×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    помогите с больничным

    Сотрудник отработал немного - устроен в июне 2018г.
    Начислена ЗП за июнь - 21000 руб. Начислена ЗП за июль - 35000, август - 35000 руб.
    С 15 по 17 сентября сотрудник был на больничном.
    Справки о доходах с предыдущего места работы он, скорее всего, не предоставит.
    как рассчитать средний заработок?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    в этом калькуляторе нельзя указать заработок за этот год, только за предыдущие

  4. #4
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Аноним;54998775]в этом калькуляторе нельзя указать заработок за этот год, только за предыдущие[/QUOT
    А при расчете больничного только заработок предыдущих двух лет и берется. Если справки не будет, значит исходя из минималки и в зависимости от стажа.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    коллеги, поддержите меня или поправьте.
    ФСС на проверке не принял расходы по больничному. а я сейчас стала разбираться с ним и замучили меня сомнения.
    итак. больничный-продолжение. период 31.01.15-09.02.15. нарушение режима (неявка) 30.01.15 (в первичном).
    стаж 1 г 10 мес.
    цитата (неточная): с даты нарушения пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ.
    МРОТ 5965 р.
    расчет:
    31.01.15 - 1 день. среднедневной зараб. 335,05. размер пособия с ограничением 60% - 201,03.
    максимальный размер из МРОТ 5965 р/31 д = 192,42. 201,03 больше, чем 192,42. выплачиваем 192,42.

    01.02.15-09.02.15 - 9 дней. расчет из среднедневного с ограничением 60% - 201,03.
    максимальный размер из МРОТ 5965 р/28 д = 213,04. т.е. из МРОТ получилось больше, чем из факта. мы оплатили из факта, потому что (напоминаю формулировку закона) "в размере, не превышающем МРОТ". факт у нас в данном случае не превысил.
    ФСС не принял эти расходы, потому что мы оплатили из факта, а не из МРОТ. Как понимаю, загвоздка в том, что нужно ли максимальный размер из МРОТ корректировать на стажевый процент.
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    в общем, начиталась.
    при нарушении режима пособие не может превышать размер пособия, исчисленного из МРОТ. для этого сравнения пособие из МРОТ не нужно корректировать на стажевый коэффициент.
    но случай, когда пособие оплачивается из МРОТ при стаже менее 6 месяцев, описан точно такими же словами. и при этом размер корректируется на стажевый коэффициент.
    в чем разница, так и не уловила.
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Женщина-Кошка Посмотреть сообщение
    но случай, когда пособие оплачивается из МРОТ при стаже менее 6 месяцев, описан точно такими же словами. и при этом размер корректируется на стажевый коэффициент.
    А в каком месте Закона сказано, что в этом случае применяется коэффициент по стажу?

    А вот что в Законе написано про коэффициент по стажу.
    ст. 7 ФЗ 255
    1. Пособие по временной нетрудоспособности...... ........ ........ выплачивается в следующем размере:
    …… ………… ………
    ……… …………… …………
    3)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка
    Так с каких пор МРОТ стал средним заработком?

    В обоих случаях (при стаже менее 6 месяцев и при нарушении режима) МРОТ служит верхней планкой и коэффициент по стажу не применяется.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    P.S. Женщина-Кошка, Даже у тех кто отработал менее 6 месяцев с применением коэффициента по стажу 60% пособие, исчисленое из реальных доходов может получиться больше МРОТ в расчете за месяц.

    Например работник впервые устроился на работу в сентябре 2018 с зарплатой 150000 в месяц. За 4 месяца будет 600000. В январе заболел (ещё нету 6 месяцев стажа). Сколько будет пособие из реальных доходов с применением коэффициента по стажу = 60%? По моему больше чем МРОТ в расчете за месяц.

    Но в соответствии с законом на это пособие сверху накладывается ограничитель в виде МРОТ.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Женщина-Кошка Посмотреть сообщение
    при нарушении режима пособие не может превышать размер пособия, исчисленного из МРОТ
    Не вижу в законе ничего подобного.
    2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом...
    То есть при нарушении режима пособие не пересчитывается (не исчисляется) из МРОТ, а уже посчитанное пособие при выплате ограничивается размером МРОТ, то есть вы считали правильно, а ФСС предлагает вариант, не описанный в законе.

    Соответственно, хоть статья 8. 255-ФЗ и называется "Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности", реально пособие не всегда снижается.
    Пособие, которое в расчете за полный месяц не превышает МРОТ, должно выплачиваться полностью даже при нарушении.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •