×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 220
  1. #1

    ККТ в турагентстве

    Уважаемые клерки, добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто устанавливал онлайн-кассу в турагентстве, какие модели ККТ выбирали, чтобы была возможность отражать покупку в кредит, предоплату и отражать туроператора ( работаем на УСН, по агентским договорам)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2018
    Сообщений
    15
    Очень актуальная тема. Просмотров много. ответов - нет.. Я слышала положительные отзывы про Меркурий 185 и Атолл 30Ф . Из недорогого.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    28
    Пользуюсь МТС кассой MSpos 5, на УСН. Купила за 18 тыс в рассрочку. Пока все устраивает, тех.поддержка удаленно все подключили и настроили. Есть возможность указать признак расчета: аванс, предоплата 100% и т.д., наличные или оплата картой. Работает на системе Андроид, компактная и интуитивно понятная, есть возможность прямо при формирование чека на кассе вносить название услуги и отправлять чеки в эл.виде на эл.адрес или телефон клиента.
    В тех.поддержку самому дозвониться невозможно, но в онлайн чате всегда отвечают оперативно и если пишешь с просьбой тебе перезвонить, всегда отзваниваются в течение 10-15 мин.
    Насчет возможности отражения того, что я комиссионер и поставщика услуг как раз на днях уточняла в тех.поддержке, сказали, что есть такая возможность через заведение контрагентов, но я пока не пробовала, т.к. они мне сообщили, что при регистрации кассы в ФНС нужно было указывать в заявлении (в котором такого пункта в принципе не было), что я комиссионер, сотрудники ФНС в тот момент с круглыми глазами не могли единогласно ответить ни на один вопрос. Т.е. теперь, насколько я поняла, для того, чтобы настроить кассу с реквизитом "комиссионер", нужно делать перерегистрацию кассы в ФНС. На днях пойду в ФНС выяснять эти нюансы, после напишу, что скажут.
    Если есть вопросы пишите, постараюсь ответить.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Nataliya_S Посмотреть сообщение
    Пользуюсь МТС кассой MSpos 5, на УСН. Купила за 18 тыс в рассрочку. Пока все устраивает, тех.поддержка удаленно все подключили и настроили. Есть возможность указать признак расчета: аванс, предоплата 100% и т.д., наличные или оплата картой. Работает на системе Андроид, компактная и интуитивно понятная, есть возможность прямо при формирование чека на кассе вносить название услуги и отправлять чеки в эл.виде на эл.адрес или телефон клиента.
    В тех.поддержку самому дозвониться невозможно, но в онлайн чате всегда отвечают оперативно и если пишешь с просьбой тебе перезвонить, всегда отзваниваются в течение 10-15 мин.
    Насчет возможности отражения того, что я комиссионер и поставщика услуг как раз на днях уточняла в тех.поддержке, сказали, что есть такая возможность через заведение контрагентов, но я пока не пробовала, т.к. они мне сообщили, что при регистрации кассы в ФНС нужно было указывать в заявлении (в котором такого пункта в принципе не было), что я комиссионер, сотрудники ФНС в тот момент с круглыми глазами не могли единогласно ответить ни на один вопрос. Т.е. теперь, насколько я поняла, для того, чтобы настроить кассу с реквизитом "комиссионер", нужно делать перерегистрацию кассы в ФНС. На днях пойду в ФНС выяснять эти нюансы, после напишу, что скажут.
    Если есть вопросы пишите, постараюсь ответить.
    Спасибо за информацию! Отпишитесь ,пожалуйста, что скажут в ИФНС по поводу отражения принципала/ комитента

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2018
    Сообщений
    15
    Спасибо огромное!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    28
    Добрый день. Кому интересно, продолжение истории.
    До своей ФНС не доехала, позвонила в федеральный колл-центр налоговой службы, объяснила ситуацию и задала вопрос по поводу необходимости реквизитов комиссионер и поставщик. Специалист ответила, что по 192 ФЗ определены обязательные признаки чека (я перечитала еще раз в обязательных признаках комиссионет/поставщик нет).
    Выяснили, что для того, чтобы добавить "признак агент" в чек, этот реквизит нужно указывать при регистрации ККТ. Не знаю как в электронном заявлении о регистрации ККТ, но в бумажном заявлении такого реквизита просто нет, я регистрировала ККТ именно по заявлению в бумажном виде. Т.е. в моем случае, по словам специалиста колл центра,перерегистрировать ничего не нужно, просто оформлять чеки без признака агента, в чеке указывать всю сумму, поступившую от клиента, а с ФНС буду отчитываться на основании первички.
    Из своего опыта общения с сотрудниками моей районной ФНС могу сказать, что они сами толком еще не разобрались, что им с этой радостью делать.
    В предыдущем посте опечатка в названии кассы, правильно модель MSpos K называется.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2018
    Сообщений
    15
    спасибо за информацию! Кстати, мне сказали по поводу отражения принципала/ комитента: это нововведение с 2020 года ( у меня туризм).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    28
    iristr, вполне вероятно до 2020 года еще что нибудь придумают, чтобы нам не скучно было жить
    как раз о тур.агентве и речь. У меня ИП на УСН 6%, если кому то эта информация полезна будет в рамках своего предприятия.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Добрый день.Так это действует уже "Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ разработан приказ ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию", предусматривающий различные версии форматов фискальных документов и соответствующие реквизиты фискальных документов.

    Так, в случае реализации товаров (работ, услуг) сторонних организаций в структуре кассового чека (бланка строгой отчетности) необходимо указать реквизиты "признак агента", "данные поставщика", а также "ИНН поставщика" к соответствующей товарной позиции"
    Таблица 10 этого приказа , там это есть, или что-то не не пониманию, этот пункт приказа не вступил в силу?
    Онлайн-касса: Минфин напомнил, какие допреквизиты должны быть в чеке у посредника
    Агент, комиссионер и поверенный должны внести в чек дополнительные реквизиты:
    - признак агента (поверенный, комиссионер или агент);
    - данные поставщика (его наименование и телефон);
    - ИНН поставщика.
    Минфин уже говорил об этом ранее.
    Документ: Письма Минфина России от 15.06.2018 N 03-01-15/41171, N 03-01-15/41174
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  10. #10
    Клерк Аватар для Алия
    Регистрация
    31.05.2004
    Сообщений
    67
    А у меня такой вопрос. Если моя компания продает свои собственные услуги, а также действует как турагент, то что получается? Он должен содержать 2 кассы? 1 касса для продажи своих услуг и регистрировать его как обычно, и еще приобрести и регистрировать вторую кассу с признаком агент?

  11. #11
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Так все в одной кассе.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2019
    Сообщений
    16
    При регистрации кассы в январе 2019 не указали себя как агент (турагентство на УСН 15%, работаем по агентскому договору с ТО). Чем это грозит и что необходимо сделать? Является ли указание признака агента обязательным или все же "по поводу отражения принципала/ комитента: это нововведение с 2020 года"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2019
    Сообщений
    16
    Подняла анкету, которую передавали в налоговую при регистрации ККТ. Там есть возможность отметить, что фирма является платежным агентом. Но, тут я совсем запуталась, вроде как Турагентство платежным агентом НЕ является... К тому же, если фирма является платежным агентом, то нужно завести особенный счет... Помогите разобраться, как в итоге правильно и что делать, если ранее выбивали чеки без указания признака агента и комиссионера?

  14. #14
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    "платежный агент" - это не наше. Остальное проблемы, которые толком не определены в отрасли.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    28
    Avtaeva, у меня такая же история по поводу признака принципиал/комитент, заявление на регистрацию кассы подавала в бумажном виде, в этом заявлении в принципе нет такого пункта. Платежный агент - это не про нас. Признак принципиал/комитент уже должен быть отражен при работе с кассой. Мой оператор сказал, что признак агента они могут добавить только после перерегистрации кассы в налоговой. В налоговой мне прямо сказали, что у меня и так все основные реквизиты в порядке и я слишком "заморачиваюсь", что у половины работающих с кассой нет даже основных реквизитов. Но такой комментарий сотрудника налоговой конечно не освобождает от соблюдения закона, пока ко мне по этому поводу вопросов не было, но в любом случае надо признак агента добавлять.

  16. #16
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    " Мой оператор сказал, что признак агента они могут добавить только после перерегистрации кассы в налоговой" - они сами не понимают о чем идет речь.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    " Мой оператор сказал, что признак агента они могут добавить только после перерегистрации кассы в налоговой" - они сами не понимают о чем идет речь.
    вполне возможно, т.к. на вопросы по работе с кассой вообще четкого ответа никто дать не может, приходится во всем самой разбираться. Насколько я поняла, чтобы оператор добавил признак "комиссионер" (комитент/принципиал) в чек, нужно этот признак внести в регистрационную форму моей кассы в ИФНС, а это можно сделать только в электронном виде т.к. в бумажном заявлении такого пункта просто нет. У меня касса уже зарегистрирована без этого признака , поэтому по сути это и есть перерегистрация без изменения остальных реквизитов и без замены накопителя.

  18. #18
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Nataliya_S Посмотреть сообщение
    вполне возможно, т.к. на вопросы по работе с кассой вообще четкого ответа никто дать не может, приходится во всем самой разбираться. Насколько я поняла, чтобы оператор добавил признак "комиссионер" (комитент/принципиал) в чек, нужно этот признак внести в регистрационную форму моей кассы в ИФНС, а это можно сделать только в электронном виде т.к. в бумажном заявлении такого пункта просто нет. У меня касса уже зарегистрирована без этого признака , поэтому по сути это и есть перерегистрация без изменения остальных реквизитов и без замены накопителя.
    Регистрируется только платежный агент, а это не Наш случай. Тут требуется только настройка кассы для включения возможности.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Регистрируется только платежный агент, а это не Наш случай. Тут требуется только настройка кассы для включения возможности.
    спасибо за подсказку, попробую до оператора донести эту информа,надеюсь получится настроить без лишних движений

  20. #20
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Тут ссылка на обсуждение данного вопросы в 1С
    https://forum.mista.ru/topic.php?id=837783

  21. #21
    Дмитрий 223355
    Гость

    По онлайн кассам

    Сам много ломал голову по онлайн кассам. Ходил на семинары от разных компаний, но ничего кроме как впихивания своих кассовых аппаратов не было. Тут наткнулся на очень интересный семинар. Собираю народ, чтобы пойти вместе и дешевле. С организатором договорился, что если нас будет 10 человек, то дадут скидку 30% на всех. Есть желающие?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    130
    Добрый день!
    ИП на УСН , наёмных работников НЕТ, оказываются услуги турагента, возможно ли продление возможности работы без ККТ до 2020-2021 года?
    "Законопроектом также предлагается продлить срок неприменения
    контрольно-кассовой техники до 1 июля 2021 года для не имеющих наемных
    работников индивидуальных предпринимателей, реализующих товары
    собственного производства, выполняющих работы (оказывающих услуги). "
    Мы не относимся к тем , кто оказывает услуги???
    Спасибо.

  23. #23
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Так это Нас не касается.

  24. #24
    Коллеги, добрый день! Какое наименование услуг вы устанавливаете на автономной кассе: Туристические услуги или туристический продукт?
    Мы турагентство, 6%,работаем по агентским договорам.

  25. #25
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Туристические услуги

  26. #26
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Туристические услуги
    Не конкретизируете,например,по странам?

  27. #27
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Так пока расшифровка не требуется.

  28. #28
    Ок, спасибо

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2018
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Так это Нас не касается.
    почему? там нет описание конкретных видов деятельности, я так поняла,что и турагентство ИП без наемных сотрудников может не применять ККТ до 2021года????

  30. #30
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Вы что производите?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •