×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    96

    Покупка материалов и лакокрасочных изделий.

    Подскажите что делать в следующей ситуации. Через одно из учреждений (бюджет) по которому я веду учет провели и оплатили покупку красок и материалов и сразу же сказали что нужно сделать списание. Но на самом деле приобретения не было, а была просто оплата поставщику денежных средств. Что нужно сделать (какие документы нужно предоставить) чтобы обратиться с этим выявленным нарушением к начальству (хотя я предполагаю что он знал об этой ситуации). Пусть он даже знает и скажет мне что не стоит этого делать, как правильно поступить в данной ситуации. Подписи, печать в накладных имеется. Куда еще можно обратиться кроме руководства?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    96
    Это пренеприятнейшая ситуация произошла когда я была в отпуске.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Ирэни Посмотреть сообщение
    сразу же сказали что нужно сделать списание
    Напечатайте им акт (ф. 0504230) и дайте на подпись.
    Оформят - списывайте (проводите по учету).
    Вам то что?
    Вы - проводите по учету первичный документ, исходя из предположения, что к Вам он поступил по результатам внутреннего контроля совершенной хозяйственной операции и там все законно (с)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    А возможно такое, что был проведен какой-то мелкий текущий ремонт и эти материалы да, действительно не поступали на склад, а сразу были использованы подрядчиком в процессе, так сказать?
    То, что поступления на склад не было (вы не видели) и не было надлежащим образом оформлено и поступление и выдача - это конечно, нехорошо.
    Но, возможно, материалы все-таки были и были израсходованы по назначению? Возможно, подрядчик проводил мелкий текущий ремонт из материалов заказчика, так сказать?

    Цитата Сообщение от Ирэни Посмотреть сообщение
    Куда еще можно обратиться
    в контрольно-ревизионное, в счетку, в прокуратуру.
    В конце концов, краски и материалы вещественны и оставляют вполне материальные следы, и если они действительно были израсходованы по делу, то предоставить эти следы трудности не будет никакой. Даже если эти материалы скрытного применения (например, утеплитель под гипсокартоном).

    Это вот услугу иногда доказать проблемно. К примеру консультацию (восстановление работоспособности рухнувшей базы) по 1С - кто его знает, три часа там ушло или десять. Да и рушилась ли эта база вообще.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    96
    Один из рабочих по секрету сказал что эти материалы и краски не поступали в организацию, а списать их нужно срочно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    96
    Я не собираюсь делать списание. У нас был случай, главбух сказала сделать списание кредиторской и дебиторской задолженности с не истекшим сроком давности (на все вопросы типа что так нельзя, сказали: "да ладно ничего не будет"). Сама она ушла в декрет, а во время проверки виноватыми сделали исполнителей.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    96
    Среди материалов есть такие наименования: стремянка, лопаты, грабли, пистолет для пены.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Ирэни, и какие же это "материалы"?

  9. #9
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Ирэни, раз уж заварилась у Вас такая каша, и Вы, видимо, готовы спорить, то нужно начать с поступления этих МЗ. Если там
    Цитата Сообщение от Ирэни Посмотреть сообщение
    стремянка, лопаты, грабли, пистолет для пены.
    , то нужен Акт комиссии по поступлению и выбытию активов, где они комиссионно скажут, что все поступившие товары являются материалами, т.к. предполагаемый их срок службы не превысит года (ну, мало ли, может деятельность связана с ремонтом, и у вас стремянка- основной инструмент, быстро ломающийся. У меня, например, деятельность по ремонту спец.оборудования, машин, и т.д., у меня очень многий инструмент в МЗ сидит, реально год не тянет). Далле, на основании акта и накладной должно быть поступление МЗ. Кстати, в накладной же кто-то расписался за это имущество, да?
    Далее, списание. Есть акт на списание, подписанный комиссией и утвержденный руководителем- есть списание в учете. Нет акта- нет списания.
    Бухгалтер несет ответственность за отражение/неотражение/неверное отражение/несвоевременное отражение факта хоз.жизни. За сам факт- нет.
    Доки составлять Вы не обязаны, Вы должны их лишь отразить в учете.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    96
    Забрали это учреждение у меня по приказу в связи с загруженностью и отдали другому бухгалтеру.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Ирэни Посмотреть сообщение
    и отдали другому бухгалтеру
    который не будет совать нос куда не надо ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •