×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    28

    Как составить должностную инструкцию, если у работника есть непостоянные обязанности?

    Добрый день. Возник вопрос в составлении должностной инструкции продавца-консультанта. У ИП есть еще сотрудник с должностью кассир. В его обязанности входят расчеты с покупателями на кассе и ведение кассовой книги, ПКО, РКО. Но в его отсуствие это будет делать продавец-консультант. И мне надо правильно указать это в должностной инструкции. Если просто включить эти обязанности в инструкцию, то получается он обязан их выполнять всегда. А мне надо указать, что только в отсутствие другого работника "кассира".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    А если оформить внутреннее совмещение на время отсутствия кассира? А должностная будет на кассира.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gb-ma Посмотреть сообщение
    Но в его отсуствие это будет делать продавец-консультант.
    Это следует делать через официальную передачу кассы и остатков денег в ней, т.е. логично приказом/распоряжением работодателя. Оно и будет основанием временного возложения обязанностей.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это следует делать через официальную передачу кассы и остатков денег в ней, т.е. логично приказом/распоряжением работодателя. Оно и будет основанием временного возложения обязанностей.
    Это не разовое возложение, а на постоянной основе 2 дня в неделю ( в дни отсутствия основного кассира). Постоянно делать этот приказ о возложении?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    gb-ma, Вы хоть понимаете - что кассир это человек материально ответственный за денежные средства - без официальной передачи остатков по кассе - Вы потом своих денег не досчитаетесь и никто не будут виноват т.к. - нет ответственного. Кассир Вам просто заявит что недостача денег не по его - потому что Вы к кассе допускали посторонних.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gb-ma Посмотреть сообщение
    на постоянной основе 2 дня в неделю ( в дни отсутствия основного кассира)
    значит, у вас два кассира, работающие по сменному графику

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    gb-ma, Вы хоть понимаете - что кассир это человек материально ответственный за денежные средства - без официальной передачи остатков по кассе - Вы потом своих денег не досчитаетесь и никто не будут виноват т.к. - нет ответственного. Кассир Вам просто заявит что недостача денег не по его - потому что Вы к кассе допускали посторонних.
    Прекрасно понимаю, поэтому с продавцом-консультантом заключен договор о мат. ответственности, как и с основным кассиром.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Как один другому будут передавать остатки в кассе - каким документом оформлять ?
    Или один сказал - что в кассе 100 тыс. - другой поверил.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от gb-ma Посмотреть сообщение
    поэтому с продавцом-консультантом заключен договор о мат. ответственности, как и с основным кассиром.
    для выполнения договора они должны расписываться за вверенные им ДС. Без этого ваш договор о мат.ответственности - пустая бумажка.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    28
    Они расписываются в кассовой книге. которая ведется ежедневно, ПКО, РКО, этого недостаточно?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от gb-ma Посмотреть сообщение
    Они расписываются в кассовой книге. которая ведется ежедневно
    Что оба сразу.
    В кассовой книге написано , что в кассе лежит 100 тыс. - по факту только 10 - как будете определять - кто взял 90 .

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от gb-ma Посмотреть сообщение
    А мне надо указать, что только в отсутствие другого работника "кассира".
    Так и указываете: "На время отсутствия кассира, выполняет обязанности кассира", - и перечисляете эти обязанности. Дополнительно утверждаете первичный документ о передаче денег, можно даже журнал, где они сами между собой будут писать, сколько и когда сдал/принял.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Что оба сразу.
    В кассовой книге написано , что в кассе лежит 100 тыс. - по факту только 10 - как будете определять - кто взял 90 .
    Вы вообще вопрос читали??? Продавец работает на кассе в те дни, когда основного кассира нет. В кассовой книге расписывается и несет ответственность тот, кто работал на кассе в этот день.
    Если не понимаете суть вопроса, отвечать не надо.

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от gb-ma Посмотреть сообщение
    Если не понимаете суть вопроса, отвечать не надо.
    это Вы не понимаете суть вопроса, да еще и рот людям затыкаете.

    Отработал один кассир, расписался за остаток 100 тыс. На следующий день работает второй, но вчерашний остаток у первого (основного) кассира второй НЕ принимал. И отвечать будет только за те деньги, которые будут проходить через него. А остаток вчерашний просто украдет. И отвечать за это не будет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    gb-ma, Это Вы не понимаете реалей жизни - расписались за 100 тыс. ( в один день один в другой день другой) - по факту денег осталось в кассе не 100 тыс. а всего 10 - как Вы будете определять кто взял недостающие 90 ( первый или второй)
    В кассовой книге написано - вспомните анекдот так на сарае то же написано - а там дрова хрянятся.

    Вам говорят что реальные остатки денег в кассе передаются совсем по другому - а не росписями на ПКО,РКО и кассовой книге.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это Вы не понимаете суть вопроса, да еще и рот людям затыкаете.

    Отработал один кассир, расписался за остаток 100 тыс. На следующий день работает второй, но вчерашний остаток у первого (основного) кассира второй НЕ принимал. И отвечать будет только за те деньги, которые будут проходить через него. А остаток вчерашний просто украдет. И отвечать за это не будет.
    я прекрасно понимаю суть вопроса, по-моему вы что-то не понимаете, остаток на конец дня в кассовой книге соответствует сумме реальных денег на конец дня и контролируется руководителем. Очевидно, что в смену второго кассира на начало дня остаток именно такой.
    И еще, мой вопрос был совершенно в другом, а именно - в составлении должностной инструкции, а не в передаче остатков по кассе.

    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вам говорят что реальные остатки денег в кассе передаются совсем по другому - а не росписями на ПКО,РКО и кассовой книге.
    Спасибо, учту.
    Последний раз редактировалось gb-ma; 15.10.2018 в 12:46.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Если Ваш работник будет регулярно ( каждую неделю) исполнять обязанности кассира - значит к должностной инструкции ( по основной работе) должна быть прибавлена должностная инструкция кассира.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от gb-ma Посмотреть сообщение
    Очевидно, что в смену второго кассира на начало дня остаток именно такой.
    нет, совершенно неочевидно. Деньги могли украсть.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от gb-ma Посмотреть сообщение
    Добрый день. Возник вопрос в составлении должностной инструкции продавца-консультанта. У ИП есть еще сотрудник с должностью кассир. В его обязанности входят расчеты с покупателями на кассе и ведение кассовой книги, ПКО, РКО. Но в его отсуствие это будет делать продавец-консультант. И мне надо правильно указать это в должностной инструкции. Если просто включить эти обязанности в инструкцию, то получается он обязан их выполнять всегда. А мне надо указать, что только в отсутствие другого работника "кассира".
    с какого перепуга Вы собираетесь включать в должностную инструкцию продавца обязанности кассира?
    Я уже лет десять тут пытаюсь объяснить: должность - это функция организма, как есть, как спать у человека.
    Под эту функцию составляется инструкция : как спать, как есть... как ходить... не под себя...
    От того какой конкретно человек будет принят на эту должность не зависит ни-че-го! Функция ноги не передаётся печени, а функция головы (носить шапку) смешно будет выглядеть на ..допустим - пятой точке.
    В сухом остатке:?
    У Вас есть две должностные инструкции: кассира и продавца-консультанта (два разных ..разных функционала).
    В отсутствие кассира Вы возлагаете исполнение ЕГО обязанностей на продавца-консультанта.
    С соответствующими атрибутами: мат. ответственность, работа на кассе, прием, передача остатка денежных средств.
    Всё!
    Никаких дописок в должностную инструкцию Иванова И.И нет и быть не может, потому, что завтра на его месте может оказаться какой-нить Ишмужаметов...
    А вот если приспичило - таки кассира с продавцом сливать, так и введите должность : продавец-кассир.
    Последний раз редактировалось YUM; 15.10.2018 в 18:59.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Тогда в малых предприятиях будет 15 должностей на 1 работника. Были разъяснения Роструда, что можно включать в должностную инструкцию обязанности, не характерные для конкретной должности.

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Тогда в малых предприятиях будет 15 должностей на 1 работника.
    оно так и есть.

    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    можно включать в должностную инструкцию обязанности, не характерные для конкретной должности.
    можно. Только зачем? Под каждого сотрудника или изменение штатного расписания будете должностные инструкции переделывать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Как раз меньше переделывать. И человек по одной бумажке знает, что он обязан делать.

  23. #23
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Как раз меньше переделывать. И человек по одной бумажке знает, что он обязан делать.
    нужен мне работник: повар-слесарь-плотник....
    Уважаемые, не забывайте о том, что все эти комбинированные инструкции хороши до тех пор, пока человеку на ногу, руку, голову (ттт) не свалится что-то нелегкое!
    Вот тут приедут всякие "умные" инспекции, которые и объяснят почему повар не может исполнять обязанности...слесаря - сантехника! Даже если у него в "должностной инструкции" всё это записано и "он согласен".
    Т.е. помните святое правило:
    каждый бухгалтер сам себе шьёт дело
    а проверяющие его только "изымают"
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    с какого перепуга Вы собираетесь включать в должностную инструкцию продавца обязанности кассира?
    Я уже лет десять тут пытаюсь объяснить: должность - это функция организма, как есть, как спать у человека.
    Под эту функцию составляется инструкция : как спать, как есть... как ходить... не под себя...
    От того какой конкретно человек будет принят на эту должность не зависит ни-че-го! Функция ноги не передаётся печени, а функция головы (носить шапку) смешно будет выглядеть на ..допустим - пятой точке.
    В сухом остатке:?
    У Вас есть две должностные инструкции: кассира и продавца-консультанта (два разных ..разных функционала).
    В отсутствие кассира Вы возлагаете исполнение ЕГО обязанностей на продавца-консультанта.
    С соответствующими атрибутами: мат. ответственность, работа на кассе, прием, передача остатка денежных средств.
    Всё!
    Никаких дописок в должностную инструкцию Иванова И.И нет и быть не может, потому, что завтра на его месте может оказаться какой-нить Ишмужаметов...
    А вот если приспичило - таки кассира с продавцом сливать, так и введите должность : продавец-кассир.
    Спасибо за ответ. Именно поэтому я не знаю, как правильно поступить в этой ситуации. Если возложить обязанности кассира, то я это делаю приказом или оформляю внутреннее совмещение должностей?

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    А вот если приспичило - таки кассира с продавцом сливать, так и введите должность : продавец-кассир.
    Если например, ввести должность продавец-кассир, прописать обязанности, но продавец-кассир на кассе будет работать в определенные дни (2 дня в неделю, когда нет основного кассира), а в остальное время только продавать и консультировать, возможно ли так? Меня смущает, что эти обязанности не постоянные, что он их исполняет только 2 дня в неделю.
    Последний раз редактировалось gb-ma; 16.10.2018 в 17:33.

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от gb-ma Посмотреть сообщение
    эти обязанности не постоянные, что он их исполняет только 2 дня в неделю.
    так это надо в трудовом договоре отражать, а не в ДИ.
    Там и пропишите, что в понедельник и в четверг он исполняет должностные обязанности кассира в соответствии с должностной инструкцией кассира, во вторник исполняет должностные обязанности завхоза в соответствии с должностной инструкцией завхоза, а в среду исполняет должностные обязанности водителя в соответствии с должностной инструкцией водителя. В остальные дни исполняет свои непосредственные обязанности продавца в соответствии с должностной инструкцией продавца.

    И огромная просьба, не игнорируйте написанное выше о необходимости передавать денежные средства от одного м.о.л. другому под роспись, эти правила не просто так придуманы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так это надо в трудовом договоре отражать, а не в ДИ.
    Там и пропишите, что в понедельник и в четверг он исполняет должностные обязанности кассира в соответствии с должностной инструкцией кассира, во вторник исполняет должностные обязанности завхоза в соответствии с должностной инструкцией завхоза, а в среду исполняет должностные обязанности водителя в соответствии с должностной инструкцией водителя. В остальные дни исполняет свои непосредственные обязанности продавца в соответствии с должностной инструкцией продавца.

    И огромная просьба, не игнорируйте написанное выше о необходимости передавать денежные средства от одного м.о.л. другому под роспись, эти правила не просто так придуманы.
    у меня был вопрос конкретно про должность продавца-кассира, как мне выше посоветовали, с одной должностной инструкцией, содержащий обязанности и продавца и кассира.
    Про совмещение должностей и отдельные инструкции мне итак все понятно.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    а зачем Вы тогда что-то спрашиваете, если у Вас есть свое собственное мнение и свое видение вопроса, и другие ответы Вас не устраивают?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а зачем Вы тогда что-то спрашиваете, если у Вас есть свое собственное мнение и свое видение вопроса, и другие ответы Вас не устраивают?
    Я специально процитировала ответ конкретного человека, на который задала ответный вопрос. Вы неправильно поняли, я благодарна всем за ответы и участие. Мне нужно в данный момент определиться, как поступить наиболее рационально в данной ситуации. Первый вариант - это 2 должностных инструкци и возложение полномочий кассира (трудоемкий), второй вариант - это ввести должность продавец-кассир и сделать одну должностную инструкцию со всеми обязанностями (этот вариант мне нравится больше). Но здесь меня терзает вопрос о том, что обязанности по кассе в этой должностной инструкции продавца-кассира будут исполняться не все дни в неделю, а только 2.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •