×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    Распределение прямых транспортных расходов в НУ

    Всем приветик

    Помогите пожалуйста

    У меня есть прямые транспортно заготовительные расходы от поставщика ко мне на склад

    Для целей налогового учета.

    Было товара 50 руб ,купил товара на 100 рублей , продал на 30 рублей.

    транспортные расходы с предыдущего отчетного периода, которые не взял в расходы 20 рублей ,при покупке товара потратил 50 рублей.

    Рассчитываем долю
    ТЗР на начало 20+ ТЗР приобретенные 50 / товар на начало 50+ товар приобрел 100 (или товар реализовал 30+ товар на конец периода (50+100-30=120) все равно 150

    и итоге 20+50/150=70/150=46,66%

    А далее вопрос. Я рассчитываю долю ТЗР на конец периода которые относят к непроданным товарам,которые не попадут в расходы в текущем периоде
    ТЗР конец пер.= Товар остаток на конец периода *46,66%=(50+100-30=120)*46,66%=55,99
    В расходу по налогу на прибыль попадет (ТЗР на начало 20+ ТЗР приобретенные 50)-ТЗР конец пер 55,99= 20+50-55,99=14,01 . Правильно ?

    или все таки надо

    сначала надо найти ТЗР относящиеся к проданным товарам
    ТЗР относящиеся к проданным товарам= Реализованный товар 30*46,66% =13,998
    а ТЗР относящийся к не проданным товарам будет =
    (ТЗР на начало 20+ ТЗР приобретенные 50)-ТЗР относящиеся к проданным товарам 13,998=56,002
    так?

    P.S. Почему спрашиваю.

    Я считаю что первый вариант правильный. Однако в некоторой литературе,которая составляется опытными специалистами используется второй вариант.
    И если взять цифры побольше, то будет видна существенная разница в суммах которые будут попадать в расходы по налогу на прибыль.
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    разница при этих двух вариантах возникает в двух случаях:
    1. как в вашем примере - из-за округлений, т.к.
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    20+50/150=70/150=46,66%
    %=не 46,66, а 46,666666666666666666666666
    2. если какой-то товар не был реализован, а списан по каким-то другим причинам. В этом случае при втором варианте расчета ТЗР на списанный товар не попадут в расчет.
    Видимо, поэтому правильным (во всяком случае, раньше) считался расчет по первому варианту.
    Но в любом случае это устанавливается учетной политикой, поэтому можете выбрать тот вариант, который вам нравится больше.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Видимо, поэтому правильным (во всяком случае, раньше) считался расчет по первому варианту.
    Но в любом случае это устанавливается учетной политикой, поэтому можете выбрать тот вариант, который вам нравится больше
    спасибо
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!

    Проясните пожалуйста! Оптовая торговля, все транспортные расходы по доставке товара от поставщика до нашего склада мы оплачиваем сами и включаем в себестоимость каждого конкретного товара (в 1с проводим доп расход). Это не является нарушением? Не должны ли мы вешать все эти расходы на прямые и списывать пропорционально?

    Спасибо!

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это не является нарушением?
    Нет.
    Можно либо сразу включать ТЗР в стоимость товара ( д41) , либо учитывать отдельно (д 44) и распределять между проданным и непроданным товаром. ст 320 НК

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    транспортные расходы по доставке товара от поставщика до нашего склада мы оплачиваем сами и включаем в себестоимость каждого конкретного товара
    это тоже прямые расходы и списание тр.расходов происходит по мере реализации товара.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •