работала в другой организации с мая 2017 года и до момента декрета будет там работать, т.е. до декабря 2018. Два календарных года до больничного это 2017 полностью и 2018, а она только с мая. Значит не положено ей там больничный оплатить?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Юлия161 Посмотреть сообщение
    Два календарных года до больничного это 2017 полностью и 2018, а она только с мая.
    Не так - если уйти в отпуск в декабре, то два года, о которых говорится в законе - это 2016-2017, а 2018 год учтен не будет.

    Цитата Сообщение от Юлия161 Посмотреть сообщение
    Значит не положено ей там больничный оплатить?
    По закону - положено, но ФСС (а иногда и суды) зачастую трактуют фразу "и в 2 предшествующих календарных годах" не как синоним "расчетного периода", а как необходимость отработать сколько-нибудь в каждом из двух годов расчетного периода, что может приводить к абсурду - поработал, допустим, по месяцу в каждом из двух годов - получи пособие, а отработал 12 месяцев, но в одном году - с пособием пролетаешь.

    В общем - очевидная глупость, но "благодаря" законодателям с их не вполне однозначными формулировками страдают работники.

    Но даже в этом случае ничто не должно помешать уйти в отпуск в январе 2019 года и получать там пособие, пусть и с некоторыми потерями (если взять в декабре отпуск б/с). Ведь тогда расчетным периодом будет 2017-2018, в каждом из годов которого была работа.
    Не слышал, чтобы ФСС требовал полной 2-летней отработки расчетного периода - лишь работы в каждом из двух годов (что, впрочем, тоже незаконно).

  6. #6
    Юлия161
    Гость
    Спасибо! Есть над чем подумать!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •