×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    7

    Вмененный или фактический доход по ЕНВД для распределения допвзноса 1%свыше 300т.р.

    Здравствуйте. У ИП ЕНВД И УСН (6%). При расчете дополнительного страхового взноса 1% свыше 300 т.р. берется Доход УСН (Доход) из книги КУДиР и вмененный доход по ЕНВД из декларации все разделы 2 строк 100 суммируются за все кварталы. ИП все взносы распределяет по фактическому доходу. Но по ЕНВД вмененный доход 400т.р., а фактический 6 млн. руб. и получается львиная доля взноса 1% рассчитанная по УСН перепадает в вычет по ЕНВД. У меня возник вопрос: какой доход по ЕНВД вмененный или фактический брать для распределения между ЕНВД и УСН?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Olesya, а зачем распределять взносы 1% если они считаются конкретно по УСН и ЕНВД каждый по своей базе? Понимаю распределить фиксированные взносы, которые невозможно разделить по видам деятельности. А эти-то можно, мне кажется

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    7
    Здравствуйте. Если ИП применяет более одного режима налогообложения, суммы полученного дохода суммируются и только потом вычитается 300 т.р. и умножается на 1%. Следовательно взнос 1 % свыше 300 т.р. рассчитывается не по отдельности по каждому налогу. Значит можно считать, что это взносы общие.

  4. #4
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Olesya, понятно, спасибо за разъяснение. Однако, вижу такую хитрую вещь. По ЕНВД не зависимо от суммы полученных доходов 1% взносов всегда будет 1000р. Так? Т.е. при определении общей величины взносов они меняются только при изменении выручки по УСН, так? Т.е. все-таки можно разделить, мне кажется.

  5. #5
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Это я к чему? К тому, что при распределении взносов между системами логично брать вмененный доход по ЕНВД и фактический по УСН

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    7
    Законодательно не установлено распределение страховых взносов, да и порядок ведения раздельного учета не закреплён. ИП обязан во исполнение п. 8 ст. 346.18 НК РФ разработать и утвердить этот порядок самостоятельно.

    Статья 346.18 НК:
    8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

    Вот я и думала, что 1 % можно распределить по доходам полученным, как указано в статье. Кроме 1% взносов у ИП есть еще и работники, задействованные в обоих видах деятельности и фиксированные взносы, которые платят до 31 декабря. Поэтому установили единый порядок распределения по фактической выручке для всех общих страховых взносов.
    Последний раз редактировалось Olesya; 03.10.2018 в 06:22.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    7
    Может бухгалтера подскажут правильно ли ИП распределяет страховые взносы. Надеюсь на помощь Над.К.
    Последний раз редактировалось Olesya; 03.10.2018 в 14:07.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Как ИП решил, так пусть и делит. В законе не написано про то, как именно делить

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    7
    Спасибо Над.К. Значит всё верно делаем.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    7
    Просто боялись, что налоговая придерется к такому распределению

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    1С распределят по фактическому доходу. Хотя это не логично.
    Я сначала возмущалась, потом смирилась)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    7
    Бух2007, спасибо Вам за ответ. Мы про страх. взносы 1% были не уверены. Но теперь стало ясно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    16
    Если есть наемные работники, то фиксированные взносы учитываются или в расходах по УСН, или ЕНВД. Так мне было сказано при проверке налоговой. Хотя в по НК перераспределяются пропорционально фактическому доходу.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от ELENA LUSCH Посмотреть сообщение
    Так мне было сказано при проверке налоговой.
    Ну мало ли что вам могли заявить при проверке. Вряд ли стоит пугать остальных ИП езграмотными заявлениями конкретных налоговиков

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •