×
×
Отключить рекламу
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2014
    Сообщений
    17

    Покупка ИП земельного участка для ведения бизнеса

    Добрый вечер!
    ИП на ОСНО планирует в 2018 году купить земельный участок для организации автосервиса. Правильно ли я понимаю, что расходы на покупку земельного участка не уменьшают его НДФЛ при сдаче декларации 3-НДФЛ за 2018 год? Т.е. в расходах нигде не учитываются?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,358
    А почему бы ИП на ОСНО не учесть для расчета НДФЛ расходы на приобретение земельного участка, если он непосредственно используется для предпринимательской деятельности? Вопрос только в том, кто продавец.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    212,193
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    А почему бы ИП на ОСНО не учесть для расчета НДФЛ расходы на приобретение земельного участка
    Помницца, МИнфин был против. Потому что это не амортизируемое имущество. Свежей практики по этому вопросу не нашла

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2014
    Сообщений
    17
    ИП не верит, что расходы на покупку земельного участка нельзя включить в расходы и тем самым уменьшить НДФЛ.

  5. #5
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,358
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Помницца, МИнфин был против
    Да, видел эти письма. Но я нарыл другой подход. Лучше не привязываться к амортизируемому имуществу, а оперировать статьей 264.1. От нее я нашел в К+ положительные ответы специалистов Минфина. Со ссылками именно на 264.1. С несколькими уточнениями. Например предложением включить в расходы затраты на покупку участка не с момента подачи документов на регистрацию, а с начала использования построенной на участке недвижимости. Вполне логично обосновав тем, что правоустанавливающие документы оформляются на физлицо без указания статуса ИП. Второй момент касался раздельного учета этих расходов при совмещении ОСНО и ЕНВД.
    Последний раз редактировалось Свечков; 19.09.2018 в 02:44.

  6. #6
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,358
    Я прошу прощения, упустил важную деталь. Статья 264.1 годится только для тех, кто приобрел участок в период с 2007 по 2011г. Так что я не прав, затраты на покупку земельного участка нельзя учесть в расходах.

  7. #7
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,358
    Цитата Сообщение от Tatyanaz0501 Посмотреть сообщение
    ИП не верит
    все думаю над этим. А ведь и правда - земельный участок не амортизируется, т.е. не утрачивает своей ценности в процессе использования. Расходов нет. Есть переход активов из одного состояния (деньги) в другое (земельный участок). Логика вполне себе понятна, оказывается! Просто нашей организации повезло купить участок в 2008г.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    212,193
    Свечков, ну понятие активов все-таки к бухучету имеет отношение. Мне вот непонятно, почему нельзя учесть в расходах при прибыли землю Расход-то у организации есть. И направлен он на получение прибыли. Экономически обоснован.

  9. #9
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,358
    Над.К, может так: расходы - составная часть доходов. В натуральном и в стоимостном выражении. В каждую единицу продукции входят материалы, часть общего труда, часть износа основных фондов. Сформировав эту продукцию, они исчезают. А земля остается в неизменном виде. В этом смысле как-бы и не расход.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2014
    Сообщений
    17
    Спасибо за ответы!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •