×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276

    Обязательно ли выставлять счет?

    Ситуация такая - открыла ип, буду принимать много мелких платежей от физиков (продажа товаров; услуги дизайна). В основном через соцсети все происходит. Обязана ли я каждому выставлять счет или могу просто скидывать свои реквизиты для оплаты и сумму? Второе мне было бы проще. По крайней мере пока это выглядит проще, потому что счета выставлять не умею))) Да и клиенту проще думаю скопировать реквизиты из переписки чем списывать их со счета (эквайринга и прочего у меня не будет, просто оплата на р/с напрямую через онлайн-банк покупателя)
    Может вопрос глупый, но помогите пожалуйста разобраться начинающему)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    Обязана ли я каждому выставлять счет или могу просто скидывать свои реквизиты для оплаты и сумму?
    Вы должны заключать договоры со своими клиентами. Оплата выставленого вами счета и есть заключение такого договора.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Спасибо за ответ. У меня будет договор-оферта, на который я буду давать ссылку. Этого недостаточно?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    А что будет написано в договоре про порядок акцепта вашей оферты?
    Счет - это всего лишь систематизированная инструкция, кому, куда, за что и сколько заплатить. Ничуть не сложнее, чем
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    просто скидывать свои реквизиты для оплаты и сумму

  5. #5
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ничуть не сложнее, чем
    сложнее, потому что надо продавцу вбивать ФИО адрес и тыпы. А реквизиты - ответным письмом.

    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    могу просто скидывать свои реквизиты для оплаты и сумму
    да. если вы сможете идентифицировать платеж без номера счета. Конечно можете работать без выставления счетов. И договора-оферты - достаточно.
    С уважением, Наталия

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    потому что надо продавцу вбивать ФИО адрес и тыпы.
    Не обязательно.
    Но вот лично я, как заказчик, не стала бы платить просто сумму по каким-то реквизитам, без бумажки, описывающей за что же я плачу.

    Julianeo, без обид, но неумение ИП оформить простейший документ, вызывает сомнения и во всех остальных его умениях.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    потому что счета выставлять не умею)))
    а документы на передачу товара (накладную) и акт оказанных услуг составлять умеете?

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    сложнее, потому что надо продавцу вбивать ФИО адрес и тыпы.
    а в документах, подтверждающих выполнение договора, их указывать не надо?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не обязательно.
    Но вот лично я, как заказчик, не стала бы платить просто сумму по каким-то реквизитам, без бумажки, описывающей за что же я плачу.

    Julianeo, без обид, но неумение ИП оформить простейший документ, вызывает сомнения и во всех остальных его умениях.
    Ну, я написала не умею не потому что я не могу, а потому что ни разу еще этого не делала. 20мин чтения и теперь уже все понятно) Вопрос в том что действительно как написали выше - в счет надо вбивать данные каждого покупателя, тогда как реквизиты можно просто копировать, меняя только сумму. Вы написали что данные вбивать не обязательно. Подскажите, а как без этого?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а документы на передачу товара (накладную) и акт оказанных услуг составлять умеете?
    а в документах, подтверждающих выполнение договора, их указывать не надо?
    Хотелось бы разобраться. У меня УСН 6% без работников. Поступления только на р/с. Исходя из этого я предполагала вести только кудир, вписывая как перв. документ - номер п/п из банковской выписки. На неделе установлю онлайн кассу (пока еще деятельность не веду). То есть покупатель будет получать чек. Неужели я должна еще каждому накладную делать? чека недостаточно?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    сложнее, потому что надо продавцу вбивать ФИО адрес и тыпы. А реквизиты - ответным письмом.


    да. если вы сможете идентифицировать платеж без номера счета. Конечно можете работать без выставления счетов. И договора-оферты - достаточно.
    вот именно такой ответ я и ждала увидеть, но мнения разошлись)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Если можно, тогда я сформулировала бы вопрос так - какие первичные документы должны быть у ИП на УСН 6% без работников, при розничной торговле (физлица) через интернет? при наличии онлайн кассы

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    Исходя из этого я предполагала вести только кудир, вписывая как перв. документ - номер п/п из банковской выписки.
    для учета налогов и разборок с налоговой этого достаточно.
    А вот для предотвращения претензий со стороны покупателей и заказчиков - нет.

    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    Неужели я должна еще каждому накладную делать?
    не обязательно именно накладную, но у вас должен быть документ, подтверждающий передачу товара или оказание услуг, и отсутствие претензий на момент подписания этого документа, иначе как будете доказывать то, что Вы исполнили со своей стороны договор?
    И еще изучите Закон о защите прав потребителей.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    Хотелось бы разобраться. У меня УСН 6% без работников. Поступления только на р/с. Исходя из этого я предполагала вести только кудир, вписывая как перв. документ - номер п/п из банковской выписки. На неделе установлю онлайн кассу (пока еще деятельность не веду). То есть покупатель будет получать чек. Неужели я должна еще каждому накладную делать? чека недостаточно?
    Здесь вопрос не в том, чего достаточно.
    Как вам убедиться, что клиент принял вашу работу?
    Например, через неделю он обратится и скажет, что вы надизайнили не то, что он хотел, например цвет по его мнению недостаточно красный!
    При торговле вы получаете подтверждение получения товара через службу доставки.
    А при услугах дизайна? Отправили работу ему на почту - где отклик?
    Вы можете в оферте написать, что отсутствие отклика в течение 10 дней считается как приемка выполненной работы без оформления накладной.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Спасибо!! Все поняла вроде бы) для налоговой значит это неинтересно (главное кудир вести и за все что пришло на р/с налоги заплатить), это чисто для регулирования отношений с покупателями. Значит, пропишу в оферте про отсутствие претензий в теч-ии какого-то времени

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    Вы написали что данные вбивать не обязательно. Подскажите, а как без этого?
    Не вбивать и всё... Ну или только то, что известно, имя, например. Вы же как-то с заказчиками общаетесь?
    И я не просто так спросила, кстати вот это:

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    что будет написано в договоре про порядок акцепта вашей оферты?
    Очень часто там пишут именно про оплату счета

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не вбивать и всё... Ну или только то, что известно, имя, например. Вы же как-то с заказчиками общаетесь?
    И я не просто так спросила, кстати вот это:


    Очень часто там пишут именно про оплату счета
    Ну все равно нужно формировать счет на каждого, а если реквизиты - ctrl+c ctrl+v))
    Про акцепт я думала написать "оплата товара" или "оплата заказа"

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну все равно нужно формировать счет на каждого, а если реквизиты - ctrl+c ctrl+v))
    Сделайте шаблон в ворде или экселе, и вписывайте туда только контактные данные заказчика. Сохранение каждого счета тоже имеет смысл, вряд ли Вы сможете помнить, кому, когда и на какую сумму выставлялась оплата, а искать эту информацию в почте не так-то просто.
    А так же вам придется вести какой-то реестр для сравнения поступивших оплат с оказанными услугами/переданными товарами.
    А также реестр начисленного и уплаченного налога и взносов.

    Я бы на Вашем месте поискала для себя какую-нибудь простенькую бесплатную программу для учета.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Спасибо! меня больше интересует именно официальна сторона - налоговая в частности. Что с меня могут потребовать
    Программа для учета это программы/сайты типа Эльбы, Мое дело? или что-то другое имеется в виду?

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    Программа для учета это программы/сайты типа Эльбы, Мое дело?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Сделайте шаблон в ворде или экселе, и вписывайте туда только контактные данные заказчика.
    А еще весь состав заказа)
    Вобщем если не выставлять счет это законно, мне было бы удобнее просто скидывать реквизиты. С клиентами и отслеживанием информации допустим все ок)
    Последний раз редактировалось Julianeo; 26.09.2018 в 17:10.

  21. #21
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    если не выставлять счет это законно
    Законно.
    Но на счет удобства неоднозначно. Попробуйте.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Спасибо большое! Надеюсь на первых порах хватит оферты, кассовых чеков и ведения кудир. Вероятность что будут разбирательства с покупателями - 0. А дальше видно будет нужно мне для удобства это все (счета и прочее) или нет.

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    Вероятность что будут разбирательства с покупателями - 0.
    Вы заблуждаетесь. Если до сих пор ничего подобного не было, это не означает, что этого не будет никогда.
    Кстати, почитайте вот тут, думаю, вам может быть интересно
    https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=606592
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    АнонимВася
    Гость
    а что налоговая проверяет у ИП 6%
    только кудир, чеки и поступления ?
    или ей надо еще номера накладных и их состав ?
    (неправильно добавил в другую тему)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •