×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2012
    Сообщений
    5

    Сроки оплаты взносов в ПФ и ОМС и снижение налогов на эти суммы

    Добрый день,
    пытался прояснить свой вопрос поиском схожей темы, но увы..
    Ситуация такая, я ИП на УСН 6% без работников, взносы в ПФ и ОМС платил всегда в конце года (2мя платежами,не разбивая на кварталы, месяцы), и до 1 апреля (1 июля) перечислял 1% свыше 300000 доходов. Соответственно вычитал эти суммы из налогов : фиксированные платежи из итогового платежа за налоговый период (оплата до 1го мая) а 1% уже из авансовых платежей следующего года.
    Сейчас возникла ситуация что за 2 и 3 кварталы были большие поступления, а вот уверенности что доходы резко не упадут в 4м квартале и следующем году - нет.
    Соответственно возникли вопросы:
    1) если я как и раньше, оплачу фиксированные взносы 26545 руб + 5840 руб в конце декабря, то я смогу снизить сумму налога за весь 2018 год или только за 4 квартал?
    судя по формулам в декларации налоги и взносы идут накопительным итогом и "баланс" подводится итоговым платежом. Или я не прав и имеет смысл оплатить до конца сентября взносы за 9 месяцев и сразу уменьшить на них авансовый платеж за 3 квартал? Боюсь что доходов в 4м квартале не хватит чтобы перекрыть сумму взносов за весь год.
    2) Также думал оплатить 1% свыше 300000 до конца сентября, чтобы тоже вычесть его из авансового платежа за 3й квартал, или до конца года чтобы вычесть из итогового платежа в этом году, но тоже возникли вопросы:
    -2а) можно ли разбивать платеж на 2 части, например заплатить 1% от доходов > 300000 полученных на сегодняшнюю дату - сейчас, а оставшийся 1 % за доходы до конца года, в конце декабря или вообще в следующем году? Соответственно вычесть эту сумму из авансового платежа за 3й квартал, за итоговый платеж или в уже из налогов следующего года. Что указывать в платежке в каждом из этих случаев? (1% свыше доходов 300000 за 9 месяцев 2018? за 4й квартал?)
    - 2б) если я все-таки заплачу всю сумму взносов 1%>300000 в конце декабря то смогу учесть её всю при расчете итогового платежа?
    Извините за сумбурность изложения, но думаю общий смысл вопросов понятен - как по максимуму произвести вычет взносов в фонды учитывая дисбаланс поступления доходов по кварталам.
    Заранее спасибо всем кто прочитал) и ещё большая благодарность тем кто откликнулся.

    P.S. не могу разместить тему в разделе "спецрежимы" просьба модераторов перенести
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от shaturik Посмотреть сообщение
    если я как и раньше, оплачу фиксированные взносы 26545 руб + 5840 руб в конце декабря, то я смогу снизить сумму налога за весь 2018 год или только за 4 квартал?
    При УСН налог не считается поквартально, не бывает налога за 4 квартал, бывает за год

    Цитата Сообщение от shaturik Посмотреть сообщение
    можно ли разбивать платеж на 2 части
    да хоть на десять. Ваше дело, какими частями платить. Никаких периодов, кроме самого года (2018) указывать не надо

    Цитата Сообщение от shaturik Посмотреть сообщение
    то смогу учесть её всю при расчете итогового платежа?
    Да

    Цитата Сообщение от shaturik Посмотреть сообщение
    не могу разместить тему в разделе "спецрежимы" просьба модераторов перенести
    А в чем именно проблема? Вы пытались это сделать вот тут? https://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=22 Или все-таки вот тут? https://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=36? Во второй ссылке тему в принципе нельзя разместить, потому что это раздел, а не подраздел

    Вот тут есть подробная статья про уменьшение налога на взносы https://www.klerk.ru/buh/articles/425053/

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2012
    Сообщений
    5
    Спасибо за ответ!
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А в чем именно проблема? Вы пытались это сделать вот тут? https://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=22
    я уже разобрался, просто я создавал тему тыкая на "написать" в самом верху, там где сообщения и уведомления.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот тут есть подробная статья про уменьшение налога на взносы
    Продублируйте пожалуйста ссылку на статью, а то у меня не отображается.
    Спасибо

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Поправила

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2012
    Сообщений
    5
    Спасибо, очень интересная статья.
    А можно один простой вопрос:
    могу ли я заплатить всю сумму фиксированных взносов за 2018г (26545 руб + 5840 руб) сейчас, до конца сентября, и уменьшить авансовый платеж за 9 месяцев на эту сумму?

    Судя по информации в статье я могу хоть 1 января (ну или в первый рабочий день года) заплатить всю сумму за текущий год..

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от shaturik Посмотреть сообщение
    могу ли я заплатить всю сумму фиксированных взносов за 2018г (26545 руб + 5840 руб) сейчас, до конца сентября, и уменьшить авансовый платеж за 9 месяцев на эту сумму?
    КОнечно. И об этом в статье написано

    Цитата Сообщение от shaturik Посмотреть сообщение
    Судя по информации в статье я могу хоть 1 января (ну или в первый рабочий день года) заплатить всю сумму за текущий год..
    Можете, если 31 декабря выпадает на выходной. Но вот учесть в расчете налога за 2018 год вы можете только взносы, уплаченные не позднее 31 декабря 2018

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от shaturik Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень интересная статья.
    А можно один простой вопрос:
    могу ли я заплатить всю сумму фиксированных взносов за 2018г (26545 руб + 5840 руб) сейчас, до конца сентября, и уменьшить авансовый платеж за 9 месяцев на эту сумму?

    Судя по информации в статье я могу хоть 1 января (ну или в первый рабочий день года) заплатить всю сумму за текущий год..
    Уже который год плачу в январе-феврале всю сумму взносов за текущий (наступивший) год и с чистой совестью "забываю" об авансовых платежах. Ну, до определенной суммы дохода, конечно, то есть, пока 6 процентов от дохода не превысят размер этого самого взноса (у меня не превышает).
    Очень удобно.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Над.К;55001398]КОнечно. И об этом в статье написано

    Добрый день!
    А разве не только за начисленные за 9 месяцев взносы? Т.е. я плачу взносы за год и уменьшаю авансовый за 9 мес. на сумму уплаченных взносов за год?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. я плачу взносы за год и уменьшаю авансовый за 9 мес. на сумму уплаченных взносов за год?
    Да

  10. #10
    Клерк Аватар для chicmaster
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9
    Дабы не плодить темы, спрошу тут.
    ИП, УСН 6%, без работников, зарегистрировал 04.04.2018.
    Деятельность до июля не вел, взносы не платил. Сейчас пытаюсь привести все в порядок.
    По калькулятору взносов за 2018 год нужно заплатить: Пенсионный фонд - 19 687,54 руб., ФФОМС - 4 331,33 руб. Итого - 24018,87 руб.
    За 2 квартал взносы не уплачены, налог по УСН 0 руб.
    За 3 квартал взносы не уплачены, налог по УСН 12000 руб.
    За 4 квартал - ожидаемый налог по УСН 23400 руб.
    Как сейчас правильнее поступить, как заплатить взносы и уменьшить на них налог УСН?
    Последний раз редактировалось chicmaster; 01.10.2018 в 14:14.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от chicmaster Посмотреть сообщение
    Как сейчас правильнее поступить, как заплатить взносы и уменьшить на них налог УСН?
    ПО закону надо уплатить полносью аванс по налогу за 9 месяцев. Потому что вам не на что его уменьшить, вы взносы не уплатили в этот период. А взносы, уплаченные в 4 квартале, уменьшат налог за год.
    Налог на считается поквартально. Не бывает отдельно налога за 3 квартал и за 4.

  12. #12
    Клерк Аватар для chicmaster
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ПО закону надо уплатить полносью аванс по налогу за 9 месяцев.
    Правильно ли я понимаю, что сейчас (прям в октябре) мне нужно заплатить аванс по налогу в размере 12000 руб., следом оплатить взносы за себя 24018,87 руб. (всю сумму за 2018 год), а когда будет понятна сумма налога за год (допустим так и останется 12000+23400+2900 (1% свыше 300 т.р.) = 38300 руб.), то эту сумму уменьшу на 24018,87 руб.? Конкретно в следующем периоде это будет выглядеть так: (23400+2900-24018,87)=2281,13 руб. к оплате?

  13. #13
    Vendor
    Гость
    Сегодня платежки печатал за 3 квартал(ИП на УСН)
    Обнаружил, что ошибся в платеже за 2 квартал в ПФ.
    Распечатал ошибочно повторно платежку за 1 квартал и оплатил ее за второй.
    Она меньше на сумму при превышении дохода в 300 000 руб
    Сумма не большая, порядка 1300 руб.
    Оплачу в этом месяце, чем это может грозить...
    Пени или что еще?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Vendor Посмотреть сообщение
    Распечатал ошибочно повторно платежку за 1 квартал и оплатил ее за второй.
    А что там ошибочного? Не поняла.

  15. #15
    Vendor
    Гость
    Сумма за 2 квартал больше, а я повторно оплатил за 1 квартал.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Какие могут быть пени, если срок уплаты взносов 31 декабря и он еще не наступил?

  17. #17
    Vendor
    Гость
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •