×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 113
  1. #1
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819

    Получение денег от физлица на расчетный счет. Надо ли пробивать чек по кассе?

    Добрый день.
    Компания получает на рс оплату от физлиц.
    Оплата проходит по:
    1. квитанции ПД-4
    2. по банковской карте
    3. электронный кошелек
    Подскажите, в каком из вышеперечисленных случаев необходимо пробивать чек по онлайн-кассе с 01.07.2018 года.
    Имеет ли значение начало счета:
    1. 408178
    2. 408208
    3. 301..?
    Если есть, прошу норматив.
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    1. квитанции ПД-4
    ККТ не применяется.
    2. по банковской карте
    Экваринг?
    3. электронный кошелек
    ККТ не применяется

  3. #3
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Что за квитанция ПД-4 - это через операциониста в банке?
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 24.09.2018 в 18:56.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  4. #4
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Что за квитанция ПД-4 - это через операциониста в банке?
    да

  5. #5
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    да
    По этим поступлениям пробивать чек не надо ( 192-ФЗ, пункт 4, пп.4). По банковским картам пробивать нужно, так как это платежи с использованием электронных средств платежа. А вот по электронному кошельку ответить затрудняюсь, не изучала этот вопрос.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    По банковским картам пробивать нужно, так как это платежи с использованием электронных средств платежа.
    Так он должен пробиваться в момент прикладывания карты к эквайрнговому терминалу, а не при поступлении денег на расчетный счет.

  7. #7
    Клерк Аватар для tours_buh
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    184
    Нашей организации физическое лицо заплатило за свою организацию. Предоставил не квитанцию, а Чек-ордер. Утверждает, что платил наличными в кассу банка. А в чеке-ордере стоит слово "терминал:2" и внизу "Оператор №344399". Так, что это за платеж - электронный или нет?

  8. #8
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    разъясните плиз:
    54 фз
    2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

    Правильно ли понимаю, что все кроме выделенного выдают по требованию покупателю подтверждающий документ?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    tours_buh, у вас расчеты с организацией. Поэтому без разницы, как за неё заплатили

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    Правильно ли понимаю, что все кроме выделенного выдают по требованию покупателю подтверждающий документ?
    Если имеют право не применять ККТ до 1 июля 2019.
    Есть еще и обязанность применять БСО, если оказываются услуги населению. Например, парикмахерская обазана выдать БСО каждому, а не по требованию.

  11. #11
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    .
    Есть еще и обязанность применять БСО, если оказываются услуги населению. Например, парикмахерская обазана выдать БСО каждому, а не по требованию.
    а где про это написано подскажите?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    В старой редакции закона, которая действует по услугам населению до 1 июля 2019 года. Статья 7 закона 290-ФЗ

  13. #13
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В старой редакции закона, которая действует по услугам населению до 1 июля 2019 года. Статья 7 закона 290-ФЗ
    но она шас не действующая?

  14. #14
    Клерк Аватар для tours_buh
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    tours_buh, у вас расчеты с организацией. Поэтому без разницы, как за неё заплатили
    А если физик Иванов платит за ИП Иванов (за себя), потому что счет для ИП он открывать категорически отказывается, тогда нужно?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2016
    Сообщений
    33
    Если платит физик за ИП или организацию, все-таки чек пробиваем??? Кто-нибудь уже это делал?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    но она шас не действующая?
    Действующая местами для некоторых категорий. Статью 7 то закона 290 почитайте
    Цитата Сообщение от tours_buh Посмотреть сообщение
    А если физик Иванов платит за ИП Иванов (за себя), потому что счет для ИП он открывать категорически отказывается, тогда нужно?
    Он платит сам за себя, поскольку лицо одно. И если документы выписываются на ИП, то не вижу повода применять ККТ

  17. #17
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от e.rumyanceva Посмотреть сообщение
    Если платит физик за ИП или организацию, все-таки чек пробиваем??? Кто-нибудь уже это делал?
    Я считаю, что пробивать, так как платеж пришел от физического лица. Важно не за кого платят, а кто платит. Формально - физик.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2016
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Я считаю, что пробивать, так как платеж пришел от физического лица. Важно не за кого платят, а кто платит. Формально - физик.
    Не могу понять, как это технически осуществить. Если в чеке делать ссылку на документ отгрузки, то этот документ выписан на ЮЛ, а не на физика, а если номенклатуру набивать руками, то как это сделать при частичной оплате, например??? а как же быть с учетом остатков товаров в этом случае - они списываются и документом отгрузки (на ЮЛ) и чеком (на ФЛ)...или я не так рассуждаю? у всех физиков, кто платит на р/с есть письма, что они платят за ЮЛ, так в этом случае плательщиком является ЮЛ, значит, чек не надо выбивать...я совсем запуталась

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Важно не за кого платят, а кто платит.
    Скорее наоборот. Важно с кем расчет, а расчет не с физиком.

  20. #20
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Скорее наоборот. Важно с кем расчет, а расчет не с физиком.
    Так рачеты ( в понимании применения ККМ, а не отгрузки товара) производятся между тем, кто производит платеж, и тем, кто принимает оплату. А платит физик.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  21. #21
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Так рачеты ( в понимании применения ККМ, а не отгрузки товара) производятся между тем, кто производит платеж, и тем, кто принимает оплату.
    Конечно, не отгрузка. Но расчет при оплате третьим лицом все равно между продавцом и покупателем. А это два юрика (или ИП)
    Между физиком и продавцом нет никакого расчета за товары, работы, услуги.

    (Я не утверждаю, что права. Но очень нужна именно такая трактовка платежей от внезапных физ.лиц.)

  22. #22
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Конечно, не отгрузка. Но расчет при оплате третьим лицом все равно между продавцом и покупателем. А это два юрика (или ИП)
    Между физиком и продавцом нет никакого расчета за товары, работы, услуги.

    (Я не утверждаю, что права. Но очень нужна именно такая трактовка платежей от внезапных физ.лиц.)
    Покупатель свою обязанность по оплате товара(работ, услуг) возлагает на третье лицо ( статья 313 ГК) , которое и является плательщиком в понимании расчетов при применении ККМ. Ведь в момент расчетов чек выдается именно тому, кто произвел платеж. Мне эта ситуация видится именно так.
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 28.09.2018 в 11:36.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  23. #23
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Ведь в момент расчетов чек выдается именно тому, кто произвел платеж.
    Осталось только понять еще, когда случился этот "момент расчетов" при безнале. Получила выписку из банка, идентифицировала, что противный физик кинул денег, закрыла заложенность ООО этим платежом. Чем не "момент расчета"? А этот момент расчет уже с ООО.

    Не, если есть ККТ, то в любой непонятной ситуации проще бить чеки и не грузить себя. Но вот у меня одна контора есть, которая в принципе услуги физикам не оказывает, ККТ покупать не желает, но 2-3 раза в год милашки ООО и ИП внезапно отправляют платить за себя кого-нибудь...

  24. #24
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Осталось только понять еще, когда случился этот "момент расчетов" при безнале.
    А это как раз аргумент Анонима, который утверждает, что при безнале определить момент и место расчетов не возможно, поэтому чеки пробивать не надо. Но, для меня однозначности в этих аргументах нет, поэтому тоже пробиваем все
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  25. #25
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    милашки ООО и ИП внезапно отправляют платить за себя кого-нибудь...
    Скользкий момент...
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  26. #26
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    А это как раз аргумент Анонима, который утверждает, что при безнале определить момент и место расчетов не возможно, поэтому чеки пробивать не надо.
    Очень хочется верить, что он прав. Хотя при общем заявлении в законе о необходимости бить чеки при безнале, весьма сомнительно.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Я считаю, что пробивать, так как платеж пришел от физического лица.
    расчет произвел покупатель. А покупатель - организация. Если считать, как Вы, то получается покупатель вам вообще не заплатил
    И вы не можете знать, по 313 ГК платил физик. Или он просто действовал по поручению организации. И налоговая знать этого не может. А клиент (покупатель) у вас организация

  28. #28
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    расчет произвел покупатель. А покупатель - организация. Если считать, как Вы, то получается покупатель вам вообще не заплатил
    И вы не можете знать, по 313 ГК платил физик. Или он просто действовал по поручению организации. И налоговая знать этого не может. А клиент (покупатель) у вас организация
    Деньги мне переводит не покупатель, а тот, кому покупатель поручил это сделать в силу своих взаимоотношений с этим лицом (плательщик). То есть, обязательство исполнило третье лицо. Для целей применения ККМ со мной рассчитался тот, кто произвел платеж и именно ему я должна ( или не должна) направить чек.
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 28.09.2018 в 14:37.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Деньги мне переводит не покупатель
    Т.е. покупатель вам не заплатил, да? Остался должен?

    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    То есть, обязательство исполнило третье лицо.
    Вот это Вы выдумали. Сам факт оплаты иным лицом, не означает, что именно это лицо исполняло обязательство от своего имени.

    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Для целей применения ККМ со мной рассчитался тот, кто произвел платеж
    Вот это вы откуда взяли? Нет такого в законе. Более того, там прямо написано, что расчеты это прием денег за товары. А товары вы продаете не физлицу, а организации. Она с вами и производит расчеты.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сам факт оплаты иным лицом, не означает, что именно это лицо исполняло обязательство от своего имени.
    А что он означает, если не это?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •