В 2017 году заключили договор. В самом начале произошла техническая ошибка на их ресурсе и наши реквизиты вставали в наложенных платежах другой организации. По банку приходили суммы, я не особо разбираясь и думая что это наш наложенный возврат за доставку (покупатель должен вернуть нам только платеж за доставку, товар оплачен предоплатой), ставила как обычно на 91,01. Налог с них естественно уже уплачен и в декларации они отражены.
Теперь, больше чем через год, звонят с нашего почтамта, присылают реестр, говорят что эти платежи предназначались не нам. Просят вернуть.
Если бы я сразу поняла что они не наши и поставила бы на 76 счет, вернула бы без вопросов. Все мы люди. Но тут вопрос у меня встает именно в необходимом, при возврате платежа, уменьшении н/о базы. Что посоветуют коллеги? Насколько безопасно возвращать/уменьшать. По цифрам - просят вернуть сумму равную 1% ежемесячной выручки.
Это уже второй раз. В первый, я увидела сразу что нам присылают чужие деньги. Звонила, просила разобраться, меня пересылали из отдела в отдел и после третьего платежа я плюнула и стала "вешать" такие на 76. Когда, наконец они чухнулись, просили вернуть, возвратила. но там налогов не было.