×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2018
    Сообщений
    1

    форма ЕНВД за 3 квартал 2018 г.

    Всем доброго времени. В связи с утверждением новой формы декларации по ЕНВД за 3 квартал 2018 г. возникла проблема с ее сдачей.
    Собственно, исхожу из следующего:
    1. На основании п.5 ст. 5НК РФ вновь утвержденная форма отчетности вступает в силу через 2 месяца после регистрации в Минюсте, т.е. в случае с декларацией по ЕНВД за 3 квартал 2018г. это 25.11.2018 г.
    2. Письмо ФНС от 25.07.2018 № СД-4-3/14369@ гласит "...В целях реализации права налогоплательщиков на уменьшение суммы единого налога на сумму расходов по приобретению ККТ и до вступления в силу Приказа, ФНС России рекомендует использовать прилагаемую к настоящему письму форму налоговой декларации, начиная со сдачи налоговой отчетности за налоговый период – 3 квартал 2018 года..."
    У нас расходов на приобретение ККТ нет.
    Прихожу к выводу, что так как реализовывать свое право на уменьшение суммы налога ЕНВД расходами на приобретение ККТ мы не собираемся, то отчитываться должны по старой форме, поскольку она на текущий момент действующая и не отменена). Чтобы сдавать отчет по новой форме при отсутствующих расходах на ККТ законных оснований не нахожу.
    При этом, программа Налогоплательщик ЮЛ в которой собираюсь формировать отчет не оставляет выбора и заставляет сдавать отчет исключительно по новой форме, т.к. старой формы декларации за 3 квартал там уже нет (во всяком случае по КНД 1152016 я больше ничего не нашла).
    Предполагаю, что по факту даже если сдам отчет по новой форме вряд ли нам что-то за это будет, непонятно другое - почему программа НП ЮЛ уже закрыла возможность отчитаться по еще действующей форме декларации и предлагает для отчетности исключительно новый /пока еще только рекомендуемый и не вступивший в законную силу/ бланк. Ведь в данном случае как минимум должен быть выбор, ведь рекомендуемое не есть обязательное.
    Вопрос вмененщикам, не имеющим расходов на ККТ: По какой форме вы считаете правильным сдать декларацию ЕНВД за 3 квартал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Добрый день. Тоже самое в 1С. Мы можем считать как-угодно, но господа программисты нам не оставляют вариантов.
    У нас ККТ нет, но сдавать похоже придется по новой форме. В принципе, для меня нет никакой разницы. Главное чтобы в налоговой приняли.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,042
    Цитата Сообщение от Riena Посмотреть сообщение
    Вопрос вмененщикам, не имеющим расходов на ККТ: По какой форме вы считаете правильным сдать декларацию ЕНВД за 3 квартал?
    я всех сдаю по новой форме-всё приняли без проблем. Программа позволяет выбрать любой вариант. По крайней мере в среду выбор точно был.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,042
    БухИнна, а почему придется-то? Тем более, если нет разницы. Не переживайте, новую форму прекрасно принимают.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Хорошо что принимают.
    Придется- потому, что после того как мне обновили 1С в конце сентября, при создании отчета ЕНВД старая форма даже не предлагается к заполнению. Автоматически создается отчет по новой форме.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Один отчет сдала по старой форме - приняли. Другой по - новой. А вообще в чем проблема то? Сдавайте по новой. Ну нет у вас расходов на приобретение ККТ - и нет Просто не заполняете этот лист и все.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Цитата Сообщение от Ви Посмотреть сообщение
    А вообще в чем проблема то?
    В том, что это незаконно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Ну вот в данном случае, по моему мнению, не нужно на этом заморачиваться

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    137
    О том законно или нет я уже помалкиваю. У меня проблема с заполнением. 3 раза звонила в инспекцию , пока мне помочь не могут. Сказали еще сегодня после обеда позвонить (((. Пытаюсь заполнить отчет в Налогоплатильщике. В 4 разделе указываю всю сумму затраченную на приобретение, но не более 18000 , в 3 раздел автоматически (согласно порядку заполнения должна сумма уменьшающая сумму налога на вмененный доход, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период) ОДНАКО тянется вся сумма из 4 раздела, но часть затрат уже было отнесено на 2 квартал. Предложила налоговому инспектору : отключить автоматический ввод и исправить в ручную , пока не соглашается . Кто как сдает ?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Сельский бух, а не надо вставить в раздел 4 всю сумму. Ставите только ту, на которую уменьшаете налог этого квартала

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сельский бух, а не надо вставить в раздел 4 всю сумму. Ставите только ту, на которую уменьшаете налог этого квартала
    А в какой программе Вы набираете? При ручном корректировании Налогоплатильщик выдает предупреждение, а СБИС++ при проверке: ошибку и ссылается на порядок заполнения.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Сельский бух, в каком смысле предупреждение? О чем? Откуда налогоплательщик может знать, сколько стоит ККТ? У него там один алгоритм - она должна стоить менее 18 тыс.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    137
    В закладке "Раздел 3" стр.040 не равна сумме всех показателей по стр.050 раздела 4 декларации

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Так правильно тогда ругается. Вы в разделе 4 показываете только ту стоимость, на которую в 3 квартале уменьшаете налог. Почему у вас тогда данные в разделах разные?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    137
    Если я приобрела 4 аппарата по 18000 р. А ЕНВД у меня составляет за квартал 15500 , то в 4 разделе я указываю 1 аппарат и сумму 15500, а оставшуюся часть в сумме 2500 (по данному аппарату) укажу в следующем квартале?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Да. Такова логика декларации. Ну вот не догадались налоговики сделать поле для остатка, переносимого на следующий период. 9 месяцев вымучивали новую деклараци и выдали вот это ((

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    137
    Спасибо.Доходило до меня просто долго. А то в налоговой мне только и рекомендовали читать инструкцию, видимо мыслила в другом направлении.Буду заполнять.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у нас в течении 3 квартала произошел зачет переплаты по иному налогу в счет стр.взносов в фиксированном размере ИП, можем ли мы на эту сумму зачета вычесть из ЕНВД к оплате?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Цитата Сообщение от Вербочка Посмотреть сообщение
    зачет переплаты по иному налогу в счет стр.взносов в фиксированном размере ИП
    Это как это? Налоги в счет взносов не зачитываются. так же как и взносы в счет налогов

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это как это? Налоги в счет взносов не зачитываются. так же как и взносы в счет налогов
    Переплату по страховым взносам по наемному персоналу( 2017) зачли в счет уплаты фиксированного взноса...
    Можно ли уменьшить ЕНВД?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Цитата Сообщение от Вербочка Посмотреть сообщение
    Переплату по страховым взносам по наемному персоналу( 2017) зачли в счет уплаты фиксированного взноса...
    МОжно. Если зачет в произведен в том периоде, за который вы считаете налог

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474
    Над.К, спасибо за ответ

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •