×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    74

    Помогите Прямые расходы по реализованным товарам, учитываемые в НУ (сумма больше, чем в тн)

    Здравствуйте! ООО на ОСНО, 1С:Предприятие 8.3, Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.64.48). По запросу руководителя смотрела налог на прибыль. Закрыла третий квартал, а налог на прибыль вышел с минусом и это при том, что товарные накладные еще не были внесены. В отчете нашла, что в прямых расходах по реализованным товарам учитываются все проданные товары в 3 квартале. Как они туда попали без товарной накладной? Что за суммы там отображаются? Позже внесла поступления, заново все закрыла и в отчете вышла сумма по этим товарам больше, чем в документе. Откуда 1С это берет? Раньше не замечала этого, но было много документов и никогда минуса не было, а тут слишком было заметно, когда расход не внесен, а налог на прибыль с минусом.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    оборотку по 41 сформируйте

    Цитата Сообщение от aka_2 Посмотреть сообщение
    в прямых расходах по реализованным товарам учитываются все проданные товары в 3 квартале. Как они туда попали без товарной накладной?
    очевидно на остатках были

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    74
    Я сначала также подумала, но проверила, остатков по проданным товарам на 1.07.2018 не было.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    А первый кв и полугодие как?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    74
    Сейчас первый квартал перепроверила. Там сумма наоборот занижена, отсутствует один и купленный и проданный товар в 1 квартале. Каждый что-то 1С выдает для меня новое. В каком вообще направлении искать ошибку?

  6. #6
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Перепроводите все постепенно, и смотрите, как укладывается в бух и налог учете.

  7. #7
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Может корректировка номенклатуры в закрытии месяца хулиганит

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    74
    Все перепроверила с января, все верно. В 1 кв не попал товар, потому что во 2 квартале внесли тн. В общем в 1С правильно попадают позиции (номенклатура), но по этим позициям стоят не понятные для меня суммы (не те по которым мы покупаем). Там не количество ведь указывается, а сумма. По складу тоже все верно по количеству. Вот откуда берется сумма по товарам в прямых расходах по реализованным товарам, учитываемые в НУ? Именно из-за этих сумм все не складывается.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    74
    Решила посмотреть проводки в закрытии месяца в корректировке номенклатуры, а там пусто. Не там смотрю, или в чем дело? Или так и должно быть? Не сталкивалась с этим раньше.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    По 41 счету БУ=НУ?

  11. #11
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Доп.расходы были? Отнесенные на стоимость товара.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    74
    Да, все равно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    74
    Доп. расходов не было, только косвенные, но они отдельно и там все нормально.

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от aka_2 Посмотреть сообщение
    в 1С правильно попадают позиции (номенклатура), но по этим позициям стоят не понятные для меня суммы (не те по которым мы покупаем). Там не количество ведь указывается, а сумма.
    в настройках поставьте нужные галочки, будет вам и сумма, и количество.
    Сформируйте карточку по какому-нибудь товару и смотрите, в какой момент (после какой операции) начинает неправильно отражаться сумма (а, скорее всего, цена).
    Внимательно проверяйте время проведения каждой операции. Например, если реализацию товара ввели на 1 секунду раньше поступления, цена сформируется некорректная.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Внимательно проверяйте время проведения каждой операции. Например, если реализацию товара ввели на 1 секунду раньше поступления, цена сформируется некорректная.
    Сформировала отчет по проводкам 90.02-41 и наконец нашла ошибку. Оказывается при выписывании реализации в 3 квартале, цена бралась из поступлений в 1 и в 2 квартале. Но там не было остатков. Почему программа берет наобум? У меня я знаю стоит галочка, что можно выписывать даже при отсутствии остатков на складе, но сейчас не смогла найти где ее убрать. В любом случае я все поступления и реализации отменила проведение и заново провела, сначала поступления, а потом реализацию. Но проблема осталась. Может теперь дело в этой галочке?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    74
    Нашла где убрать галочку списания мпз без остатка, поставила галочку, чтобы расчеты выполнялись в конце месяца. С начала года отменила все проводки и последовательно перепровела. Закрыла месяцы, но все тоже самое. Документов не так много, можно все контролировать, плюс видно по остаткам на складе, но все равно большинство реализаций в 3 квартале привязываются к поступлениям в 1 и 2 квартале. Почему так программа берет? Я уже и вручную все посчитала, там все что покупалось, все продалось.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    74
    Нашла ошибку: 1 поступление внесено в 2 квартале, а продажи были в 1 квартале. В итоге теперь все эти продажи в 1 квартале вообще не попали в расходы, даже после внесения этого документа, а все последующие продажи подцеплялись к этому документу. Что-то можно теперь сделать, кроме того, что внести это поступление в 1 квартал и сдать корректировки?

  18. #18
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    только так
    Цитата Сообщение от aka_2 Посмотреть сообщение
    внести это поступление в 1 квартал и сдать корректировки?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •