×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 220
  1. #121
    Брик
    Гость
    Цитата Сообщение от Angell Посмотреть сообщение
    Как я поняла, все чеки по турпродукту это предоплата и ставим признак предоплата, когда наступит путешествие, в день возврата выбиваем чек на общую сумму и указываем полный расчет, по крайней мере мне так объяснили в конторе где я покупала кассу, и кстати пришлось сейчас установить дополнительные реквизиты и оплатить обновление, просто так касса сама эти реквизиты не содержит. И кстати это теперь не головная боль бухгалтера, это головная боль человека который выбивает чеки, ну или в последствии руководителя который не обучил кассира как надо выбивать чек
    Как Вы в итоге пробиваете чек на продажу туруслуг по туру? Если 2 частями платят, то Предоплата и Предоплата 100% с фактически внесенными суммами? Если сразу вносит полную оплату, то Предоплата 100%? А когда турист вернулся из тура (момент фактического оказания услуги) - что пробиваете? И какая у вас касса?

  2. #122
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    А если турист вернулся из тура через полгода или 8 месяцев, ведь заранее покупают туры новогодние еще и летом, это что помнить надо или будильник заводить, чтобы трезвонил, что тур окончен, а если группа летит или едет 20-30 человек и каждый платил сам за себя, 20 чеков проколотил предоплатой, а потом группа вернулась, опять 20 чеков проколотил, а если один , два заболели и там остались, за границей, что получается, все равно 20 тюкаем чеков? Что-то несуразное толкуют наши эксперты в Главной книге в интернет конференции 12-15 августа 2019.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!

    До 01 июля мы не пробивали никаких авансов, после 01 июля узнали, что их оказывается надо пробивать, а также делать второй чек на зачет.
    Но дело в том что чек на зачет не делается, если не было чека на аванс, правильно я поняла? Значит по сути мы не должны выбивать чек на зачет по тем оплатам, которые были до 01 июля и не были проведены как авансы? И какие все-таки санкции за непробитие чека на зачет?

  4. #124
    Брик
    Гость
    На сообщение №122: я думаю, что ФНС это не волнует от слова "совсем". сколько и когда туристов прилетит и как за этим следить. Причем, как я поняла, если договор уже заключили, то бьем не аванс, а предоплата. Если это тур, то понятно, что договор заключаем сразу. Но возник вопрос: а если это авиа/жд билет? Тогда как это пробиваем - как аванс или тоже как предоплата 100%? Я не могу понять, что и как технически надо пробивать в день возвращения туриста (с каким признаком расчета), чтобы не задвоить приход! Потом же как выручку это посчитают, если не так пробить((

    На сообщение №123: пробито как полный расчет до 01/07, ничего не пробиваем по возвращении туриста. Но Эвотор пока не обновил приложение, чтобы можно было по предоплате пробивать услугу, а не товар (говорят, ждите, скоро поправим), поэтому я пока по-старому пробиваю полный расчет. Перед следующим чеком скачаю заново их приложение и посмотрю, работает или нет. Но сначала надо понять, что и как пробивать после оказания услуги. Один известный ТО пробивает чеки после возвращения туриста (оплата от ТА была по безналу!) и там стоит Приход (не указано ни безнал, ни нал) и АВАНС, объяснить, почему так делают и зачем, клиент-то мне нал платил и я чек пробивала, не могут!

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Брик Посмотреть сообщение
    На сообщение №122: я думаю, что ФНС это не волнует от слова "совсем". сколько и когда туристов прилетит и как за этим следить. Причем, как я поняла, если договор уже заключили, то бьем не аванс, а предоплата. Если это тур, то понятно, что договор заключаем сразу. Но возник вопрос: а если это авиа/жд билет? Тогда как это пробиваем - как аванс или тоже как предоплата 100%? Я не могу понять, что и как технически надо пробивать в день возвращения туриста (с каким признаком расчета), чтобы не задвоить приход! Потом же как выручку это посчитают, если не так пробить((

    На сообщение №123: пробито как полный расчет до 01/07, ничего не пробиваем по возвращении туриста. Но Эвотор пока не обновил приложение, чтобы можно было по предоплате пробивать услугу, а не товар (говорят, ждите, скоро поправим), поэтому я пока по-старому пробиваю полный расчет. Перед следующим чеком скачаю заново их приложение и посмотрю, работает или нет. Но сначала надо понять, что и как пробивать после оказания услуги. Один известный ТО пробивает чеки после возвращения туриста (оплата от ТА была по безналу!) и там стоит Приход (не указано ни безнал, ни нал) и АВАНС, объяснить, почему так делают и зачем, клиент-то мне нал платил и я чек пробивала, не могут!
    Я для себя решила что мы будем пробивать первым чеком всегда аванс. Обьясню почему.
    Дело в том что у нас этим занимается менеджеры, которые работают с клиентами, а они не имеют отношения к бухгалтерии и не знают всех этих тонкостей что куда надо пробивать, какие реквизиты вводить и т.д. и не будут этим озадачиваться. Нанимать отдельного кассира директор считает нецелесообразным, да и чтобы соблюсти этот закон кассир должен быть с высшим образованием. А где такого найти? Поэтому я решила выйти из положения таким образом, что чеки по приему денег с клиентов будут пробиваться на аванс, а зачетные чеки буду я сама пробивать уже. И в них буду разбивать что кому и сколько

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Брик Посмотреть сообщение
    На сообщение №122: я думаю, что ФНС это не волнует от слова "совсем". сколько и когда туристов прилетит и как за этим следить. Причем, как я поняла, если договор уже заключили, то бьем не аванс, а предоплата. Если это тур, то понятно, что договор заключаем сразу. Но возник вопрос: а если это авиа/жд билет? Тогда как это пробиваем - как аванс или тоже как предоплата 100%? Я не могу понять, что и как технически надо пробивать в день возвращения туриста (с каким признаком расчета), чтобы не задвоить приход! Потом же как выручку это посчитают, если не так пробить((

    На сообщение №123: пробито как полный расчет до 01/07, ничего не пробиваем по возвращении туриста. Но Эвотор пока не обновил приложение, чтобы можно было по предоплате пробивать услугу, а не товар (говорят, ждите, скоро поправим), поэтому я пока по-старому пробиваю полный расчет. Перед следующим чеком скачаю заново их приложение и посмотрю, работает или нет. Но сначала надо понять, что и как пробивать после оказания услуги. Один известный ТО пробивает чеки после возвращения туриста (оплата от ТА была по безналу!) и там стоит Приход (не указано ни безнал, ни нал) и АВАНС, объяснить, почему так делают и зачем, клиент-то мне нал платил и я чек пробивала, не могут!
    Дело в том что у нас турист может вообще не вернутся. Т.е. он покупает у нас например авиабилет и визу, а проживание бронирует сам на букинге или airnbnb и соответственно мы ничего не знаем о его возвращении и не обязаны это знать. Я так понимала перелопатив кучу разьяснений, что вопрос что считать моментом оказания услуги регулирует каждый у себя сам. В ифнс главное предоставить во время бумажку о том что у нас момент оказания услуги по дате вылета например и вопросов больше они иметь не будут.

  7. #127
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    Я для себя решила что мы будем пробивать первым чеком всегда аванс. Обьясню почему.
    Дело в том что у нас этим занимается менеджеры, которые работают с клиентами, а они не имеют отношения к бухгалтерии и не знают всех этих тонкостей что куда надо пробивать, какие реквизиты вводить и т.д. и не будут этим озадачиваться. Нанимать отдельного кассира директор считает нецелесообразным, да и чтобы соблюсти этот закон кассир должен быть с высшим образованием. А где такого найти? Поэтому я решила выйти из положения таким образом, что чеки по приему денег с клиентов будут пробиваться на аванс, а зачетные чеки буду я сама пробивать уже. И в них буду разбивать что кому и сколько
    Да забудьте про авансы! Полный расчет.

  8. #128
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    В посте 122 я вообще не упоминала про "совсем " и ФНС. Я привела пример, если группа не вся возвращается из поездки, как эти чеки тюкать? Если у бухгалтера мало работы и все успевает, можно при условии индивидуальных туров и их немногочисленности заняться поисками дат окончания туров и пробития чеков. А вот если у вас будут группы по 10-15 человек, которые уходят чуть ли не каждый день и возвращаются по разным датам, когда бухгалтерией заниматься? Только чеки и колотить на зачет аванса. Согласно с постом 127, не надо буквально все воспринимать, что говорят эксперты, когда будут официальные разъяснения от Минфина в части продажи авиабилетов, ж/д билетов, ведь вся страна покупает билеты в кассах Аэрофлота за 6-8 месяцев вперед и что потом кассиры сидят и тюкают по датам каким? Вылета или прилета?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Да забудьте про авансы! Полный расчет.
    А вы исходя из каких соображений предлагаете "забыть"?

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    В посте 122 я вообще не упоминала про "совсем " и ФНС. Я привела пример, если группа не вся возвращается из поездки, как эти чеки тюкать? Если у бухгалтера мало работы и все успевает, можно при условии индивидуальных туров и их немногочисленности заняться поисками дат окончания туров и пробития чеков. А вот если у вас будут группы по 10-15 человек, которые уходят чуть ли не каждый день и возвращаются по разным датам, когда бухгалтерией заниматься? Только чеки и колотить на зачет аванса. Согласно с постом 127, не надо буквально все воспринимать, что говорят эксперты, когда будут официальные разъяснения от Минфина в части продажи авиабилетов, ж/д билетов, ведь вся страна покупает билеты в кассах Аэрофлота за 6-8 месяцев вперед и что потом кассиры сидят и тюкают по датам каким? Вылета или прилета?
    А почему вы считаете что надо пробивать именно по дате возвращения туриста второй чек? Или кто так считает? Фнс?
    Может быть турист оплатил визу на три года как владелец недвижимости, билет в один конец и едет в собственную квартиру и не собирается возвращаться? Такого по мнению фнс не может быть? Или для таких туристов нужна отдельная политика пробития вторых чеков?

  11. #131
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Я никак не считаю, думаю, что учетная политика каждой фирмы и закон о ККМ никак не вяжутся между собой, здесь событие согласно гражданского кодекса, услуга оказана и все, но услуги оказываем не мы, а куча поставщиков, тогда если придираться, то билет- одна дата пробития, дата визы -другая дата, экскурсии -еще одна дата, жилье-еще одна, это не комплекс услуг оказывает один поставщик услуг, а услуги разных производителей и они оказаны не нами и не от нас, а поставщики и не нам оказывают , а физику. Пожалуйста, как считаете нужным , так и делайте. Но я решила для себя , если 100 оплата -это полный расчет, услуги оказанные акт у туриста не подписываю, даты нет оказания услуг, у меня есть дата отчета агента перед ТО, дата утверждения его для меня это и БУ и НУ.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  12. #132
    Брик
    Гость
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    Я для себя решила что мы будем пробивать первым чеком всегда аванс. Обьясню почему.
    Дело в том что у нас этим занимается менеджеры, которые работают с клиентами, а они не имеют отношения к бухгалтерии и не знают всех этих тонкостей что куда надо пробивать, какие реквизиты вводить и т.д. и не будут этим озадачиваться. Нанимать отдельного кассира директор считает нецелесообразным, да и чтобы соблюсти этот закон кассир должен быть с высшим образованием. А где такого найти? Поэтому я решила выйти из положения таким образом, что чеки по приему денег с клиентов будут пробиваться на аванс, а зачетные чеки буду я сама пробивать уже. И в них буду разбивать что кому и сколько
    А как и когда вы пробиваете зачетные чеки? у Вас какая ККТ?

  13. #133
    Брик
    Гость
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    В посте 122 я вообще не упоминала про "совсем " и ФНС. Я привела пример, если группа не вся возвращается из поездки, как эти чеки тюкать? Если у бухгалтера мало работы и все успевает, можно при условии индивидуальных туров и их немногочисленности заняться поисками дат окончания туров и пробития чеков. А вот если у вас будут группы по 10-15 человек, которые уходят чуть ли не каждый день и возвращаются по разным датам, когда бухгалтерией заниматься? Только чеки и колотить на зачет аванса. Согласно с постом 127, не надо буквально все воспринимать, что говорят эксперты, когда будут официальные разъяснения от Минфина в части продажи авиабилетов, ж/д билетов, ведь вся страна покупает билеты в кассах Аэрофлота за 6-8 месяцев вперед и что потом кассиры сидят и тюкают по датам каким? Вылета или прилета?
    Не упоминали, об этом написала я. Суть в том, что ФНС не волнует, сколько у Вас туристов и как вы всё это будете отслеживать и пробивать, если что не так, они штрафы будут выставлять и совет дадут - нанять человека, который будет за этим следить и делать.((

  14. #134
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Значит будем судиться и доказывать, а на данный момент, судя по вопросам- кто- в лес, кто-по дрова, то начало поездки, то конец ее, и никто толком не знает точку отсчета, а если услуги оказаны частично,возврат денег, тур не состоялся полностью, что будете делать, бить чек на зачет в любом случае на всю сумму или как , будете выяснять что и как, тихий ужас. А если визу не открыли, консульство денег не возвращает, что тоже будете чек бить на зачет, услуга оказана , а фактически -нет. ФНС для себя по НДС сделала такие ПО по он -лайн ККМ, чтобы уже совсем просто контроль книги продаж проводить, долго не искать авансы и зачеты по ним, проще выручку посчитать, но у нас -то выручка-это вознаграждение от ТО. Будем работать пока как работали, нет у нас предоплаты 100%, все оплата туристических услуг.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  15. #135
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Я никак не считаю, думаю, что учетная политика каждой фирмы и закон о ККМ никак не вяжутся между собой, здесь событие согласно гражданского кодекса, услуга оказана и все, но услуги оказываем не мы, а куча поставщиков, тогда если придираться, то билет- одна дата пробития, дата визы -другая дата, экскурсии -еще одна дата, жилье-еще одна, это не комплекс услуг оказывает один поставщик услуг, а услуги разных производителей и они оказаны не нами и не от нас, а поставщики и не нам оказывают , а физику. Пожалуйста, как считаете нужным , так и делайте. Но я решила для себя , если 100 оплата -это полный расчет, услуги оказанные акт у туриста не подписываю, даты нет оказания услуг, у меня есть дата отчета агента перед ТО, дата утверждения его для меня это и БУ и НУ.
    Вот именно этого мы и придерживаемся!

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Я никак не считаю, думаю, что учетная политика каждой фирмы и закон о ККМ никак не вяжутся между собой, здесь событие согласно гражданского кодекса, услуга оказана и все
    учетная политика в принципе не должна противоречить гражданскому кодексу, т.е. факт признания услуги в учете и факт оказания услуги по ГК должен совпадать
    не понимаю зачем создавать себе сложности и по-разному этот момент признания услуги трактовать с т.з. закона о ККТ и с т.з. ГК и бухучета
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Но я решила для себя , если 100 оплата -это полный расчет, услуги оказанные акт у туриста не подписываю, даты нет оказания услуг
    полный расчет - это "полная оплата в момент передачи предмета расчета"
    вы в момент расчета какой предмет расчета передаете?

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Брик Посмотреть сообщение
    А как и когда вы пробиваете зачетные чеки? у Вас какая ККТ?
    я вот только сейчас этим озадачилась, у нас Эвотор
    раньше я никаких зачетных чеков не пробивала, да и информации в печатном чеке по поводу какого рода этот расчет нет
    я зашла в личный кабинет на сайте ОФД и увидела что у нас все чеки с признаком "полный расчет"
    теперь я понимаю что это неправильно
    исправлять прошлые чеки пока не стала, т.к. надо хотя бы разработать систему как мы будем работать дальше, потом уже что-то исправлять...

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    а если услуги оказаны частично,возврат денег, тур не состоялся полностью, что будете делать
    если возврат денег - будем бить чек на возврат, мы и раньше так же возврат денег оформляли
    тут ничего нового


    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    А если визу не открыли, консульство денег не возвращает, что тоже будете чек бить на зачет, услуга оказана , а фактически -нет
    если визу не отрыли - мы максимум что возвращаем - это сервисный сбор клиенту, и то если это по нашей вине визу не открыли, но такое может за всю жизнь было раз или два), консульский сбор не возвращаем
    в основном у клиента плохая визовая история и поэтому ему не открывают визу, мы со своей стороны все услуги оказываем полностью

  19. #139
    Брик
    Гость
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    я вот только сейчас этим озадачилась, у нас Эвотор
    раньше я никаких зачетных чеков не пробивала, да и информации в печатном чеке по поводу какого рода этот расчет нет
    я зашла в личный кабинет на сайте ОФД и увидела что у нас все чеки с признаком "полный расчет"
    теперь я понимаю что это неправильно
    исправлять прошлые чеки пока не стала, т.к. надо хотя бы разработать систему как мы будем работать дальше, потом уже что-то исправлять...
    Аналогично Эвотор 7.2. Тоже пробивала как полный расчет, выбора другого не было, не знала про приложение, думала автоматом все обновляет(( Исправлять мне кажется сложно уже, не возвраты же делать и по-новой пробивать. Главное, дальше разобраться.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Брик Посмотреть сообщение
    Аналогично Эвотор 7.2. Тоже пробивала как полный расчет, выбора другого не было, не знала про приложение, думала автоматом все обновляет(( Исправлять мне кажется сложно уже, не возвраты же делать и по-новой пробивать. Главное, дальше разобраться.
    Ну вообще я читала что в таких случаях делаются чеки коррекции на исправления...но не хочется лишний раз их делать - внимание налоговой привлекать

  21. #141
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Считаю, что спорить нет смысла, по посту 136 ,а вы в момент зачета расчета-предоплаты какой предмет расчета передаете? Разные услуги от разных поставщиков , может даже и неоказанные или частично оказанные передаете? Турист не вернулся, форс-мажор, вы каждого индивидуально отслеживаете, что он там делает, остался, заболел?
    Тут чисто формальный подход к дате расчета, который даже и не соответствует вашей учетной политике, в угоду соблюдения закона о ккм, который иногда противоречит нормам ГК, поправки приняты в угоду налоговикам, чтобы облегчить им работу для проверок.
    Если есть время и возможности производить эти зачеты, то, конечно, формально это можно делать, но вопрос, что делать, когда группы по 10-15 человек уходят каждый день за границу и возвращаются по разному сроку, вы считаете -это реально?
    В договоре с ТО вы обязуетесь продвинуть туристические услуги и реализовать их, а не оказать комплекс услуг, вы условия агентского договора выполнили перед ТО согласно ГК ,вот и все. Вот все ваши посреднические услуги на этом закончились.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Считаю, что спорить нет смысла, по посту 136 ,а вы в момент зачета расчета-предоплаты какой предмет расчета передаете? Разные услуги от разных поставщиков , может даже и неоказанные или частично оказанные передаете? Турист не вернулся, форс-мажор, вы каждого индивидуально отслеживаете, что он там делает, остался, заболел?
    Тут чисто формальный подход к дате расчета, который даже и не соответствует вашей учетной политике, в угоду соблюдения закона о ккм, который иногда противоречит нормам ГК, поправки приняты в угоду налоговикам, чтобы облегчить им работу для проверок.
    Если есть время и возможности производить эти зачеты, то, конечно, формально это можно делать, но вопрос, что делать, когда группы по 10-15 человек уходят каждый день за границу и возвращаются по разному сроку, вы считаете -это реально?
    В договоре с ТО вы обязуетесь продвинуть туристические услуги и реализовать их, а не оказать комплекс услуг, вы условия агентского договора выполнили перед ТО согласно ГК ,вот и все. Вот все ваши посреднические услуги на этом закончились.
    Ну если вы только как турагент работаете то тогда может это и оправдано бить полный расчет не дожидаясь пока вернется турист потому что дальше это услуги туроператора.
    У нас смешанный тип, бывает так что мы продаем чужие готовые туры, но в основном оказываем услуги по отдельности, т.е. турист к нам пришел, купил визу и билет допустим, а проживание в другом месте купил или наоборот - у нас купил размещение, билет в другом месте, а виза у него уже была допустим. То есть варианты совершенно разные, у нас индивидуальные туры! Поэтому в 100% турист платит аванс - полный или частичный в зависимости от ситуации...и ничего мы с этим поделать не можем, трактовать как полную оплату в момент передачи предмета расчета тоже не можем.

  23. #143
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    У Вас два кассовых аппарата? В типовых должностных обязанностях кассира отгрузка прописана?

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    У Вас два кассовых аппарата? В типовых должностных обязанностях кассира отгрузка прописана?
    нет, у нас один кассовый аппарат... а что нужно два??
    я просто не в курсе, не всегда есть время для изучения новостей
    у нас кассир по документам он же генеральный директор, потому что кассой пользуются все менеджеры и никто не хочет за это брать ответственность, а я - тем более

  25. #145
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Обратите внимание..
    https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=611963&page=14

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    6
    сегодня была в налоговой. толком они ничего не знают. никаких отдельных инструкций для туризма нет. сказали читайте 54-фз. я стала ей рассказывать за туры с предоплатами и зачетом аванса и пришла инспектор к выводу, что допустим цена тура 100000,00. первый чек 50000,00 частичная предоплата, второй чек 50000,00 предоплата 100%, а когда турист от нас улетает, то чек на зачет предоплаты 100000,00. я спросила не будут ли задваиваться суммы, ответили нет, веть там была предоплата, а в последнем зачет. если честно, то я не знаю как в 1с 8.3 это сделать. признаки расчета есть только в ПКО и там все вручную вбивать, а в розничных продажах можно выбрать туроператора, но нет признака расчета. и как этот зачет делать. увидела в реализации есть возможность пробить чеки и выбор передача с полной или частичной оплатой. видимо это оно. по поводу авиабилетов инспектор завис, видно было, что она вообще не понимает, что я ее спрашиваю и даже не представляет, что можно еще и билеты продавать по агентским договорам. а есть еще и страховки. в результате сказала, что по тому же принципу. только поставщик после выписки билета сразу считает его проданным, независимо от дат вылета. видимо сразу надо тогда пробивать предоплату 100% за авиабилет и сразу чек на передачу с полной оплатой. по другому я не знаю как. а в отдельными визами вообще весело. документы об оказании услуг можно увидеть от поставщиков спустя 1,5-2 месяца с задней датой и как вообще зачет проводить тогда?. бред какой-то придумали. в законе перечислены сферы в которых действует зачет аванса с 01.07.19. там есть перевозки, но не факт, что это туризм и авиабилеты по агентским договорам. может это к нам не относится? по поведению инспектора в налоговой я поняла, что они ничего не знают и вникать не собираются. одна отмазка: читайте закон и все.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2019
    Сообщений
    16
    Мы использует Меркурий 180Ф + Такском в качестве оператора. Так смущает то, что у Такском чеки проведенные как 100% предоплата не имеют признака Аванс, тогда вообще вопрос, а нужно ли производить их зачет?...

  28. #148
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    А где в 54-фз Вы нашли информацию про аванс?

  29. #149
    Аноним
    Гость

    ККТ при продаже ж/д и авиа билетов юрлицам по предоплате по безналу

    Добрый день!
    Хотелось бы посоветоваться с форумчанами.)
    Мы УНС на 15%, получаем предоплату от юрлиц на р/с (ККМ не используем), затем эти же юрлица заказывают нам ж/д или авиа билеты. Мы являемся агентами по их продаже.
    При выписке билета я пробиваю чек (Предоплата - авиа билеты-Полная оплата -ввожу агентские реквизиты своего принципала).
    Верна ли моя цепочка? Или у кого есть другие мысли? Как я представляю, 99 % на форуме получают деньги от физ.лиц. Спасибо заранее!

  30. #150
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Юр. лица и ККМ зачем? Это наличная оплата?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •