×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для Xsenia
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107

    Неполный рабочий день в командировке.

    Возникла необходимость сократить руководителю оплату по среднему заработку.
    Как я понимаю, из расчета среднего нельзя "выкинуть" разовые трудовые премии.
    Возможно ли провести дни командировки как неполный рабочий день, на основании заявления руководителя? Примерный текст заявления: "находясь в командировке с ... по ... работал по 4 часа в день. Прошу учесть при расчете заработной платы за период...".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Xsenia Посмотреть сообщение
    Возникла необходимость сократить руководителю оплату по среднему заработку.
    Как я понимаю, из расчета среднего нельзя "выкинуть" разовые трудовые премии.
    Возможно ли провести дни командировки как неполный рабочий день, на основании заявления руководителя? Примерный текст заявления: "находясь в командировке с ... по ... работал по 4 часа в день. Прошу учесть при расчете заработной платы за период...".
    а табель учёта рабочего времени, заверенный(созданный) организацией, куда он был откомандирован, Вам не поможет?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк Аватар для Xsenia
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    Собственно, так и собиралась сделать. Поставить в табеле в дни командировок 4 рабочих часа. На основании заявления. Вопрос скорее в правомерности такого решения.

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Xsenia Посмотреть сообщение
    Собственно, так и собиралась сделать. Поставить в табеле в дни командировок 4 рабочих часа. На основании заявления. Вопрос скорее в правомерности такого решения.
    ВЫ не совсем поняли.
    Командировочный работает по графику организации куда его отправили. Это по ТК, но не обязательно. И график может быть иным, что и подтверждается "фактически отработанным" согласно табеля или выписки из табеля той организации.
    На практике приходилось делать обратное - подтверждать 10 и 12 часовые дни и без выходных. В случае монтажных или авральных работ, или устранения недоделок.
    При этом в "своём" табеле стояло "К".
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    YUM, а вы уверены, что принимающая сторона обязана вести такой табель?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    При работе в режиме неполного рабочего времени средний дневной заработок для оплаты отпусков, командировочных и больничных определяется в обычном порядке (п. 12 Положения, Письмо Роструда от 28.07.2008 N 1730-6-0).Т.е. не имеет значения, что работнику был изменен режим рабочего времени.
    Дни отсутствия работника на рабочем месте по причине командировки обозначаются кодом "К" ("06" - служебная командировка), при этом количество отработанных часов не проставляется. (п. 2 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата России N 1).

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    YUM, а вы уверены, что принимающая сторона обязана вести такой табель?
    ну как Вам сказать?
    Пока ничего не случилось, то вроде бы и нет.Но если вдруг несчастный случай происходит. Вот тут и начинается процесс: а кто пустил, а кто инструктировал, а кто..а как...а в котором часу....
    Или того печальнее, вернулся мужик из командировки, следом за ним "пришли" по подозрению в преступлении.
    Отвертелись только этим самым "табелем учета" - подтвердили, что на рабочем месте был. От сих и до сих. ..
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    допустим вы получили потверждение от принимающей стороны, что командированный работал неполный р.д.
    Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате (абз. 4 п. 9 Положения).
    Дальше что?

  9. #9
    Клерк Аватар для Xsenia
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    Да, Вы правы. Выходит, никак нельзя выплаты по командировке снизить.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Можно подумать в направлении: отпуск без содержания во время командировки, законом не запрещено.

  11. #11
    Клерк Аватар для Xsenia
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    Т.е. вместо командировки? Тогда не сможем оплатить билеты и проживание. Если только воткнуть в середину командировки. Но это будет зависеть от ее длительности. В пять дней можно запихнуть, а в 2 дня уже не получится.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Попробуйте поиграть с премиями. Что написано в приказах на премии? Может какие то премии переделать задним числом как выплату за период, не входящий в расчетный период? Тогда их включать в расчет среднего заработка нельзя. Или разбить премию так чтобы получилось за 2 показателя в месяц и тогда в расчет среднего заработка включается только 1 показатель.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    сделайте отпуск без зп после командировки, например через 3 дня: приехал, отчитался и взял без зп, тем самым скорректируете зп за месяц с учетом средней за командировку

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Xsenia Посмотреть сообщение
    Возникла необходимость сократить руководителю оплату по среднему заработку.
    почему решили сократить именно эти выплаты? Цель в чем? В уменьшении начислений?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк Аватар для Xsenia
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    Потому что сейчас "режим экономии", и руководитель принял решение начать с себя.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Xsenia Посмотреть сообщение
    Если только воткнуть в середину командировки.
    я имела ввиду этот вариант

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Xsenia Посмотреть сообщение
    Потому что сейчас "режим экономии", и руководитель принял решение начать с себя.
    тогда оставить командировку как есть, а рабочие дни заменить отпуском за с/с или перевести его на работу на 0,5;0,25 или 0,1 ставки. Любое снижение з/пл и налогов, СВ привлекает внимание налоговиков.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Xsenia Посмотреть сообщение
    Потому что сейчас "режим экономии", и руководитель принял решение начать с себя.
    я не спрашиваю, почему решили уменьшить начисления, я спрашивала, почему решили именно ЭТИ выплаты уменьшить, а не расчет по окладу, или за свой счет его отправить, как уже говорили?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •