×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61

    Как отразить отмену реализации если отчеты сданы?

    Здравствуйте. ОСНО. Предыдущий бухгалтер ошибочно отразила реализацию во 2 квартале. Все отчеты сданы. Выяснилось это только сегодня после сверки с контрагентом. Как теперь быть? Если я отражу это в декларации по налогу на прибыль, то будет убыток и проверка. Можем ли мы просто сторнировать эту сумму в бух учете(без налогового)? То же самое по НДС.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Nika776655; 20.09.2018 в 19:01.

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Проведите возврат товара.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Это услуга. Как в этом случае быть? Услуга вообще не была оказана (не то что они отказались)

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Nika776655, документ- корректировка реализации можно сделать?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Отсторнируйте реализацию и сдайте уточненкию

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отсторнируйте реализацию и сдайте уточненкию
    Если я сдам уточненку, то будет убыток. Огромный. Все уже подсчитано и закрыто, руководитель тоже не хочет ворошить прошлое. Может можно найти другой способ? Например списать задолженность контрагенту? Отнести это на 91.02 в бух. учете и забыть?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Nika776655, документ- корректировка реализации можно сделать?
    ну это делается вроде бы в случае, если документ частично корректируется, а у нас вообще не было реализации.

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Nika776655, сделайте сторно текущим периодом и включите эту сч-фактуру минусом в этом периоде.. Уточненка в уменьшение налогов по желанию налогоплательщика, а не обязанность..

  9. #9
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Слушайте, но можно же не заявлять убыток, у меня иногда бывает "амнезия" на некоторые расходы. Честно, я бы сторнировала реализацию и пересдала ндс отвесив вычеты, и прибыль, убрав расходы

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Вообще я прочла что самое правильное - это сторнировать в текущем периоде. Факта хозяйственной жизни ведь не было, это ошибка. Вопрос в уточненках или даже в текущей декларации по налогу на прибыль. Как можно это не отражать? Ведь потом могут появиться вопросы у налоговиков: почему выручка по НДС не совпадает с выручкой по прибыли? Ведь я уже посмотрела, что в случае сторно она уменьшается. А в декларации по НДС это не отражается, будет несовпадение

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Слушайте, но можно же не заявлять убыток, у меня иногда бывает "амнезия" на некоторые расходы. Честно, я бы сторнировала реализацию и пересдала ндс отвесив вычеты, и прибыль, убрав расходы
    В смысле уточненку по прибыли за 2 квартал, убрать там те расходы, которые были проведены? Это ж надо так попасть, чтоб налог к уплате был меньше либо равно, чем вышел, да? А камералка? Ведь устроят проверку или нет? По НДС если заявлю к вычету, то тоже проверка?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Nika776655, сделайте сторно текущим периодом и включите эту сч-фактуру минусом в этом периоде.. Уточненка в уменьшение налогов по желанию налогоплательщика, а не обязанность..
    То есть добавить в декларацию по НДС за 3 кв. справочно аннулированную?

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Nika776655 Посмотреть сообщение
    То есть добавить в декларацию по НДС за 3 кв. справочно аннулированную?
    я бы так сделала, и прибыль с НДС сойдется.. только что значит справочно?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    я бы так сделала, и прибыль с НДС сойдется.. только что значит справочно?
    не знаю) никогда такого не делала. А как же ее отразить? В книге продаж с минусом?

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Nika776655 Посмотреть сообщение
    А как же ее отразить? В книге продаж с минусом?
    да

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Спасибо! Анжелика, а Вы так делали? Были потом вопросы от налоговой?

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Nika776655, сама не делала, но общалась с практикующими бухгалтерами которые так делают в организациях с большим документооборотом со сложными контрагентами.. Что может получится? пришлют запрос .. Проще объяснить почему сторно, чем ксерить все документы по 2 кварталу.. потому как при уточненке 100% запрос по документам будет так как уменьшение налога..

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Nika776655, сама не делала, но общалась с практикующими бухгалтерами которые так делают в организациях с большим документооборотом со сложными контрагентами.. Что может получится? пришлют запрос .. Проще объяснить почему сторно, чем ксерить все документы по 2 кварталу.. потому как при уточненке 100% запрос по документам будет так как уменьшение налога..
    Я Вас поняла. В общем, я сторнирую сегодняшним числом документ из 2 квартала (уменьшается выручка текущего квартала и НДС) Уточненку по налогу на прибыль не подаю, т.к.сумма налога не увеличивается, а значит я не обязана это делать. За 3 кв. у меня уменьшается и НДС и выручка на сумму со 2 квартала. Т. е. в декларации по налогу на прибыль за 9 мес я показываю уже выручку, уменьшенную на сторно. Правильно?
    Последний раз редактировалось Nika776655; 20.09.2018 в 20:29.

  19. #19
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Меня в свое время смутило то обстоятельство, что в налоговом учете ошибки исправляются тем периодом, в котором они имели место. Сумма была у меня тысяч 200, поэтому я сделала корр счф, заполнила доп.лист книги продаж с минусом того квартала, в котором была ошибка. А чтобы не было уменьшения самих налогов, я восстановила вычеты так, что сумма ндс к уплате не изменилась. И на эту же сумму перенесла расходы на следуюший квартал, копейка в копейку не получилось, но я сразу доплатила символическую сумма. Вопросов от налоговой не было.

  20. #20
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Да, и еще момент, когда вы будете делать в 1с документ Корректировка реализации, то прога вам автоматом отминусует эту счф 2-м кварталом, в мозги программы заложены правила нк

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Я все сделала в 1с, но другим документом по их же инструкции. Они в такой ситуации рекомендуют создать операцию вручную, в нее уже заложено «сторно документа». Я выбрала документ, отсторнировала сегодняшним днем. НДС и выручка уменьшились именно сегодняшним. В декларации по НДС автоматом заполнились отрицательные суммы (ничего не полезло во 2 квартал). Единственное, что меня смутило- то что да, в налоговом учете ошибки исправляются в том периоде, в котором они имели место, а у меня отражено сегодня. Однако декларация по налогу на прибыль подается не за квартал, а за полугодие. Получается, что ничего не искажено. Сюда попали и 2 и 3 кварталы. Или не так?
    Последний раз редактировалось Nika776655; 20.09.2018 в 21:39.

  22. #22
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Nika776655, я ручными операциями практически ничего не делаю, все стараюсь делать через документы, так меньше вероятность сделать ошибку. Выбор за вами, мой вариант трудозатратней, но я сознательно его воплотила в жизнь. Готова была к требованию на пояснение, но его не было, так как сами налоги я не уменьшила

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Операция вручную на самом деле не вручную, т. е. я сама ни одну цифру не вводила. При создании документа я в левом верхнем углу выбрала «сторнировать» , появилось окно, в котором я просто выбрала тот документ из списка-и суммы с проводками сами подставились. Все автоматом. Видимо это предусмотрено 1с

  24. #24
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Nika776655, я поняла про что вы говорите, может быть это жизнеспособно, а корректировочный счф при этом формируется в доп. Листе книги продаж?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Nika776655, я поняла про что вы говорите, может быть это жизнеспособно, а корректировочный счф при этом формируется в доп. Листе книги продаж?
    Сторнирует суммы в декларации по НДС за 3 кв. (там они с минусом) а вот когда создаю корректировочную НДС за 2 кв. , ничего там не отражается! я даже не могу заполнить доп. лист книги продаж, пишет что в инф. базе не обнаружены сведения для этого раздела. Либо нужно что-то еще делать, либо может что-то в законодательстве изменилось. А точно нужно подавать уточненку по НДС за 2 кв? Ведь эти суммы заполнились в НДС за 3 кв.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Все у меня получилось, надо было внимательно читать инструкцию) Теперь в корр декларации по НДС за 2 кв. появляются эти суммы на доп. листе со знаком минус, а в декларацию по НДС за 3 кв. они не попадают. Но! новая беда: сумма налога к уменьшению. Что посоветуете?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    В общем, проще всего наверное сделать корректировку долга, списать его контрагенту на счет 91.02 в БУ и забыть. Можно так? Дело в том, что налоговая нашу фирму не любит. При подаче декларации, в которой уменьшена реализация (пусть даже по НДС , без прибыли, пусть даже я внесу изменения в Раздел 8, убрав какую-нибудь с/ф на примерно такую же сумму) на этот раз они психанут. Прошлый бухгалтер мне рассказывала что у нее вообще не принимали корректировки. Не хочется проблем!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    61
    Никто не ответил Обязаны ли мы подавать корректировку по НДС за 2 кв. ? Какие последствия если списать на 91 счет долг контрагенту? Имеется ввиду БУ.
    Последний раз редактировалось Nika776655; 21.09.2018 в 20:23.

  29. #29
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,223
    Цитата Сообщение от Nika776655 Посмотреть сообщение
    Обязаны ли мы подавать корректировку по НДС за 2 кв. ?
    Нет занижения налога - не обязаны. Но и в другой период не можете это уменьшение включить

    Цитата Сообщение от Nika776655 Посмотреть сообщение
    Какие последствия если списать на 91 счет долг контрагенту? Имеется ввиду БУ.
    Лишняя уплата налогов

  30. #30
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Nika776655 Посмотреть сообщение
    Никто не ответил Обязаны ли мы подавать корректировку по НДС за 2 кв. ? Какие последствия если списать на 91 счет долг контрагенту? Имеется ввиду БУ.
    Обязанности подавать корректировку у вас нет, т.к. базу вы не занизили. Ваша реализация не реальная хоз.операция, это ошибка. На каком основании вы спишете ее в БУ? Такое списание будет такой же не реальной операцией, как и сама реализация. Я вам точно не посоветую плодить ошибки)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •