×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130

    ЕНВД по грузоперевозкам не более 20 единиц всей автотранспортной техники???

    Тему назвал каламбурно, не знаю как ее сформулировать понятнее, хотя суть вопроса не много не про это.

    Итак ЕНВД может применяться в частности по следующему виду деятельности на основании пп.5 п.2 ст. 346.26 НК РФ :
    оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
    Недавно было решение ВАС РФ (кажется именно ВАС), в котором признаны законными огромные доначисления грузоперевозчикам, которых сняли с ЕНВД и перевели на ОСНО в результате того, что в эти 20 транспортных средств были включены так же и зарегистрированные на ИП легковые автомобили для личного пользования и кажется там объединили 2 ИП к тому же.
    Вывод там такой был, что да в расчет ЕНВД включаются только транспортные средства, которые были фактически задействованы в грузоперевозках, но как вид деятельности, который переводится на ЕНВД, в эти самые 20 транспортных средств включаются все что на этом ИП зарегистрировано или находится на ином праве, т.е. все ТС которые возможно использовать (теоретически) для грузо и пассажирских перевозок, поэтому легковые авто, зарегистрированные на этом ИП были включены.

    Суть вопроса - помогите найти это судебное решение, я вроде бы сохранял его себе, не могу найти все перерыл.
    Поделиться с друзьями
    revolution it now

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Я не помню такого решения. И К+ не находит.

  3. #3
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Над.К, Недавно это возможно 1-1,5 года назад
    revolution it now

  4. #4
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Нашел - дело № А74-9092/2016.

    Действительно о легковых авто в материалах дела не слова, вероятно это были чьи то выводы из статьи, где я узнал об этом судебном деле и я накрутил себя этими выводами.

    Но в общем выводы суда весьма занимательны:

    Для целей применения главы 26.3 НК РФ законодатель в статье 346.27 названного Кодекса определил, что под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
    Исходя из изложенного и буквального толкования подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ возможность применения системы налогообложения в виде ЕНВД по виду деятельности - оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов - поставлена законодателем в зависимость именно от наличия у налогоплательщика на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, которые предназначены для оказания таких услуг. При этом при определении предельного количества транспортных средств учету подлежит транспорт, независимо от характера его использования (хозяйственные нужды, в качестве служебного транспорта), эксплуатационного состояния (находящиеся на ремонте, на консервации, разукомплектованные, не прошедшие технический осмотр и др.), поскольку главным при определении возможности применения специального налогового режима является наличие соответствующего права на использование транспортных средств.
    Теоретически притягивание за уши в предельную численность легковых авто вполне вероятно.
    revolution it now

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •