×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696

    Вопрос Что именно входит в понятие "Название организации"? ООО входит?

    При оформлении договора аренды в преамбуле все последние годы у нас было записано: ООО "Центр вариативного образования "Феникс". Это было полное название. Краткое в Уставе обозначено: ООО "Центр "Феникс".
    В банке сделали замечание, что полное название прописано неверно. Якобы должно быть: Общество с ограниченной ответственностью "Центр вариативного образования "Феникс".
    Господа, помогите разобраться! Много лет так было, потому что названием все считали то, что стоит после ООО в кавычках!
    Много лет договор оформлялся именно так. Теперь нас требуют полностью прописывать и форму организации общества, в противном случае чуть ли не договор недействителен! И банк грозится санкциями.
    Кто прав, а главное - где такое уточнение четко вдруг прописано? Раньше-то 10 лет было все нормально.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось zorro_z; 24.09.2018 в 17:10.

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    zorro_z, я не знаю как с точки зрения юристов, но банки и некоторые контрагенты считают полное наименование из устава и из ЕГРЮЛ, а там полное название с организационно-правовой формой..

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от zorro_z Посмотреть сообщение
    названием все считали то, что стоит после ООО в кавычках!
    назввсание - да, и оно может быть тоже само по себе полным и кратким, например, полное название
    Цитата Сообщение от zorro_z Посмотреть сообщение
    ООО "Центр вариативного образования "Феникс"
    а краткое
    ООО "ЦВОФ" или ООО "ЦВО "Феникс".


    Цитата Сообщение от zorro_z Посмотреть сообщение
    Якобы должно быть: Общество с ограниченной ответственностью "Центр вариативного образования "Феникс".
    а это называется обычно "полное наименование", в некоторых документах (банковских в т.ч.) требуется писать именно полное наименование.

    Цитата Сообщение от zorro_z Посмотреть сообщение
    И банк грозится санкциями.
    Какими санкциями??? На это, банк, скорее всего, не имеет права, но банки сейчас очень много делают такого, на что не имеют права.

    Цитата Сообщение от zorro_z Посмотреть сообщение
    чуть ли не договор недействителен!
    Ни разу с обычными договорами не было из-за этого проблем. О каком договоре речь?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    zorro_z, я не знаю как с точки зрения юристов
    Юристы считают также
    Цитата Сообщение от zorro_z Посмотреть сообщение
    Много лет так было, потому что названием все считали то, что стоит после ООО в кавычках!
    п. 1 ст. 54 ГК РФ: "Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму..."
    Поэтому "ООО" тоже является частью названия.
    Цитата Сообщение от zorro_z Посмотреть сообщение
    ...у нас было записано: ООО "Центр вариативного образования "Феникс"
    п. 1 ст. 4 ФЗ "Об ООО": "Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью"
    Потому и требуют.
    А теперь сформируйте на сайте nalog.ru выписку из ЕГРЮЛ по вашей организации и сообщите, что указано в строке №1 "Полное наименование"?

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    prioritet, спасибо большое, мне тоже были интересны ссылки на нормативку.

  6. #6
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Отсюда вывод: название и наименование - не одно и то же!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от zorro_z Посмотреть сообщение
    Отсюда вывод: название и наименование - не одно и то же!
    Эти понятия тождественны.

    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    А теперь сформируйте на сайте nalog.ru выписку из ЕГРЮЛ по вашей организации и сообщите, что указано в строке №1 "Полное наименование"?
    Как насчет этой моей просьбы?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Я думаю, что банк правильно посчитал, полное наименование это не
    ООО "Центр вариативного образования "Феникс"
    а Общество с ограниченной ответственностью "Центр вариативного образования "Феникс"
    откройте выписку из ЕГРЮЛ и посмотрите , как там написано
    https://egrul.nalog.ru/

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от inteloffice Посмотреть сообщение
    Я думаю, что банк правильно посчитал, полное наименование это не
    ООО "Центр вариативного образования "Феникс"
    а Общество с ограниченной ответственностью "Центр вариативного образования "Феникс"
    каким нормативным документом утверждено, что в хозяйственных договорах нужно обязательно указывать ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, и при указании ИНН эти две организации
    ООО "Центр вариативного образования "Феникс"
    и Общество с ограниченной ответственностью "Центр вариативного образования "Феникс"

    не могут быть признаны одной и той же организацией, и договор должен быть признан недействительным?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Как насчет этой моей просьбы?
    ну верить безоговорочно тоже нельзя.. Вон многие считают, что если в ЕГРЮЛ все заглавными буквами написано, то название Общество с ограниченной ответственностью Ромашка не правильное, а должно быть только ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ РОМАШКА

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    ну верить безоговорочно тоже нельзя..
    Просто не смог ООО "Центр вариативного образования "Феникс" через поисковик найти

  12. #12
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    Аббревиатура "ООО" - общепринятое сокращение организационно-правовой формы, но, насколько мне известно, это сокращение официально в ГК и ФЗ не закреплено. Поэтому считаться официальным полным названием (в котором не должно быть каких-то сокращений) не может, поскольку, может, лет через 5 введут какое-нибудь новое наименование организационно-правовой формы, которая будет сокращаться так же, и тогда будет путаница.
    В простом договоре думаю, можно такой нюанс пропустить при прочих реквизитах, указывающих конкретно на ЮЛ, но у банков свои более жёсткие требования из-за финмониторинга и прочих проверяющих. Вам проще переделать бумажку, чем спорить с банкирами. Ну или сделать допсоглашение к исходному договору с уточнением ваших реквизитов.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Просто не смог ООО "Центр вариативного образования "Феникс" через поисковик найти
    сам же понимаешь с большой долей вероятности там будет ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ и далее по тексту

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    сам же понимаешь с большой долей вероятности там будет ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ и далее по тексту
    Да, конечно. Я сам часто проверяю полные и сокращенные наименования именно так. Вот хотел и ТС научить.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Я сам часто проверяю полные и сокращенные наименования именно так.
    а как насчет моего вопроса:

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    каким нормативным документом утверждено, что в хозяйственных договорах нужно обязательно указывать ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, и при указании ИНН эти две организации
    ООО "Центр вариативного образования "Феникс"
    и Общество с ограниченной ответственностью "Центр вариативного образования "Феникс"

    не могут быть признаны одной и той же организацией, и договор должен быть признан недействительным?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    каким нормативным документом утверждено, что в хозяйственных договорах нужно обязательно указывать ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ
    Разве такой документ существует? Уверен, что нет.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и при указании ИНН эти две организации ООО "Центр вариативного образования "Феникс" и Общество с ограниченной ответственностью "Центр вариативного образования "Феникс" не могут быть признаны одной и той же организацией, и договор должен быть признан недействительным?
    Договор действителен, к тому же он исполнялся сторонами длительное время.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •