×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    57

    Сняли пени по отменному налогу ЕСН!!! Чтоделать???

    Уважаемые клерки! Возможно я что-то упустила.. налоговая разве вправе снимать пени по налогу, который уже отменен?(Старый ЕСН). Как быть? Мне казалось налоговая сама составляет акт о списании такой задолженности, как невозможной к взысканию? Сняли только пени.. а сама недоимка так и числится.. Что нужно сделать чтобы этот вопрос закрыть и сохранить деньги.. только через суд?Написать письмо чтобы списали недоимку? и соответственно вернули пени? Помогите!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алиса_ Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки! Возможно я что-то упустила.. налоговая разве вправе снимать пени по налогу, который уже отменен?(Старый ЕСН). Как быть? Мне казалось налоговая сама составляет акт о списании такой задолженности, как невозможной к взысканию? Сняли только пени.. а сама недоимка так и числится.. Что нужно сделать чтобы этот вопрос закрыть и сохранить деньги.. только через суд?Написать письмо чтобы списали недоимку? и соответственно вернули пени? Помогите!!!!
    а с чего вдруг задолженность стала невозможной к взысканию?
    отмена налога в настоящее время не говорит о том, что обязательства по нему не должны быть исполнены за время действия налога

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а с чего вдруг задолженность стала невозможной к взысканию?
    отмена налога в настоящее время не говорит о том, что обязательства по нему не должны быть исполнены за время действия налога
    Вообще-то Алиса_ пишет о незаконном списании пеней, а не о налоге.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Алиса_ Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки! Возможно я что-то упустила.. налоговая разве вправе снимать пени по налогу, который уже отменен?(Старый ЕСН). Как быть? Мне казалось налоговая сама составляет акт о списании такой задолженности, как невозможной к взысканию? Сняли только пени.. а сама недоимка так и числится.. Что нужно сделать чтобы этот вопрос закрыть и сохранить деньги.. только через суд?Написать письмо чтобы списали недоимку? и соответственно вернули пени? Помогите!!!!
    Требование выставлялось?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Вообще-то Алиса_ пишет о незаконном списании пеней, а не о налоге.
    а что то меняет?
    если налог отменён, то пени по нему становятся незаконными уже?

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а что то меняет?
    если налог отменён, то пени по нему становятся незаконными уже?
    Списание пеней без последовательного выполнения предписанных НК процедур является незаконным, независимо от статуса налога.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Списание пеней без последовательного выполнения предписанных НК процедур является незаконным, независимо от статуса налога.
    ну так автор считает, что должны списать это в силу отменённого уже налога, а не в силу нарушения процедуры
    поэтому и был дан ответ, что это не основание

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    57
    Требование выставлялось! И как быть в такой ситуации? На какую статью ссылаться? Если написать заявление в налоговую с просьбой списать ту недоимку по отменному налогу, они спишут?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алиса_ Посмотреть сообщение
    по отменному налогу
    а разве это основание?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    57
    Я у вас поэтому и спрашиваю.. как быть в этой ситуации..

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алиса_ Посмотреть сообщение
    как быть в этой ситуации
    заплатить всю недоимку и спать спокойно

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    57
    А где написано что я должна ее заплатить (в моей ситуации)? Если налог отменен.. получается 3 года (исковая давность) на переплату распространяется и вернуть невозможно по истечении трех лет.. а когда ситуация наоборот да еще и по недействующему налогу то платите?! Я прошу вас чтобы быть такой же умной и в следующий раз не спрашивать дать мне ссылки в НК или постановления.. где это прописано.. что это моя обязанность, а не право! Пожалуйста

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Надо было требование оспаривать. Впрочем, и сейчас не поздно.
    см. п.5 ст. 75, п. 1 ст. 70 НК; п. 51 Пост. Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну так автор считает, что должны списать это в силу отменённого уже налога, а не в силу нарушения процедуры
    поэтому и был дан ответ, что это не основание
    т.к. налог был отменен с 2010 года, что-то получить по нему в 2018 без нарушения процедуры невозможно.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк Аватар для Золотая осень
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    89
    Алиса_,
    столкнулась с чем то подобным при ликвидации одного старого ООО, созданного (потом несколько раз форма собственности менялась) еще в СССР.
    у них числились какие-то дремучие долги по отмененному уже 2000х НП,
    ругались с налоговой, что сроки истекли,
    она ни в какую, списать можно только в судебном порядке, даже если они пропустили сроки принудительного взыскания.
    Пришлось платить

    как и указал Старый ворчун на ВАСю:
    Как следует из п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 57, согласно взаимосвязанному толкованию норм подп. 5 п. 3 ст. 44 и подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм. Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта. Соответствующие записи должны быть исключены налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика немедленно после вступления такого судебного акта в силу.

    попадались мне в ту пору еще письма ФНС на эту тему, сейчас вот найти не могу.

    П.С. это юрлицо судом снимало другие налоги, а тут какого-то черта в суде этот долг по НП их юрист решила не оспаривать

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алиса_ Посмотреть сообщение
    А где написано что я должна ее заплатить (в моей ситуации)? Если налог отменен.. получается 3 года (исковая давность) на переплату распространяется и вернуть невозможно по истечении трех лет.. а когда ситуация наоборот да еще и по недействующему налогу то платите?! Я прошу вас чтобы быть такой же умной и в следующий раз не спрашивать дать мне ссылки в НК или постановления.. где это прописано.. что это моя обязанность, а не право! Пожалуйста
    исковая давность применяется только в судебном процессе.
    а так обязанности списывать старые долги нет

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер коллеги.
    По практике могу сказать. Платить придется, даже если срок исковой давности прошел.
    Нужна справка об отсутствии задолженности-надо заплатить.
    Ликвидация компании- надо платить.
    Но и был такой случай по одной инспекции они сами списали эти налоги по сроку исковой давности.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •