×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2015
    Сообщений
    24

    сумма страховых взносов в период 01.04-31.04.2018 не соответствует расч сумме НДФЛ

    Добрый день!
    Получено информационное письмо из налоговой:
    в рамках
    исполнения обязанностей по контролю, за соблюдением налогоплательщиками законодательства
    о налогах и сборах в соответствии со ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает.
    По результатам мероприятий налогового контроля установлено перечисление налоговым агентом НДФЛ в период с 01.04.2018-31.04.2018 года, в то же время не перечислены (не полностью перечислены) страховые взносы в период с 01.04.2018-31.04.2018 года. (Либо сумма страховых взносов в период 01.04.2018-31.04.2018 не соответствует расчетной сумме,
    исчисленной исходя из суммы НДФЛ, оплаченной Вами в аналогичный период.)
    Просим представить письменные пояснения по указанному выше факту расхождения уплаты НДФЛ и страховых взносов (дивиденды, уплата задолженности по НДФЛ, СВ уплачены позднее, тяжелое финансовое положение и пр. с указанием соответствующих сумм)
    Также дополнительно предлагаем Вам самостоятельно перечислить страховые взносы в бюджет

    Помогите, пожалуйста, в подготовке ответа в налоговую.
    Как проверять соответствие страховых взносов и НДФЛ в указанный период? В период с 1.04.2018 по 31.04.2018 г перечислены страховые взносы за зарплату марта, НДФЛ за март перечислен ранее 30.03.2018
    В апреле выплачены дивиденды за 1 кв 2018 г и перечислен НДФЛ. С дивидендов не удерживаются страховые взносы. (Это второе письмо из налоговой на данную тему и пояснения про дивиденды я уже отправляла)
    В апреле выплачена зарплата за апрель, НДФЛ с которой и страховые взносы перечислены в мае, их же не рассматривает налоговая в период с 01.04 по 31.04?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от tgillar1 Посмотреть сообщение
    НДФЛ за март перечислен ранее 30.03.2018
    Почему?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2015
    Сообщений
    24
    Извините, уточню Ваш вопрос. период с 1.04 по 30.04 рассматривается НДФЛ перечисленный в апреле и страховые взносы за апрель перечисленные в мае, так?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    tgillar1, заработная плата начисляется в последний день месяца. И выплачивается обычно уже в следующем месяце. И НДФЛ перечисляется в следующем месяце. Так почему у вас мартовский НДФЛ оказался уплачен в марте?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2015
    Сообщений
    24
    Заработную плату за март выплатили 50.03 и НДФЛ перечислили 30.03, это критично?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2015
    Сообщений
    24
    Извините 30.03 перечислили зарплату

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2015
    Сообщений
    24
    и налоговая пишет: "в то же время не перечислены (не полностью перечислены) страховые взносы в период с 01.04.2018-31.04.2018 года" что недостаточно перечислены страховые взносы

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    ну если у вас все в порядке, так и напишите - отчеты составлены верно, налоги и взносы уплачены в полном объеме

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Либо сумма страховых взносов в период 01.04.2018-31.04.2018 не соответствует расчетной сумме, исчисленной исходя из суммы НДФЛ, оплаченной Вами в аналогичный период.
    Очередная шыдевра.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    193
    Начнём с того, что в апреле нет 31.04, есть только 30.04.
    В апреле Вы перечислили НДФЛ в дивидендов, а взносы с заработной платы. Суммы, видимо, разные. Налоговая сравнила базу для исчисления взносов (зар. плата) с базой для исчисления НДФЛ (дивиденды). Так я думаю

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2015
    Сообщений
    24
    Да, все верно. Да, на 31.04 я тоже обратила внимание) Я позвонила в налоговую, сказала, да берется сумма перечисления НДФЛ делят на 13 и умножают на 22 и сравниваются со страховыми взносами. Меня смутило, что аналогичное письмо за тот же период я уже получала в июле и поясняла что у меня дивиденды не является объектом обложения страховыми взносами, на что налоговая говорит, что это разные письма: одно мониторинг платежной системы, второе информационное письмо о начислениях, хотя я читаю и не вижу разницы в их письмах. Рекомендовали отправить ответ повторно.
    Ниже письмо июльское:По результатам мероприятий налогового контроля установлено перечисление налоговым агентом НДФЛ, в то же время не перечислены (не полностью перечислены) страховые взносы в апреле 2018 года. (Либо сумма страховых взносов не соответствует расчетной сумме, исчисленной исходя из суммы НДФЛ, оплаченной Вами в аналогичный период.)
    Просим представить письменные пояснения по указанному выше факту.
    Также дополнительно предлагаем Вам самостоятельно перечислить страховые взносы в бюджет
    г. Иркутска.
    О суммах дополнительно перечисленных страховых взносов просим сообщить со ссылкой на номер настоящего письма.
    Одновременно сообщаем, что согласно п. 8.6 статьи 88 Налогового Кодекса, при проведении камеральной налоговой проверки расчета по страховым взносам налоговый орган вправе истребовать в установленном порядке у плательщика страховых взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, и применения пониженных тарифов страховых взносов.
    Просим предоставить сведения и документы, в случае применения организацией пониженных тарифов страховых взносов, а так же для подтверждения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от tgillar1 Посмотреть сообщение
    да берется сумма перечисления НДФЛ делят на 13 и умножают на 22 и сравниваются со страховыми взносами.
    шедеврально. Они уже платежи начали сравнивать. Это какая-то маниакальная одержимость - все время что-то сравнивать)

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от tgillar1 Посмотреть сообщение
    Да, на 31.04 я тоже обратила внимание)
    это Вы ошиблись или у них в письме так?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2015
    Сообщений
    24
    у них в письме я его копировала и

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Спасибо, что предупредили Такое мне ещё *пока* не приходило. Но вообще бред, конечно. И ответить одним словом - "ребята, вы бредите" - нельзя. Сочувствую. Я бы, наверное, просто расписала суммы ФОТ, дивидендов и налоги на эти суммы (напр. ФОТ = 100 рублей, страховые взносы = 30 рублей, перечислены 31 апреля НДФЛ = 13 рублей, перечислен также 31 апреля Дивиденды = 200 рублей, НДФЛ с них = 260 рублей, перечислен 10 апреля. Страховыми взносами дивиденды не облагаются. Вот как-то так).

    Но вообще непонятно, на кой чёрт всё это должен писать бухгалтер, когда это выясняется (может выясняться) самостоятельно при вдумчивом сравнительном анализе РСВ и 6-НДФЛ?! зачем мы тогда каждый квартал эти простыни сдаём?!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    И ответить одним словом - "ребята, вы бредите" - нельзя.
    Одним словом нельзя, но витиевато в 2-3 предложениях - легко. В последнее время в ответах ФНС постоянно использую обороты "не имеет смысла", "алогично", "предполагается сравнение показателей, которые, либо коррелируют между собой, либо относятся к одной категории", "предположение, высказанное в требовании, не соответствует действительности" и т.п. малоинформационную фигню. Ибо не ответить нельзя, а отвечать по существу предмета, не имеющего смысла, лень.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2018
    Сообщений
    2
    ПОЯСНЕНИЯ

    В соответствии с уведомлением о предоставлении пояснений/о вызове в налоговый орган №.... от .... ООО .... настоящим письмом поясняет расхождения сумм НДФЛ и страховых взносов в августе 2018 года.
    Сумма уплаченного НДФЛ превышает уплаченные страховые взносы в связи с выплатой в августе 2018 года дивидендов участникам организации.
    Начисление и выплата дивидендов является объектом налогообложения по НДФЛ (п.3 ст.214 НК РФ) и не образует объекта обложения по страховым взносам (ст. 420 НК РФ).
    Настоящим письмом подтверждаем правильность исчисления и уплаты сумм НДФЛ и страховых взносов за август 2018 года.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2018
    Сообщений
    2
    Я получаю уведомление о вызове с прошлого года на регулярной основе. Сделала себе шаблон, меняю дату, и отправляю в налоговую. Выше выложила свой шаблон

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Росиия
    Сообщений
    73
    Мне тоже постоянно письма приходят, что не сходится НДФЛ и страховые. Каждый раз меняла только дату и цифры, потому как каждый месяц есть ГПХ, и аренда у физлиц и необлагаемые НДФЛ, но облагаемые страховыми... Но последнее письмо совсем ввело в ступор. Попросили предоставить копии документов, для для подтверждения обоснованности начисления дивидендов ...
    ".... в соответствии со статьей 88<3> Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Расчет сумм
    налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (Форма 6-НДФЛ),(номер корректировки 0), представленной Вами за 6 месяцев, квартальный 2018 года, в которой выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах,либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля Необходимо представить копии документов, подтверждающие обоснованность начисления дивидендов за 6 месяцев 2018 года ..."
    может я чего-то не понимаю.... но что и с чем они сравнивали чтобы выявить противоречия...

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Я бы, наверное, просто расписала суммы ФОТ, дивидендов и налоги на эти суммы (напр. ФОТ = 100 рублей, страховые взносы = 30 рублей, перечислены 31 апреля НДФЛ = 13 рублей, перечислен также 31 апреля Дивиденды = 200 рублей, НДФЛ с них = 260 рублей, перечислен 10 апреля. Страховыми взносами дивиденды не облагаются. Вот как-то так).
    я принципиально не стала бы никакие цифры писать (и не пишу). Обойдутся.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Это какая-то маниакальная одержимость - все время что-то сравнивать)
    Похоже, у них премия зависит от количества разосланных запросов пояснений, и никому не интересно, что в запросе, и что в ответе. Зато можно оштрафовать за опоздание ответа и отправки квитанции.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я принципиально не стала бы никакие цифры писать (и не пишу). Обойдутся.
    такая ж фигня... (с)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Похоже, у них премия зависит от количества разосланных запросов пояснений, и никому не интересно, что в запросе, и что в ответе. Зато можно оштрафовать за опоздание ответа и отправки квитанции.
    Так и есть.

    Сама однотипные ответы писала по НДС каждый квартал.

    Не включаю в отчёт РСВ командировочные в пределах норм, чтобы потом ничего не разъяснять.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •