×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 99
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12

    Шантаж или просто глупость?

    Здравствуйте, коллеги.

    Дайте, пожалуйста, совет. Возникла такая ситуация.
    Я ГБ, в бухгалтерии есть бухгалтер, который отвечает за участок "Оплата труда" - от начисления до отчетов. Работает на этом участке уже год. Ошибки бывают, иногда сама находит, исправляет. Иногда я нахожу. Я не наказывала ее, сначала этот участок был новым для нее, училась, потом не хотелось устраивать разбирательств, исправляли иногда вместе.
    Сейчас она в отпуске до конца месяца. Уходя в отпуск, обещала, что все необходимые расчеты сделала, выйдет из отпуска и легко справится с отчетами и расчетом зарплаты за сентябрь.
    В понедельник выяснилось, что наделала ошибок - неправильно внесла зарплату новому сотруднику, он не понял, почему его зарплата ниже, чем он рассчитывал (у него закончился испытательный срок). И оказалось, что ему срочно нужна справка о зарплате. Я позвонила бухгалтеру (уходя в отпуск мне было сказано: возникнут вопросы - позвоните). Спросила у нее, почему такая ошибка в расчетах, о наказании речи не было, хотелось, не проверяя все расчеты, все исправить и выдать человеку справку. В ответ я услышала: "ну тогда меня увольте и скажите работнику, что я ошиблась и меня зав это наказали". Я не ожидала такого ответа, даже растерялась сначала. Потом спросила: это серьезное предложение? может лучше исправишь все? Она сказала, что выйдет из отпуска и напишет заявление на увольнение. Я понимаю этот выпад как шантаж: или не делайте мне замечаний или я уволюсь в отчетный период?
    Теперь задумалась, что делать с ней? Она не звонит, не интересуется, исправлены ли ее ошибки. Прошла почти неделя, все сделано уже.
    Я считаю, что надо как-то отреагировать на шантаж. Или я неправа и верх бегут мои эмоции?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    я вижу несколько вариантов:
    1. Человек по свому складу характера ЛЮБОЕ указание на ошибку, любое замечание воспринимает как личное оскорбление. Может, конечно, ошибаюсь, но мне кажется, такие люди получаются из детей, которых всегда только хвалили и в которых воспитывали уверенность в своей правоте, в своем превосходстве. А тут вдруг ррраз - и кто-то не хвалит, а наоборот.
    2. Вы позвонили в неудачный момент. Мало ли что у человека дома случилось, куча каких-то проблем, куча каких-то претензий от окружающих свалились разом, а тут еще Вы дополнительно со своими. Ну и психанул человек, с каждым бывает.
    3. Человек сам видит и осознает свои ошибки, и очень переживает, что не справляется, и подсознательно ждет наказания вплоть до увольнения. Ну тоже из детского "раз я такой плохой, лучше я пойду зимой в мороз ночью в лес, пусть меня там съедят волки, вам же хуже будет".

    В любом случае, я бы не шла сразу на принцип, пусть выйдет из отпуска, посмотрите на поведение, на отношение...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Спасибо за ответ.
    Конечно, всем больше нравится, когда хвалят, а не ругают. Я ведь и не ругала еще, и перед началом разговора спросила, удобно ли ей сейчас разговаривать. Она ответила, что она на даче и вполне может поговорить.
    Выйдет из отпуска она только 1 октября, я посмотрю, как себя поведет. Но настораживает то, что не звонит и не интересуется ничем, хотя бы для создания видимости заинтересованности спросила, не нужна ли ее помощь? Хотя должна была бы, если "психанула", а потом "в себя пришла".
    Как бы мне еще не психануть после ее выхода из отпуска и удержаться от вопроса: с заявлением уже пришла или еще нет?

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Я понимаю этот выпад как шантаж: или не делайте мне замечаний или я уволюсь в отчетный период?
    Теперь задумалась, что делать с ней?
    в таких случаях я просто подписываю заявление на увольнение. Насильно работать не заставишь, а климат в коллективе должен быть здоровым

  5. #5
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Немного странная история, лично для меня. Т.е. вы поняли суть ошибки, что она неправильно указала человеку зарплату. Согласна, что ошибка грубая и приводит к сложным последствиям. Вы позвонили ей и спросили почему ошибка в расчетах. Но ведь ошибка она иррациональна, никто не ошибается сознательно, тем более исправить эту ошибку она из отпуска не может. У меня была начальница, которая косяки воспринимала чуть ли ее как личную обиду, у нее бухи меняются как перчатки.
    Честно, я бы посмотрела за ее работой дальше, может быть ее часто отвлекают, какая у нее загруженность, нужно понять предпосылки такой ошибки, ведь зарплата это очень серьезный участок

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Но настораживает то, что не звонит и не интересуется ничем, хотя бы для создания видимости заинтересованности спросила, не нужна ли ее помощь?
    а вот тут не согласна. Человек в отпуске, ошибку нашли, но мчаться из отпуска исправлять не должен.. Принять к сведению информацию,извиниться это да.. Дергаться из отпуска нет..

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    в таких случаях я просто подписываю заявление на увольнение. Насильно работать не заставишь, а климат в коллективе должен быть здоровым
    Если будет заявление, подпишу, даже не учитывая отчетный период. Если не будет заявления, нужно адекватно реагировать, а я вполне допускаю, что придет она на работу как будто и не было разговора. Я опасаюсь того, что если никак не отреагировать на такой выпад, то она будет считать, что ей замечания делать не имеют права.

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    то она будет считать, что ей замечания делать не имеют права.
    пусть себе считает.. ошибка есть ошибка.. У меня девочка одна уволилась потому что видите ли ей удобнее что я ей ее ошибки на бумаге расписывала( когда во вне рабочее время ошибки находила), а когда просто стала говорить, то видите ли я ее из душевного равновесия вывела..

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    вполне допускаю, что придет она на работу как будто и не было разговора
    Значит нужно поднять этот вопрос самой и расставить все точки: и что замечания ГБ не просто имеет право - обязан делать, и что ответная реакция быть должна, и что за ошибки нужно уметь отвечать, а не кидаться заявлениями об увольнении. Спокойным тоном и без наезда - но проговорить моменты, которые покоробили и оставили в недоумении.
    Умная если - выводы сделает и извиниться, а если не отличается умом и сообразительностью - ну и пусть идет лесом... даже в отчетный период.
    И вообще - это чистой воды шантаж: если бы хотела уволиться, то ничто не мешает подать заявление, будучи в отпуске.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а вот тут не согласна. Человек в отпуске, ошибку нашли, но мчаться из отпуска исправлять не должен.. Принять к сведению информацию,извиниться это да.. Дергаться из отпуска нет..
    Мчаться уже никуда не надо. Да и сразу не надо было. Надо было ответить, что в данном случае с испытательным сроком.
    Я думала, что она позвонит и хотя бы извинится за резкий выпад.

    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    косяки воспринимала чуть ли ее как личную обиду, у нее бухи меняются как перчатки.
    Косяки я тоже не люблю, но решаем мирно. Но когда на любой косяк одно оправдание: мне все мешают и все отвлекают, я специально проверяю, действительно ли так или просто сама поговорить любит со всеми.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    пусть себе считает.. ошибка есть ошибка.. У меня девочка одна уволилась потому что видите ли ей удобнее что я ей ее ошибки на бумаге расписывала( когда во вне рабочее время ошибки находила), а когда просто стала говорить, то видите ли я ее из душевного равновесия вывела..
    Вот и меня эта девочка из душевного равновесия вывела. Не люблю я, когда меня пугают заявлениями.

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Не люблю я, когда меня пугают заявлениями.
    поэтому у меня в отделе знают будет заявление на увольнение подпишу без уговоров..Если есть какие то вопросы надо обсуждать без махания бумажкой об увольнении

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Я ГБ, в бухгалтерии есть бухгалтер, который отвечает за участок "Оплата труда" - от начисления до отчетов. Работает на этом участке уже год. Ошибки бывают, иногда сама находит, исправляет. Иногда я нахожу. Я не наказывала ее, сначала этот участок был новым для нее, училась, потом не хотелось устраивать разбирательств, исправляли иногда вместе.
    Сейчас она в отпуске до конца месяца. Уходя в отпуск, обещала, что все необходимые расчеты сделала, выйдет из отпуска и легко справится с отчетами и расчетом зарплаты за сентябрь.
    В понедельник выяснилось, что наделала ошибок - неправильно внесла зарплату новому сотруднику, он не понял, почему его зарплата ниже, чем он рассчитывал (у него закончился испытательный срок). И оказалось, что ему срочно нужна справка о зарплате. Я позвонила бухгалтеру (уходя в отпуск мне было сказано: возникнут вопросы - позвоните). Спросила у нее, почему такая ошибка в расчетах, о наказании речи не было, хотелось, не проверяя все расчеты, все исправить и выдать человеку справку. В ответ я услышала: "ну тогда меня увольте и скажите работнику, что я ошиблась и меня зав это наказали". Я не ожидала такого ответа, даже растерялась сначала. Потом спросила: это серьезное предложение? может лучше исправишь все? Она сказала, что выйдет из отпуска и напишет заявление на увольнение. Я понимаю этот выпад как шантаж: или не делайте мне замечаний или я уволюсь в отчетный период?
    Теперь задумалась, что делать с ней? Она не звонит, не интересуется, исправлены ли ее ошибки. Прошла почти неделя, все сделано уже.
    Я считаю, что надо как-то отреагировать на шантаж. Или я неправа и верх бегут мои эмоции?
    Ммм, вот ничего личного, просто очень в глаза бросилось неоднократное упоминание наказаний...
    Походу, вы сами - мастер создавать нервическую обстановку...
    Видать, меч наказания у вас реально над головами сотрудников нависает...

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    не звонит и не интересуется ничем, хотя бы для создания видимости заинтересованности
    человек уходит в отпуск, чтобы отдохнуть от работы. У меня лично в отпуске, как бы хорошо я не относилась к коллегам, к начальству и к самой работе, ну никакого, нет, никакого желания не возникает туда звонить и интересоваться рабочими проблемами, мозг должен отдохнуть, выйдешь - и тебя мгновенно ими загрузят. И я очень хорошо понимаю тех, кто не хочет из отпуска звонить на работу и обсуждать рабочие вопросы.
    А уж создавать видимость... - Вам нужно, чтобы человек хорошо работал или чтобы видимость создавал?

    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Как бы мне еще не психануть после ее выхода из отпуска и удержаться от вопроса: с заявлением уже пришла или еще нет?
    Все-таки задача руководителя - создавать комфортный климат в коллективе, а не соревнование - кто кого перепсихует, перешантажирует и т.п.
    Ужасно не люблю подобные бабские разборки, руководитель должен быть умнее и мудрее подчиненных.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    такие люди получаются из детей, которых всегда только хвалили и в которых воспитывали уверенность в своей правоте, в своем превосходстве. А тут вдруг ррраз - и кто-то не хвалит,
    дети, которых всегда хвалили и в которых воспитывали уверенность в своей правоте, уверены в себе настолько, что не воспримут близко к сердцу чужое замечание)
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    дети, которых всегда хвалили и в которых воспитывали уверенность в своей правоте, уверены в себе настолько, что не воспримут близко к сердцу чужое замечание)
    и, видимо, не посчитают, что ошиблись-они ведь уверены в своей правоте. Вообще, я за золотую середину, которой в жизни не бывает, но к ней надо стремиться.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    дети, которых всегда хвалили и в которых воспитывали уверенность в своей правоте, уверены в себе настолько, что не воспримут близко к сердцу чужое замечание)
    ... и просто тупо на него наплют... потому как абсолютно уверены, что правы могут быть только они...
    Это тоже не нормально. И достаточно часто ломает судьбы таких детей - и очень конкретно.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И я очень хорошо понимаю тех, кто не хочет из отпуска звонить на работу и обсуждать рабочие вопросы.
    Но если ситуация возникла - в чем сложность перезвонить и уточнить ее разрешение?
    Если так категорически настроен не общаться по работе в отпуске - ну не отвечай на звонок и все... Самое пустое - это бросаться заявлениями об увольнении.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Но если ситуация возникла - в чем сложность перезвонить и уточнить ее разрешение?
    а тут срабатывает такой закон: если больше никто не звонит - значит, всё хорошо, всё решилось. Если проблему решить не удалось - перезвонят еще.
    Я, когда оставалась за директора "рулить" на время его отпуска, постепенно приучила его к мысли, что, если мы не звоним - значит, всё хорошо, все в рабочем режиме, нет повода беспокоится.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Ммм, вот ничего личного, просто очень в глаза бросилось неоднократное упоминание наказаний...
    Походу, вы сами - мастер создавать нервическую обстановку...
    Видать, меч наказания у вас реально над головами сотрудников нависает...
    Если бы все было так, то зачем мне задумываться о желании или нежелании сотрудника уволиться. Просто наказывала бы и увольняла при любой оплошности. И тогда бы, наверное, не слышала в ответ на замечание: напишу заявление.
    Думаю, мне надо стать более жестким руководителем. Но мешает то, что я всегда "вхожу в ситуацию" сотрудника: может, у него личные проблемы, семейные и т.д.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Спасибо за ответы на мой вопрос.
    Я думаю, если телефонный разговор с сотрудником закончился его словами: выйду из отпуска с заявлением на увольнение, то решение принято. И если она сама не звонит, значит неинтересно, как и кто исправляет ее ошибки.
    Но я также думаю, что за время отпуска решение об увольнении изменится. И сказано это было, чтобы подчеркнуть свою обиду на замечание. Вы здесь правильно написали, что такие люди вырастают из детей, которых всегда только хвалили. Наша сотрудница именно такая: если кто-то сомневается в безупречности ее работы, обижается на весь мир.

  21. #21
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    такие люди вырастают из детей, которых всегда только хвалили. Наша сотрудница именно такая: если кто-то сомневается в безупречности ее работы, обижается на весь мир.
    что-то я сильно сомневаюсь, что ее только хвалили
    дети, которых любили и хвалили, не обижаются на весь мир, они самодостаточны, и с самооценкой у них все ок
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    и с самооценкой у них все ок
    ну правильно, она же не могла делать ошибки, она же всегда всё делает хорошо, а ее, такую хорошую, кто-то посмел поругать, конечно, надо сразу увольняться от таких гадких людей, неспособных оценить суперспециалиста по достоинству. Человек не понимает, что делает ошибки, и воспринимает замечания как претензии к личности. Всё логично.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Всё логично.
    нет, у тех кого в детстве любили/хвалили/ценили адекватное восприятие реальности, они не будут обижаться на весь мир, считать всех гадкими и т.д.
    хотя это не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме, просто за детей, которых любят стало обидно)
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    за детей, которых любят стало обидно)
    так проблема в том, что вырастить человека с завышенной самооценкой так же нехорошо, как с заниженной. Причем, и в том, и в другом случае детей любят и желают им хорошего.

    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    у тех кого в детстве любили/хвалили/ценили адекватное восприятие реальности
    если хвалили за то, за что хвалить не надо было, то вряд ли это способствовало адекватному восприятию реальности.
    Например, "молодец, Мишенька, что дал по башке Машке за то, что твою конфету съела...", "Молодец, что училку послал на три буквы, она, дура такая, не понимает ничего, вот отец пойдет, матом еще с ней поговорит, будет знать, как двойки тебе ставить"... ну и т.п.

    вот тут
    https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=267368&page=35
    пост 1027 смотрели?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    А мне кажется / как это видится со стороны подчиненного/, ТС настолько достал своими угрозами про "уволю", что и в отпуске не отпускает. К тому же, отлично представляю что вопрос
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Спросила у нее, почему такая ошибка в расчетах, о наказании речи не было, хотелось, не проверяя все расчеты, все исправить и выдать человеку справку
    был сказан с наездом. Отсюда и это

    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    ну тогда меня увольте и скажите работнику, что я ошиблась и меня зав это наказали
    Есть такие начальники, которые из любой проблемы трагедию делают. И переспрашивают/уточняют с таким видом - ну посмотрим как ты это объяснишь. Я все равно считаю, что неправа/неправильно делаешь априори. С такими очень тяжело работать. И в отпуске не отстают такие. Это самоутверждение за счет других.
    С уважением, Наталия

  26. #26
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    может лучше исправишь все?

    А как по-вашему сотрудник, находясь в отпуске, мог все исправить? Закруглить свой отпуск и выйти на работу досрочно? Очень странный вопрос. И раздражающий.
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 24.09.2018 в 12:06.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Расчетчиком, как это ни странно работать трудно именно психологически. К нему идут ТОЛЬКО с претензиями!! Если человек считает , что ему "как то мало" он с пинка открывает дверь и с наездом подходит к расчетчику (может где и не так, но у меня почти везде так было), плюс начальник ТОЛЬКО ошибки видит. А это вопрос "Почему тут ошибка?" меня реально выбешивает- зачем спрашиваешь если сам уже точно!! знаешь- и где ошибка и почему возникла и даже как исправить. Тем более в отпуске, зачем звонить? на что расчет?- что сотрудник все бросит и рванет исправлять и падать в ноги?
    Особенно трудно тем, кто терпит и молчит и старается сам все как то уладить. У меня тоже треш был на работе, пока всех не застроила и не нагнула. Все делалось в последний момент, в режиме "аврал", завтра надо выплатить зпл, а служебки на премии принесли только утром!! Вечно шла на встречу, работала по ночам до 4 утра и т.д. и т.п. а в итоге куча ошибок!!! не может человек работать в таком режиме без ошибок. А потом начинается "а почему этому так посчитано?" , а "почему тут ошибка?", а " а чего это мне так мало!!"...Реально тоже хотелось уволиться, а потом осознала моя вина только в том, что иду на в встречу и хочу быть хорошей для всех, а получаюсь во всем виновата. Когда стала всех строить, гонять, иногда даже и хамить ( а что делать? некоторые только так понимают), наладила все так, как мне удобно и нужно, все стало налаживаться. Теперь у меня даже ГБ в "черном" теле, никаких поблажек, все только по регламенту. И эти свои вопросы "почему тут ошибка?" больше не задает. Все по существу.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Sher_ Посмотреть сообщение
    начальник ТОЛЬКО ошибки видит. А это вопрос "Почему тут ошибка?" меня реально выбешивает-
    Сотрудник ушел в отпуск в пятницу со словами: все сделано и проверено. В понедельник я уже обнаруживаю, что сделано не все. По вашему, я должна работника за это похвалить? Отпуск не был запланирован заранее, я "пошла навстречу" сотруднику, но при этом она мне пообещала, что все сделает и, если будет нужно, в понедельник и вторник выйдет. Я ГБ и у меня достаточно работы, чтобы за расчетчиком проверять каждую цифру. Кроме того, я считаю, что если ошибку я обнаружила, я уж наверняка найду способ ее исправить, но лучше, если это сделает тот, кто допустил ошибку. Во-первых, это его работа и он получает за это зарплату, а во-вторых, будет внимательнее относится к работе. Я никого не увольняю и не наказываю никак, кроме того, что ошибки ВСЕГДА заставляю исправлять.
    По поводу того, что идут с претензиями. У нас всего 30 человек и никто дверь с пинка не открывает и не требует. Я сама этого не делаю и не допускаю, чтобы так делали по отношению к бухгалтерии.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    JuliЮ, "все сделано и проверено"- конечно сделано, когда человек уходил он реально был в этом уверен. 100 раз бывало- о! все сделано и все правильно, а через время сам у себя находишь "косяки".
    Если же была договоренность "при необходимости выйти в.." так и надо было вызвать сотрудника-позвонить и вызвать- "надо выйти в пн" как и договаривались.
    Вот сами пишите" достаточно работы, чтобы проверять"- это правильно, и не надо проверять. Надо делать выводы и быть последовательным. Не проверяете, исправляют сами, договорились выйти-вызываете. Отказывается- исправляете и решаете что с этим сотрудником делать далее. Возможно это "системная" проблема (как у нас было), а возможно сотрудник сильно загружен, или просто дома неразрешимые проблемы и человек работает плохо, потому что голова думает о другом и Вы тут вообще никак не сможете повлиять на ситуацию.
    Еще как то странно звучит "всегда заставляю исправлять"- у меня акцент на слове "заставляю" почему то. Почему "заставляю"? а разве не должен сам? Не важно- Вы ли обнаружили, сам ли или другой сотрудник- должен сам исправить, предварительно согласовав с ГБ как лучше сделать (если требуется).
    Ну, в общем Вам решать как поступать в целом и с этим сотрудником в частности, исходя из реалий вашего места работы.

  30. #30
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    JuliЮ, я пришла в компанию, где уже работали 3 бухгалтера, а я ГБ, да еще и по знакомству)) мои отношения с зарплатницей складывались очень не просто, хотя у меня была возможность сразу сделать кадровые перестановки. Но, присмотревшись, я поняла, что буду работать с этими людьми и находить подход к каждому. Так вот зарплатница была самый крепкий орешек, для нее не было авторитетов, она была резкая, шумная, меня как начальницу она вообще не воспринимала) она даже директору умудрилась насолить, он хотел ее уволить, но я не позволила. А знаете почему? Она была супер профи, я за зарплату вообще никогда не беспокоилась, так она ее закрывала. Я как ГБ меньше всего хотела бы дергаться из-за зарплаты, хотя я сама с зп работала. В итоге мы все-таки сработались и я очень ценю ее. Ваш же случай лично для меня очень вопиющий, возможно, вам действительно нужно было вызвать ее для исправления ошибки. Но я бы очень задумалась, стоит ли с таким человеком работать дальше

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •