×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    не удержанный НДФЛ как начислять?

    Добрый день, помогите внести ясность, что-то я не пойму.
    Сотруднику начислили ндфл но удержать сразу все не можем, пройдет месяца три (зарплатных), как я должна отразить это в проводках весь начисленный ндфл или только удержание? Дт68.1 Кт70.
    1 С ЗиК 7.7. начислила весь и все тут, ручками правила удержанный в меньшую сторону, но на расчетный лист , это не повлияло, получается сотрудник нам просто очень много должен, а мы ему еще и выплаты делаем, т.к. не можем не выплачивать ЗП (удержание в пределах нормы).

    И в 6 ндфл сумма начисления будет вся отражена в 1 разделе. Получается что если в бухучете отражать только удержанный ндфл, то не пойдет с 6 ндфл 1 раздел?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Ничего не понятно. Какие выплаты вы делаете сотруднику, если пишите что задержка зп.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Выплаты только зарплата у него. Не можем удержать за один раз начисленный ндфл. т.к. было прощение долга. ндфл с него более 30тыс. только с этой операции. нельзя удерживать более 50% заработка.
    Вот и получается что ндфл не полностью удержан.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Если это займ, закройте весь сразу, чтобы не считался ндфл на выгоду. А прощение оформляейте в программе частями, в течении трех месяцев.

  5. #5
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    А вообще, в чем беда то, в 1 раздел вся начисленная сумма, в бухучете тоже вся, во 2 разделе по мере удержания, при этом дата дохода стр.100 у всех будет одинаковая.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svet.a Посмотреть сообщение
    Если это займ, закройте весь сразу, чтобы не считался ндфл на выгоду. А прощение оформляейте в программе частями, в течении трех месяцев.
    Вы уверены? дата дохода ведь считается как день прощения? на этом основании у меня и в 1 разделе начисленный ндфл будет, по аналогии сзаработной платой, а во втором будет только по мере удержания и перечисления. я так понимаю
    У меня только ? как мне делать проводку Дт68.1 КТ 70 за август. только на сумму удержания или начисления всего ндфл

  7. #7
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    В бухучете сразу весь, конечно.

  8. #8
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне делать проводку Дт68.1 КТ 70 за август. на сумму начисления всего ндфл
    датой получения дохода (прощения)

    дата удержания - дата выплаты зарплаты и удержание из нее НДФЛ на сумму 50% зарплаты

    возможно вам пригодиться

    Если работодатель решит простить своему сотруднику долг по займу, то у последнего возникает доход в виде прощенной задолженности, который облагается НДФЛ по ставке 13% <29>.
    Что касается страховых взносов, то, по мнению контролирующих ведомств, взносы на сумму прощенного займа начислить надо . Однако у судов иной подход: такой "подарок" сотруднику нельзя считать выплатой в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений, предмет которых - выполнение работ или оказание услуг Чтобы совсем подстраховаться от возможных претензий проверяющих, оформите прощение долга как договор дарения денежных средств



    НК, наиболее близкой по смыслу является дата зачета взаимных требований. Ведь при зачете тоже происходит прекращение обязательства должника. Поэтому дата исчисления НДФЛ с суммы прощенного долга зависит от того, как оформлено такое прощение:
    ;
    (если) путем заключения договора дарения денежных средств - в день подписания такого договора.
    Исчисленную сумму НДФЛ также нужно удержать из ближайшей выплаты денежных доходов физлицу-заемщику. При этом удерживаемый НДФЛ с матвыгоды и НДФЛ с прощенного долга в сумме не должны превышать 50% выплачиваемого физлицу денежного дохода . Сверх того нужно удержать НДФЛ, исчисленный с самого денежного дохода.
    Если денежных доходов вы этому физлицу не выплачиваете или их не хватает для удержания НДФЛ, то не позднее 1 марта следующего года вы должны сообщить инспекции о невозможности удержать налог .
    Последний раз редактировалось tv06; 24.09.2018 в 11:41.

  9. #9
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    из зарплаты и других сумм оплаты труда НДФЛ удерживается с соблюдением ограничений, установленных ст. 138 ТК РФ. По мнению Минздравсоцразвития России, эти ограничения нужно применять следующим образом (Письмо от 16.11.2011 N 22-2-4852):
    - в первую очередь в полном объеме нужно удержать НДФЛ, исчисленный с зарплаты;
    - далее из сумм, оставшихся после налогообложения, работодатель может удерживать НДФЛ, который ранее не был удержан у работника. Общая сумма удержаний не может превышать 20%, а в отдельных случаях (налог, не удержанный с материальной выгоды или дохода в натуральной форме) - 50% (ст. 138 ТК РФ, п. 4 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 26.10.2016 N БС-4-11/20405@);

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Автор

    А я читала что проводка Дт70 Кт 68.1 может быть только на фактически удержанный ндфл. Иначе что получается мы сотруднику деньги платим ( так как н можем все за раз удержать, только 50% заработка) а он нам еще и должен, если вес начисленный провести. и по карточке 68.1 вроде как выйдет что мы гос-ву не перечислили? вообщем что то я запуталась на этот счет. В налоговом учете для 6 ндфл поянтно что все отражение будет как нужно.
    Но вот в бухучете у меня ?

  11. #11
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    получается мы сотруднику деньги платим ( так как н можем все за раз удержать, только 50% заработка) а он нам еще и должен
    так это реально получается, он вам должен, но не платить ему вы не можете по ТК РФ

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •