×
×

Результаты опроса: Страшит ли Вас критика?

Голосовавшие
957. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    559 58.41%
  • нет

    398 41.59%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 81
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Критику боюсь. На работе - если справедливая критика - значит придется что-то переделывать (а я ленивая-я-я-я), если несправедливая, да еще и на повышенных тонах (был у меня такой начильник) - непроизвольно отвечаю тем же. А не на работе - в принципе редко бывает - друзей стараюсь не подводить, муж любит и многое прощает, а когда в транспорте что-нибудь скажут - то это уже не критика получается, а что-то другое.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    А я так целиком за критику. Лучше уж узнать, что не так (пусть даже и субъективное мнение, тем и интереснее), чем продолжать делать что-то не так. Прислушиваюсь всегда, бывает стыдно, если за дело, а бывает, если просто под настроение покритиковали, то делаю выводы, что человек может сорвать злость и в следующий раз просто плюю на все высказывания.
    C благодарностью

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2002
    Сообщений
    7
    Да, конечно, страшит. Но... если она по существу, стараюсь учесть; а если она отдает просто критиканством, то забываю о ней.

  4. #34
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    Смотря что понимать под словом критика. Я давно увлекаюсь театром. Вопрос критики и как ее воспринимать обычно один из самых сложных и болезненных. Критики в чистом виде не бывает. Меня этот человек обидел и я начинаю под маской критики распекать его, т.е. в извращенной форме говорить "сам дурак". Так вот, как-то мы сидели в кругу театралов, обсуждали эту темку, и тут дите одной дамы изрекло "Мам, а критик - это от слова "кретин"?". Немая сцена. Взрыв хохота и аплодисментов. Тема закрыта.
    Да, я боюсь критики. Потому что это практически всегда просто обвинения, ругань и грязь. С нормальным умным человеком - это обсуждение проблемы.
    "Общаясь с дураком не оберешься срама.
    Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
    Яд, мудрецом тебе предложенный, прими.
    Из рук же дурака не принимай бальзама."
    Омар Хайям.

  5. #35
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Как точно подмечено Хайямом.
    Элина

  6. #36
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Помоги нам бог отличить одного от лругого

  7. #37
    Santil
    Гость
    Итак, как быть с критикой?
    Классики ассертивных методов утверждают, что критика - самый действенный манипулятор. В несколько иной форме это мог бы подвердить каждый из нас, даже не знаю о существовании ассертивности. Манипулировать окружающими проще всего посредством ВИНЫ!
    Гораздо хуже мы переносим критику, исходящую от других. Во-первых, мы слышим ее непосредственно; во-вторых, звучит она жестко. Критикуя нас, окружающие, как правило, одновременно дают понять, что недовольны нами. Если эти люди нам небезразличны, мы воспринимаем это как опастность, грозящую не только падением нашего авторитета в глазах окружающих, но и потерей того, чем мы дорожим (уволит с работы шеф).
    Ощущая угрозу, чувствуя себя в опастности, мы начинаем защищаться. Зачастую спонтанная реакция на критику заключается в так называемом "перебрасовании горячей картофелины", то есть, мы отвечаем оппоненту столь же стремительной критической атакой (что есть ничто иное как агрессивная защита). Другой вариант, мы оправдываемся, выискивая разного рода объективные причины и обоснования (в психологии это называется - пассивная защита).
    С другой стороны, ассертивность предполагает иное поведение. В первую очередь, следует различать справедливую и несправедливую критику.

    Было бы прекрасно, если бы другие критиковали нас лишь за действительные ошибки. Однако, мы живем среди людей, которые не всегда настроены дружелюбно по отношению к нам.

    Правило номер один: "Не огорчайтесь по пустякам!". Правило второе - "Всё пустяки!"...

    Да прибудет с Вами Господь...

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Поздновато.
    Все ушли.
    Ненавижу критику себя как личности , ненавижу критику от дилетантов и прохиндеев.
    Обажаю критику от сильных мира сего , есть чему поучиться и непредвзято.

  9. #39
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Павлентий , а почему вы ненавидите критику себя, как личности? Вы считаете себя совершенно безупречным?
    Жизнь - просто чудо

  10. #40
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Павлентий , позвольте узнать как (по каким парамерам) вы разграничеваете "дилетантов и прохиндеев" от иных, достойных вас критиковать?
    Жизнь - просто чудо

  11. #41
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Позлим Павлентия
    1. Обажаю - пишется через "о"
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Зачем злить? Такое у него сегодня настроение, такой взгляд на критику. Я согласен с ним, что переход на личности это хамство и невоспитанность, но также это и прием спора. Кто-то применяет, кто-то нет, кто-то хам по жизни.
    svet, он же не писал, что он безупречен. Он писал, что ненавидит критику себя, как личности, а вывод, и с моей точки зрения не совсем адекватный, сделали Вы. Да и второй Ваш вопрос излишне агрессивен. Вам будет интересен ответ или цель другая?
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  13. #43
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    RedBrandt , AF вы правы. Я излишне придирчива к словосочетаниям. Ответ мне действительно не интересен.
    Прошу меня извинить за неуместную жесткость и провокационные посты.
    Жизнь - просто чудо

  14. #44
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Вообще, критика, даже некорректная, несправедливая, грубая - вещь полезная несомненно полезная. Получая тычки, мы учимся выживать, бороться и ... побеждать. Конечно, хотелось бы безоблачного неба, но по жизни так не бывает. Поэтому нужно смириться и … научиться с этим жить. Поэтому, правы все из нас. Конечно же естественно, что нам не нравится грубая хамская несправедливая критика, так давайте отпор. Я лично с хамами разговариваю чуть-чуть язвительно и ненатурально вежливо. Но всегда с моей стороны вне разговора следует жесткий ход, только это, а не болтология заставит уважать противника. Обманите его ожидания не срывайтесь на крик и спор, а когда он расслабится ...
    Конкретно, в натуре нельзя дураку говорить дурак нужно говорить достопочтимый господин. Нельзя говорить я тебя зарэжу, нужно ласково сказать я о тебе позабочусь. И улыбайтесь … это всех раздражает.
    Последний раз редактировалось AF; 26.05.2003 в 09:05.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  15. #45
    Клерк Аватар для BUICK
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    сам факт критики не страшит, действительно радует, когда на тебя не вешают собак. но сначала неприятные ощущения
    отставшего догонят и сумеют убедить

  16. #46
    Клерк Аватар для Татьянка
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    15
    Для меня очень значим тон, которым критикуют. Даже по сути конструктивная критика вызывает раздражение
    ,,, Я ответила, что страшит. Также согласна с Venus и Ведьмачкой, да и с Григорием. Татьянка

  17. #47
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Ответила - нет. Критику обожаю, люблю!!! Не в сам момент, конечно, порой вызывающий порой довольно неприятные эмоции, но потом... проанализировав... Это лучший из всех шансов в жизни узнать человека тебя критикующего и его мнение о тебе, его отношение к твоей персоне. Критика полезна. Критика всегда субъективна. Отношусь к критике по-разному: есть люди, мнение которых обо мне лично или о моем профессиональном уровне для меня действительно ценно (и может серьезно "задеть", вызвав шквал самых различных эмоций), есть другие - это мнение, лично я, отношу к тому, как в той или иной ситуации мои действия или я лично могу(т) выглядеть в глазах других, возможно незнакомых мне людей, какие эмоции могу(т) вызвать. Последнее, согласитесь, тоже весьма ценно и в зависимости от того, какое впечатление на человека Вы хотите произвести, можно сделать поправку в своем поведении. Кроме того, мне кажется, что человек критикующий больше выдает свои слабые стороны, чем указывает на Ваши, как раз потому, что любая критика субъективна и любая критика - эмоции. Узнать о недостатках Вашего оппонента от него самого… Почему нет? И уже Ваш выбор - что делать с этим знанием.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  18. #48
    море-море))
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17
    ))))))гы) как бы да!
    аврал!!!!

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    8
    Больше всего мне в критике не нравиться заряд негативных эмоций. Не всегда срабатывает защита от них - иногда "пробивает".
    А так критика, это то что говориться не только обо мне, но и характеризует критикующего человека. А это помогает разобраться в ситуации.

  20. #50
    Клерк Аватар для Еления
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    Калининградская область
    Сообщений
    15
    Ответила "нет". Хотя однозначного ответа все-таки, не знаю. Все зависит от ситуации, от людей которые критикуют. Конечно, критика где-то помогает. По крайней мере по ней можно ориентироваться в правильности твоих поступков. Наверное. точнее было бы сказать. что критика от сильной личности не страшит, а даже помогает, ну а если тебя критикует человек, которого самого можно раскритиковать в 2 сек. - обидно......
    Елена

  21. #51
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    И нет, и да.
    Нет – умом, да – сердцем.
    Если ты человек с нормальными нервами и психикой, то критику в любой форме можно только приветствовать, и даже в той форме, в которой она уже не является по своей сути критикой, хотя часто за нее выдается, как то обвинения, оскорбления и т.п.
    Критика в любой форме - это прежде всего информация о тебе и окружающем тебя … (абсолютно клинические случаи опустим).
    А информация лишней не бывает, если ты успеваешь ее переваривать.
    Ты можешь сделать выводы:
    и о себе - что нужно исправить,
    и о ситуации - кто-то, воздействуя на тебя, хочет добиться какого-то результата. Какого? Очень часто это первый звоночек перед существенными изменениями вокруг тебя.
    А когда тебя критикует уважаемый тобой человек, это и критикой даже не назовешь, а обучением.
    Хотя в первый момент почти всегда думаешь: « Что ж этот гад про тебя такое говорит?», но после выхода пара бываешь даже благодарен ему.
    Конечно, важна форма критики. При резкой форме легко можно обидеть.
    Так , что критика (особенно в мягкой форме) это только благо, и бояться ее не надо.
    Окончательный ответ - НЕТ.

  22. #52
    Клерк Аватар для novela
    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    Ой страшит...! Умом понимаю,что это все на пользу, и выводы,конечно, соответствующие делаю, но...

  23. #53
    Клерк Аватар для gbju
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    5
    меня, сироту, только ленивый не критикует...а я им всем - , а они мне - , а я им - , а они мне - , ну я тогда - , а им все мало , они - , ну тогда уж я не выдерживаю, делаю - ...а дальше как рукой сняло, они мне - , но я им все равно - ...через некоторое время мы все - и вот тогда уже
    - есть возможность понять насколько конструктивной была критика...
    - можно узнать, что моим мнением несмотря ни на что продолжают дорожить...
    - подтверждается, что уровень моей компетенции так заоблачно высок, что и критиковать-то нет смысла...

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    3

    Вверх Критика?

    Критика?
    Наверное это нормально,что ее не стоит боятся.Раз есть критика -значит твое действие приложенно в "болевую" точку,значит важен результат.Хочется конструктива,но это уж по ситуации сам решаешь- какая критика тебе досталась.А вообще это ресурс,возможность определить с чужой помощью чего в тебе мало/много/не хватет.

  25. #55
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Хорошо воспринимаю только конструктивную критику, только от человека, мнение которого в данной области считаю разумным, только сказанную без негативных эмоций. Чем больше из этих трех исчезает, тем хуже отношусь к критике.

    Вообще люблю аргументированный спор, а не брюзжание злыми эмоциями. Интересный спор люблю, улыбаюсь во время него при появлении любопытных для меня логических конструкций, как бы ни была трагична тема (меня один друг как-то за это упрекнул: тема трагическая для него, а я улыбаюсь).
    Как только переходит на личности - это ужас. Люблю критика, восприимчивого к контраргументам.

    И еще один момент. Не все можно на уровне слов объяснить. Я лично во многом интуицией движим. Когда интуиции не стыкуются, возникает противоречие неразрешимое между людьми. В таких случаях не люблю "упертых", нетолерантных к чужому мнению.

  26. #56
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Критика есть критика. Я себя сама критикую, если что-то делаю неправильно. Обычно другой человек говорит мне то же, что и я сама себе. При этом я понимаю, что занимаюсь самоедством, но все равно, когда меня критикуют другие, создается впечатление, что мне говорят прописные истины или повторяют что-то (что я сама говорила себе). Неправильно, но перебороть себя пока не получается.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Ответила "да". С детства страдаю комплексом неполноценности, осознаю это, завидую самоуверенным людям, ужасно страдаю от малейшей критики. Особенно в профессиональном плане - чем больше учишься, тем больше понимаешь, как мало знаешь. Если меня хвалят - я готова горы свернуть, если ругают - руки опускаются, я ничего не могу делать, кажется, что все только испорчу.

  28. #58
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Боюсь не столько критики, сколько попыток меня унизить. Причем во всем вижу подвох . И может быть людям с добрыми намерениями- сразу даю по рогам. Эх комплексы, комплексы.

  29. #59
    Старый бух Аватар для Бух-пух-пых
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    18
    Критику запретил. Она перерастает в драку.
    Зимой меня всегда одолевает депрессия.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Vitebsk, Belarus
    Сообщений
    106
    Конструктивная критика без визга, да еще с аналитическим обоснованием - ВЕЩЬ
    Все остальное - ДАВИТЬ

    :-)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •