×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    Декларация ЕНВД и вычет за ККТ

    Добрый день.
    Заполняю декларацию за 3 кв. Всего 3 ОКТМО, из них по одному вычет за ККТ в размере 18тыс. был использован во 2 квартале полностью. По двум остальным еще осталось, чтобы вычесть за 3 квартал.
    Контрольное соотношение гласит - Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период (руб.) (стр. 050 раздела 3 Х (сумма строк 110 всех разделов 2 по данному коду ОКТМО / стр. 010 раздела 3))
    Соответственно, после заполнения всех разделов декларации в Разделе 1.- Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет по всем трем ОКТМО посчиталась так, что не соответствует действительности. Уменьшилась и там, где уже во 2 квартале применили вычет и другие суммы не соответствуют действительности. Если отменить автоматический расчет, то при проверке имею три ошибки, связанные с контрольными соотношениями. Получается, что общая сумма к оплате по всем ОКТМО верная, а если их разбить по ОКТМО исходя из пояснительной записки 2 кв - ошибки.

    Не понятно, что делать.
    Спасибо
    п.с. тему размещала в разделе ИП, но случайно попала сюда. Перенесите, пожалуйста
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось PыжУля; 02.10.2018 в 17:19.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    PыжУля, вы какую форму заполняете? Рекомендуемую?
    И почему вы решили вычет именно по ОКТМО применять? Нет такого условия в Налоговом кодексе.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    PыжУля, вы какую форму заполняете? Рекомендуемую?
    И почему вы решили вычет именно по ОКТМО применять? Нет такого условия в Налоговом кодексе.
    У меня автоматически подставляется Приложение № 1к письму ФНС Россииот 25.07.2018 № СД-4-3/14369 - это и есть рекомендованная?

    Я почему-то решила, что привязывается к октмо. Получается, если это не важно, то следует распределять соответственно тому, как декларация считает? Но я ведь должна оплатить налог суммами согласно декларации, чтобы все верно легло. А получится по одним октмо будет недоплата, по другим переплата. Вот, я уменьшила на 18000 во 2 кв. и соответствующую сумму по этому октмо заплатила в бюжет. А за 3 кв. я должна оплатить налог полностью, а декларация уменьшает этот октмо, распределяя вычет.
    Не выйдет, что условий вычета по октмо в налоговом кодексе нет, а недоимка появится? Наверное, я чего-то не понимаю? Спасибо.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    это и есть рекомендованная?
    Да
    Никакой привязки к ОКТМО нет. ККТ может стоять где угодно, главное, чтобы она применялась при деятельности по ЕНВД

    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    А получится по одним октмо будет недоплата, по другим переплата
    Вот откуда возникнет переплата? Вы взносы как-то ведь делите между ОКТМО, правда? Хотя они в разделе 3 общей кучей показываются. Ну вот точно так же вычет по ККТ разделите.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Получается, тогда я имею право на эти 18000*3 уменьшать любой из платежей, если они к октмо не привязываются? Но в то же время обязана их разделять..и если не разделять, то это считается нарушением..

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    Но в то же время обязана их разделять.
    Да не обязаны вы их разделять, поймите Нет такой обязанности в НК. Просто удобнее уж делить так, как и взносы. Ну по одному принципу.

    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    и если не разделять, то это считается нарушением..
    Вот откуда вы это взяли????

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да не обязаны вы их разделять, поймите Нет такой обязанности в НК. Просто удобнее уж делить так, как и взносы. Ну по одному принципу.

    Вот откуда вы это взяли????
    Я имела в виду нарушение контрольных соотношений в декларации. Если не разделить, как считает декларация исходя из контрольных соотношений - возникает ошибка и отчет не сдать. Получается, я должна разделять по их формуле.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Также в пояснительной записке сумма вычета привязывается к номеру ККТ. Получается, тогда если уже налог уменьшили на 18 000 по определенному номеру ККТ во 2 кв., а в 3 кв. опять должны по этому же номеру уменьшить, не смотря на превышение суммы делить? Или это тоже значения не имеет?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    вопрос ,, сдаю в электронном виде , за 2 квартал вычет делал сдавал в налоговую весь перечень по ккт заявление к вычету (форма местной налоговой) , карточка регистрации и подтверждающие расходы на приобретение , сейчас уже в новой форме всё предусмотрено , заполнил сдал уже , но вот наша налоговая требует снова весь перечень документов везти которые на эту кассу уже предоставлены , и так каждый квартал пока льготная сумма не кончится , у меня 18000 на пять кварталов растянется , зачем им дубляж нужен или по всей стране так

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    Получается, тогда если уже налог уменьшили на 18 000 по определенному номеру ККТ во 2 кв., а в 3 кв. опять должны по этому же номеру уменьшить
    Да не получается. У Вас один налог, поймите. Вы сами себе придумали проблему, сами и мучаетесь как её решить. Зачем?

    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    но вот наша налоговая требует снова весь перечень документов везти которые на эту кассу уже предоставлены
    И ничего вы с этим не поделаете. Увы.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2016
    Сообщений
    190
    Добрый день. ИП на ЕНВД без работников. Подскажите, пожалуйста, верно ли я заполняю декларацию по ЕНВД (конкретно по вопросу вычета на приобретение по он-лайн кассе)
    Касса поставлена на учет в ФНС 26.06.18 г.
    В Декларации за 2 квартал 2018 г. не было раздела про кассу, поэтому в Декларации были заполнена строка 010=14 526 руб, строка 030 (взносы)=10047 руб. Налог получался к уплате=4479 руб. Его вручную исправила на 0,и подала Декларацию вместе с пояснительной запиской и товарной накладной по кассе. Налог не платила, вопросов ко мне у ФНС не возникло.
    18000-4479=13 521 руб я еще имею право вычесть в следующих кварталах.
    Теперь в Декларации за 3 квартал появляется возможность учесть кассу.
    Строка 010=14 526
    030=8096 (налог к уплате был бы 6430, если б не вычет по кассе)
    040=18000 (ставим же полную сумму максимального вычета? или только часть на которую хотим уменьшить налог 3 квартала?)

    Получится к уплате 0.
    Правильно ли я понимаю, что в 4 квартале я смогу учесть еще 13521-6430=7091 рубль?
    Большое спасибо!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    зачем раньше времени онлайн кассу приобретали , без работников до июля 2019 не обязательно , по расчёту вменёнки непонятно , разрешено не больше 50 % на страховые взносы уменьшать , начислено 14526 к оплате получается 7263 руб (может изменилось конечно) , а их уже к уменьшению на приобретеную к.к.т.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2016
    Сообщений
    190
    У меня нет работников, я имею право налог на всю сумму взносов уменьшать, у меня вопрос не в этом, а в том, что писать в строке 040. 18000 (максимальную сумму вычета, хотя касса куплена дороже) или же только ту часть, на которую планирую уменьшить налог, т.е. в 3 квартале это 6430 руб.

    Про отсрочку до 2019 г я знаю, но было принято такое решение, не вижу в этом ничего страшного (так хотя бы вычет по ККТ смогу применить, а если б в 2019 году поставила - не смогла бы)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2016
    Сообщений
    190
    Точнее меня интересует вопрос что пишут в строке 050 раздела 4 и в строке 040 раздела 3 те, кто уже использовал часть вычета ранее:
    1) 18000 руб. (максимальная сумма)
    2) 13521 руб. (то есть сумма которая у меня еще осталась в целях вычета)
    3) 6430 руб. (сумма на которую уменьшается налог до 0 за 3 квартал 18)

    Может быть так мой вопрос будет понятнее

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    сумму, на которую уменьшаете налог

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2016
    Сообщений
    190
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •