×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    39

    Требование сообщать о долях в иностранной компании

    Добрый день.

    Получил уведомление от налоговой с требованием сообщить о своем участии в иностранных компаниях. Они получили сведения от белорусской компании, о том что у меня есть доля 50% в ООО.

    По факту, более 15 лет назад я открывал с партнером ООО в Белоруссии, которое отработало около полугода и благополучно сдохло по воле горуправы г.Минска. Директором был партнер - он местный. Далее это ООО было пущено на самотек, я получил от него какие-то бумаги о том что долгов перед контрагетами, бюджетом нет и что он все это похерит без меня (я даже отправлял ему какую-то бумагу об отказе от доли или вроде того). С тех пор я ничего про это и не слышал. Суммы по этому ООО были смешные, так что я даже не заморачивался. Но если белорусы прислали свою бумажку, значит контора не ликвидирована, хотя давно и не действует.

    У меня вопрос, в какой форме и о чем мне нужно уведомить мою налоговую (от которой пришло требование), чтобы не получить штраф? Или это уже и так вопрос решенный ,и штраф мне в любом случае попытаются "ввернуть", т.к. у нас требование подавать сведения об участии в инокомпаниях вроде как действует с 2014 года?

    С белорусской стороной я позже разберусь сам.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось наивный; 28.09.2018 в 17:51.

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Отпишись невнятно "... у налплата отсутствуют документы об участии в каких-либо ин.организациях"

    штраф прилепить достаточно затруднительно.
    впрочем, сдуру могут попытаться.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    А что мешает уведомить налоговую сейчас, воспользовавшись амнистией?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    А что мешает уведомить налоговую сейчас, воспользовавшись амнистией?
    Ничего не мешает. Спрашиваю чтобы понять, как именно и о чем нужно уведомить. Требование пришло из налоговой по прописке, а живу я сейчас в тысяче километров от нее.

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    А что мешает уведомить налоговую сейчас, воспользовавшись амнистией?
    Какой ещё амнистией? Телевизионной?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Какой ещё амнистией? Телевизионной?
    ст. 25.14, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...04353&dst=4555
    3.1. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях и (или) уведомление об участии в иностранных организациях не считаются представленными с нарушением срока, установленного пунктом 2 или 3 настоящей статьи, в случае, если такие уведомления были представлены вместе со специальной декларацией, представленной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и информация о таких иностранных организациях и (или) контролируемых иностранных компаниях содержится в этой специальной декларации.
    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 19.02.2018 N 34-ФЗ)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
    Ничего не мешает. Спрашиваю чтобы понять, как именно и о чем нужно уведомить. Требование пришло из налоговой по прописке, а живу я сейчас в тысяче километров от нее.
    Посмотрите на суммы штрафов за неподачу. Думаю сразу вопрос с "подачей" решится

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Посмотрите на суммы штрафов за неподачу. Думаю сразу вопрос с "подачей" решится
    И какие же там суммы? Что пишет про них товарищ П. в ст. 3 закона от 06.04.2015 N 85-ФЗ ?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    И какие же там суммы?
    1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
    влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
    2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
    влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Сообщений
    18
    Если вы участвуете иностранной компании более 10%, то обязаны подать в налоговую УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УЧАСТИИ В ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЯХ.
    Вам это надо было сделать до 15.06.2015 (т.к. участие было на 15.05.2015)
    Штраф - 50 000 руб. за каждую компанию.

    Так же до 20.03.2017 вы должны были подать УВЕДОМЛЕНИЕ О КОНТРОЛИРУЕМЫХ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЯХ.
    Если компания прибыльна (или прибыль более 30 млн. руб.) в этом уведомлении надо доказать, что прибыль вашей белорусской компании освобождается от налогообложения.
    Штраф 100 000 руб.

    Если освобождения нет далее подается декларация 3-НДФЛ и платится налог.

    Что касается специальной декларации. Суть в ее предоставлении - сдаться сейчас, пока налоговая сама не нашла. Поэтому сейчас поздно подавать, имхо.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от manik Посмотреть сообщение
    Что касается специальной декларации. Суть в ее предоставлении - сдаться сейчас, пока налоговая сама не нашла. Поэтому сейчас поздно подавать, имхо.
    В такой же ситуации подали специальную декларацию. Пока не составлен акт о непредоставлении, подавать специальную декларацию есть смысл.

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
    влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
    2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
    влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
    Посторонним_В, вы не читатель? Я указал номер статьи, дату и номер закона, а вы цитируете совсем другой.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Посторонним_В, вы не читатель?
    О чем вы? О том, что штрафов не было до 2015 года? И что это меняет для автора темы?

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    О чем вы? О том, что штрафов не было до 2015 года? И что это меняет для автора темы?
    Для автора темы запрос инспекции и рекомендации что-то сдать сейчас сильно напоминают разводку: прервать срок давности, который инспекция безнадежно пролюбила, и впаять штраф.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
    С белорусской стороной я позже разберусь сам.
    А вот это надо делать сейчас.

    Пока у вас есть такая компания, вы будете контролирующим лицом со всеми вытекающими отсюда обязанностями.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Для автора темы запрос инспекции и рекомендации что-то сдать сейчас сильно напоминают разводку: прервать срок давности, который инспекция безнадежно пролюбила, и впаять штраф.
    Уведомление о КИК предоставляется ежегодно. Даже если прибыли нет. Поэтому штраф все равно полагается.

  17. #17
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    возможно если вы отправляли уведомление о выходе из состава участников и у вас сохранилось уведомление вы уже и не являетесь участником иностранной компании?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    возможно если вы отправляли уведомление о выходе из состава участников и у вас сохранилось уведомление вы уже и не являетесь участником иностранной компании?
    Если бы не являлся, наверное налоговая бы меня не искала по этому вопросу
    И боюсь, что у меня ничего не сохранилось, даже устава. В одном из переездов эти документы были утрачены.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от manik Посмотреть сообщение
    А вот это надо делать сейчас.

    Пока у вас есть такая компания, вы будете контролирующим лицом со всеми вытекающими отсюда обязанностями.
    Я имею ввиду, что этим вопросом я занимаюсь, просто все пересылки почтой займут немало времени. Связи с руководителем и другими акционерами этой ООО-шки, у меня давно нет.

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от manik Посмотреть сообщение
    Уведомление о КИК предоставляется ежегодно. Даже если прибыли нет.
    можно подробнее про уведомление при отсутствии прибыли?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2018
    Сообщений
    1
    Спасибо за эту тему!!!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    39
    Я выяснил по своей ситуации.
    Компания не ведет финансово-хозяйственной деятельности много лет.
    Долгов у компании нет.
    Из состава акционеров я исключен не был.
    Сейчас компания находится в процессе ликвидации (согласно закону о принудительной ликвидации бездействующих предприятий, но дата начала ликвидации март 18 года).
    Т.е. по сути на 2017 год я являюсь контролирующим лицом, пусть бездействующей, но все же существующей компании.
    В связи с чем вопрос, как бы так объяснится, чтобы не получить штраф в 50 тыс. на ровном месте?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от наивный Посмотреть сообщение
    как бы так объяснится, чтобы не получить штраф в 50 тыс. на ровном месте?
    чем мой вариант ответа не устраивает?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    чем мой вариант ответа не устраивает?
    Подать ответ вместе с нулевой декларацией? Декларации за все годы или только за год ,указанный в требовании - 2017?
    В ответе стоит написать объяснение - что копания много лет не действует, что мое уведомление о выходе было проигнорировано, и что даже был не в курсе, что до сих пор имею там долю, и что компания не ликвидирована? По-сути, тут же как всегда - незнание не освобождает...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    39
    Есть кто живой?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    39
    Люди, как правильно заполнить эту специальную декларацию на давно не действующую компанию?
    Кто уже делал это?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    39
    Какой отчетный период брать?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    114
    Наивный, как вы все разрулили. Похожая ситуация.Кстати на момент вашего первого поста, срок давности по уведомление об участии уже прошел.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от laralara Посмотреть сообщение
    Наивный, как вы все разрулили. Похожая ситуация.Кстати на момент вашего первого поста, срок давности по уведомление об участии уже прошел.
    Никак до сих пор не разрулил, остается несколько дней на размышление до конца подачи декларации в период т.н. "амнистии".
    Мнения очень противоречивые, кто-то говорит подавай, но никто не знает что именно уточнять и как (в том числе и сотрудник налоговой), кто-то говорит нечего сейчас рыпаться и помогать налоговикам.
    ХЗ что делать.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    114
    Я сегодня подала специальную декларацию+ к ней два уведомления о КИК за 2016 и 2017 годы. По еще одной конторе не подали уведомление об участии при продаже в 2016 году(молимся протянуть до истечения срока давности в июне). В спецдекларацию можно включить данные о КИК, только если на момент сдачи декларации ты являешься ее контролирующим лицом. Зашевелились, потому что пришло требование из налоговой представить уведомление за 2017 год.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •