×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Аноним
    Гость

    «О специальной оценке условий труда»

    Уважаемые коллеги,прошу вас подсказать "По новым правилам все компании обязаны включить в трудовые договоры информацию об условиях труда — на основании специальной оценки рабочих мест. Как проводится процедура, и что грозит фирмам, которые ее не пройдут?

    Напомним, закон «О специальной оценке условий труда» вступил в силу еще в 2014 году, однако, говорить о нём начали лишь сейчас — когда стал приближаться дедлайн выполнения процедуры.

    Стоит отметить, что спецоценка пришла на смену аттестации рабочих мест. И, если прежде не было ясности, нужно ли проводить аттестацию в офисных помещениях, то теперь всё однозначно: в новой процедуре исключений для офисов, в том числе и турфирм, нет.

    Итак, сейчас в трудовом договоре все организации обязаны указывать класс условий труда, определяемый по итогам спецоценки. Процедура не проводится только в отношении дистанционных работников, надомников и сотрудников, работающих у физических лиц (не ИП)." ООО ,УСН, с 1 работником,он же директор. Нужно проводить спец оценку рабочего места???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    21
    Работодатели должны завершить спецоценку условий труда до конца 2018 года
    Согласно части 6 статьи 27 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», все работодатели должны в первоочередном порядке провести спецоценку на рабочих местах с опасными и вредными производственными факторами. На всех прочих рабочих местах, в том числе офисных, разрешено проводить спецоценку поэтапно. При этом последний этап необходимо завершить не позднее 31 декабря 2018 года. Таким образом, все компании и ИП, нанявшие сотрудников, обязаны в 2018 году провести спецоценку, и по ее итогам указать в трудовых договорах класс условий труда (см. «Роструд сообщил, в какие сроки нужно провести спецоценку рабочих мест в офисе&#187.
    Роструд сообщил, в какие сроки нужно провести спецоценку рабочих мест в офисе
    В трудовом договоре должен быть указан класс условий труда, который устанавливается только по итогам спецоценки условий труда (СОУТ). Поэтому если работодатель еще не провел аттестацию рабочих мест или СОУТ в офисе, он должен провести спецоценку условий труда в «кратчайшие сроки» и вписать соответствующий класс в тексты договоров с работниками. Подробности — в письме Роструда от 20.11.15 № 2628-6-1.
    Согласно действующему законодательству в трудовом договоре обязательно должны быть прописаны условия труда, в том числе, рабочих мест офисных сотрудников (ст. 57 ТК РФ). Под условиями труда понимается отнесение рабочего места к классам условий труда (оптимальным, допустимым, вредным, опасным).
    До 1 января 2014 года условия труда устанавливались по результатам аттестации рабочих мест (они действительны в течение пяти лет со дня ее завершения), а после этой даты — по итогам специальной оценки. При этом, если прежде (до 1 января 2014 года) не было ясности, нужно ли подвергать аттестации рабочие места офисных сотрудников, то теперь повода для разногласий нет, поскольку никаких исключений для офиса нет. То есть спецоценку рабочих мест офисного персонала нужно проводить в обязательном порядке.
    В первоочередном порядке спецоценка должна быть осуществлена только на рабочих местах, содержащих вредный или опасный производственный фактор (п. 6 ст. 10, п. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда&#187. На всех остальных рабочих местах спецоценка может проводиться поэтапно, до 31 декабря 2018 года.
    На практике многими работодателями не проведена ни аттестация, ни специальная оценка. Работодатели не были обязаны проводить аттестацию рабочих мест в офисе. А специальную оценку многие из них провести еще не успели, так как закон позволяет это сделать до конца 2018 года. Можно ли до тех пор, пока не проведена спецоценка, в трудовом договоре с офисным сотрудником написать «условия труда оптимальные» или «условия труда допустимые»?
    Авторы комментируемого письма считают: работодатели, которые не проводили аттестацию или спецоценку рабочих мест в офисе, должны провести спецоценку условий труда в «кратчайшие сроки». И только после этого они могут указать в трудовом договоре класс условий труда. Сведения об условиях труда, которые отсутствовали на момент заключения трудового договора, после проведения спецоценки вносятся непосредственно в текст трудового договора, а гарантии и компенсации (в случае, если будут выявлены вредные или опасные условия труда) прописываются в приложении к трудовому договору либо отдельном соглашении сторон.
    Такого же мнения придерживается заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, к которому «БухОнлайн» обратился за комментарием.
    «Как работодатель может быть уверен в том, что он отражает в трудовом договоре правильный класс условий труда без проведения измерений? На свой страх и риск он вынужден проставлять в трудовом договоре предполагаемый класс условий труда. Да, закон обязывает незамедлительно провести спецоценку только на рабочих местах, содержащих вредный или опасный производственный фактор. Однако не все так называемые «офисные рабочие места» не содержат вредного фактора производственной среды. Такой фактор можно выявить только с помощью измерений, то есть в рамках спецоценки. Соответственно, работодатели заинтересованы в том, чтобы провести спецоценку как можно быстрее, даже если закон позволяет это делать поэтапно до 2018 года», — заключил Иван Шкловец.
    Что грозит работодателям, которые не проведут СОУТ «в кратчайшие сроки»? Авторы комментируемого письма напоминают: работодатели, нарушившие трудовое законодательство, могут быть привлечены к ответственности, установленной пунктом 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Данная норма предусматривает предупреждение или штраф:
    • для должностных лиц — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
    • для индивидуальных предпринимателей — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
    • для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
    А нарушение работодателем порядка проведения спецоценки или отказ от ее проведения влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
    • для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;
    • для индивидуальных предпринимателей — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;
    • для юридических лиц — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей (п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

    https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10803
    Последний раз редактировалось kgooooir; 21.09.2018 в 10:29.

  3. #3
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Сравните риск штрафа и затраты на мероприятие.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2018
    Сообщений
    15
    Коллеги, неужели все-таки нужно проводить СОУТ втуризме? Без вариантов?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    30
    Наша компания создана год назад. В ней был всего один работник (ген.дир), пару месяцев назад прибавился еще один (тоже офисный). Я вчера позвонила в компанию, занимающуюся спец.оценкой (акредитованную) узнать условия и цены. И плюс меня интересовал вопрос по другим работникам, которые планируются в ближайшие 2-3 месяца, чтоб сразу и на эти должности провести (для экономии), т.к. минималка по СОУТ примерно 18 тыс (независимо от кол-ва должностей), а так должность стоит в пределах 1000-1500руб. В итоге мне специалист посоветовал подождать пока придут новые сотрудники, чтоб не переплачивать. На мой вопрос "а как же то, что мы должны сделать СОУТ до 31.12.18г., иначе штрафы" она ответила, что всё фигня, пугают, не будут штрафовать и повышать коэфициент, т.к. вы новая компания и по идее должны сделать соут в течение года (не смотря на то, что для всех срок - 31.12.18) и если не будет жалоб от работников, то никто штрафовать не будет. На сколько это правда? Или лучше сделать и забыть?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от svetlana6042 Посмотреть сообщение
    Или лучше сделать и забыть?
    Если есть деньги, конечно лучше сделать и забыть.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Добрый день,

    Сегодня попыталась заключить договор на проведение спец.оценки условий труда 1 рабочего места (ген.директор), обзвонила 8 организаций (СПб). Итог, 7 - отказались на такое количество вообще заключать договор, 1 - организация - заявила - 10 000,00 - за одно место))))

    Легче перевести директора в дистанционные работники.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2018
    Сообщений
    15
    вот и я тоже думаю, что дистанционный работник - это выход. У меня тоже 1 работник - он же ген. директор.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    Сегодня попыталась заключить договор на проведение спец.оценки условий труда 1 рабочего места (ген.директор), обзвонила 8 организаций (СПб). Итог, 7 - отказались на такое количество вообще заключать договор, 1 - организация - заявила - 10 000,00 - за одно место))))

    Легче перевести директора в дистанционные работники.

    Да, у них минималка по договору (независимо от кол-ва человек) - 10 тысяч. А так мне звонили предлагали за 18тыс. минималка, на мой вопрос "почему так дорого? везде 10тыс." мне ответили "ну мы же дистанционно проведем, не приезжая". То есть не потратят вообще ничего и при этом дороже). Не понятно мне это

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от svetlana6042 Посмотреть сообщение
    мне ответили "ну мы же дистанционно проведем, не приезжая". То есть не потратят вообще ничего и при этом дороже). Не понятно мне это
    Да потому что эта спецоценка проводится в основной своей массе не для работников, а для отчета перед проверяющими органами. Дистанционно они хоть не будут отнимать мое рабочее время. Стол и стул в среднем у всех одинаковые, что на них смотреть?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    30
    [QUOTE=Луна5;55015639]Дистанционно они хоть не будут отнимать мое рабочее время.
    я не против,но тем самым они и свое время (бензин и т.д.) не будут тратить, тогда какого фига цену выше делать

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от svetlana6042 Посмотреть сообщение
    я не против,но тем самым они и свое время (бензин и т.д.) не будут тратить, тогда какого фига цену выше делать
    Боюсь, из-за того, что нам это надо больше, чем им. Нас же никто не заставляет идти именно в эту фирму.
    У самой этот вопрос открыт, но я предпочту убить свое время и пойду туда, где дешевле. А не было бы жалко денег, предпочла бы комфорт, т.е. дистанционно.

  13. #13
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    А если заключили договор с фирмой на соут. Но все документы будут готовы не раньше января. Это уже по определению не успели до 31,12?
    У нас в городе разбега цен большой. За 2 раб места цены бегают от 4000 до 10000

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Но все документы будут готовы не раньше января.
    до 31.12.18 д.б. отчет по СОУТ-тогда уложились

  15. #15
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Добрый день, форумчане! Кто уже провёл СОУТ на 1-2 офисных сотрудников в Москве (лучше без выезда), поделитесь координатами компаний, пожалуйста. Что-то не могу найти адекватных. Спасибо!
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    21
    Я проводила в Калининграде. 15 чел. из них 9 аналогичных .т.е 7 чел. цена 11,5. ООО Экспертно-аналитический центр "Технология труда" контора Московская ИНН 7721552610 , адрес местонахождения : г. Москва ул. Николоямская д.38 стр. 2 3 эт. 5 каб.
    Я так поняла у них филиалы практически в каждом городе.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    21
    Я проводила в Калининграде. 15 чел. из них 9 аналогичных .т.е 7 чел. цена 11,5. ООО Экспертно-аналитический центр "Технология труда" контора Московская ИНН 7721552610 , адрес местонахождения : г. Москва ул. Николоямская д.38 стр. 2 3 эт. 5 каб.
    Я так поняла у них филиалы практически в каждом городе. сайт www.eactt.ru

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от kgooooir Посмотреть сообщение
    Я проводила в Калининграде. 15 чел. из них 9 аналогичных .т.е 7 чел. цена 11,5. ООО Экспертно-аналитический центр "Технология труда" контора Московская ИНН 7721552610 , адрес местонахождения : г. Москва ул. Николоямская д.38 стр. 2 3 эт. 5 каб.
    Я так поняла у них филиалы практически в каждом городе. сайт www.eactt.ru
    А как происходит само действие , не могли бы Вы коротенько описать ?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    21
    я выслала им штатное расписание. На основании его мне направили проект договора на выполнение работ по специальной оценке условий труда, расчёт стоимости работ, Приложения № 1 и № 2, Приложение № 3 (форма для согласования), шаблоны приказов по СОУТ, основные разрешительные документы .Как только я оплатила, мне отписались, что назначен ответственный сотрудник, дали его контакты, предупредили что сотрудник позвонит для согласования даты. Позвонила, согласовали. В согласованную дату подошла, все провели (у меня офисные работники без "вредности"). Через 2 недели перезвонила, попросила забрать готовые документы. Мы подписали и отвезли им. Затем дается 30 дней, с даты подписания на сдачу отчета в Гострудинспекцию. И в течении 10 дней необходимо выложить результаты на свой сайт(при наличии).

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от kgooooir Посмотреть сообщение
    И в течении 10 дней необходимо выложить результаты на свой сайт(при наличии).
    Тоже 30 к.д. со дня утверждения отчета

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от kgooooir Посмотреть сообщение
    я выслала им штатное расписание. На основании его мне направили проект договора на выполнение работ по специальной оценке условий труда, расчёт стоимости работ, Приложения № 1 и № 2, Приложение № 3 (форма для согласования), шаблоны приказов по СОУТ, основные разрешительные документы .Как только я оплатила, мне отписались, что назначен ответственный сотрудник, дали его контакты, предупредили что сотрудник позвонит для согласования даты. Позвонила, согласовали. В согласованную дату подошла, все провели (у меня офисные работники без "вредности"). Через 2 недели перезвонила, попросила забрать готовые документы. Мы подписали и отвезли им. Затем дается 30 дней, с даты подписания на сдачу отчета в Гострудинспекцию. И в течении 10 дней необходимо выложить результаты на свой сайт(при наличии).
    СПАСИБО

  22. #22
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Спасибо! А мне тут одна фирма 25000,00 на двух человек объявили. Минималка у них такая.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  23. #23
    Аноним
    Гость
    А если у нас дистанционный директор и бухгалтер ,то как надо доказывать ,что нам не нужна проверка? Или просто не проводить ? Или чтоже эти компании должны дать что-то ?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    все ли планируют делать эту аттестацию рабочих мест до конца 2018? Эта эпопея длится еще с 2014 года... реально ли будут штрафовать на 200 тыс.?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    30
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если СОУТ провели в декабре 2014 года и никакую декларацию не подавали, т.к. не знали об этом... Штраф?!

  26. #26
    Клерк Аватар для YUMKA
    Регистрация
    08.10.2018
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Снежная фея Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если СОУТ провели в декабре 2014 года и никакую декларацию не подавали, т.к. не знали об этом... Штраф?!
    Подавайте сейчас, до наступления часа Х (31.12.2018).
    Вопрос возник у одной из наших компаний на бухгалтерском обслуживании, которая проводила СОУТ в декабре 2014 года. На тот момент, т.е. в 2014 году, декларировать условия труда обязана была организация, которая проводила СОУТ.

    С 01 мая 2016 года вступили изменения в Закон 426-ФЗ от 28.12.2013 г. «О специальной оценке условий труда». В соответствии с этими изменениями стало необходимо декларировать допустимые условия труда, т.е. рабочие места, отнесенные к 1 и 2 классу, причем делать это работодатель должен уже самостоятельно. Также обратите внимание, обязанность подать декларацию распространяется и на правоотношения, возникшие с 01 января 2014 г.

    Получается, в соответствии с новым изменениями с 01 мая 2016 г., в течение 30 дней с момента утверждения отчета СОУТ организация должна подать декларацию соответствия условий труда в трудовую инспекцию по месту нахождения организации.

    Все те, кто проводил СОУТ в 2014 году и условия труда были признаны допустимыми, ничего не подавали и никуда не отчитывались.
    Можно ли подать декларацию СОУТ сейчас? Или проводить заново СОУТ и отчитываться своевременно?

    Согласно разъяснениям Минтруда Письмо от 07.06.2016 г. N 15-1/ООГ-2092 подать декларацию СОУТ по допустимым условиям труда можно с момента внесения изменений в Приказ Минтруда России от 7 февраля 2014 г. N 80н. Изменения в данный Приказ вступили в силу с 18.02.2017 г., значит с этого момента можно и подать декларацию СОУТ.

    Поскольку сроки подачи декларации за прошлые периоды не определены, то подать декларацию необходимо в любое время до истечения срока действия результатов спецоценки условий труда. Именно такой комментарий был дан заместителем директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Жигастовой Татьяной Михайловной.

    Компаниям, которые провели СОУТ в 2014 году, можно порекомендовать подготовить и сдать Декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (форма) в любое время до момента окончания срока действия результатов спецоценки. Напоминаем, результаты СОУТ действуют в течение 5 лет.

    Нормативно-правовая база:

    части 5, 7 ст. 11, ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ;
    п. 10 Приложения № 2 к Приказу № 80н.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    все ли планируют делать эту аттестацию рабочих мест до конца 2018?
    Я, бухгалтер, планирую, а директор мой - нет. И что я с этим могу сделать? Про штрафы говорила, но денег на р/счете нет и если появляются, надо закрывать другие пробелы.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    реально ли будут штрафовать на 200 тыс.?
    Не долго ждать осталось. Скоро узнаем.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от YUMKA Посмотреть сообщение
    Подавайте сейчас, до наступления часа Х (31.12.2018).
    Спасибо огромное!

  29. #29
    Клерк Аватар для Kate1001
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    283
    Цитата Сообщение от iristr Посмотреть сообщение
    вот и я тоже думаю, что дистанционный работник - это выход. У меня тоже 1 работник - он же ген. директор.
    Подскажите, каким образом единственного учредителя-гендиректора без договора, перевести в дистанционные?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2018
    Сообщений
    15
    только приказ о переводе. Но, все-таки мне порекомендовали! пройти СОУТ. Хотя у меня та же ситуация, что и у вас- 1 ген директор. .

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •