×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    5

    Как принять в расходы кассовый чек без наименования ИП

    Добрый день. Я ИП без работников на УСН 15%. Бух учет не веду, кассу тоже не веду. По роду деятельности приходится отправлять посылки клиентам по почте за наличные. Раньше в почтовой квитанции указывалось наименование отправителя (ИП такое-то) и вопросов у меня не возникало, просто данный чек заносила в КУДИР в расходы. Сейчас у нас на почте какие-то непонятные нововведения, и наименование отправителя в квитанции писать перестали. Документов других тоже не выдают. В результате у меня на руках квитанции, по которым непонятно кто отправитель и кому принадлежат расходы. Могу ли я принять их в расходы или уже нет? На ООО я бы оформила авансовый отчет и успокоилась, но как ИП авансовый отчет сама на себя я оформить не могу. Не знаю, как быть в данной ситуации.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В почтовой квитанции обычно указывается отправитель, обозначенный на бандероли/посылке.
    Даже если не указывается отправитель, это не означает, что чек не может являться подтверждением ваших расходов, добавочным документом может быть опись вложения.

    И главное: "ИП такое-то" - это как вариант "у меня есть своЁ ИП"?! Когда вы поймёте, что у вас нет "своего ИП", что вы и есть предприниматель, тогда вопросы об авансовых отчётах даже не смогут возникнуть.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    5
    Последнее Ваше предложение вообще не поняла. Я привела пример названия отправителя. И я написала, что отправляю посылки, а не письма. Поэтому описи вложений для меня не выход, у меня их нет. Извините, но Ваш ответ не информативен.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Патрисия Посмотреть сообщение
    Последнее Ваше предложение вообще не поняла. Я привела пример названия отправителя. И я написала, что отправляю посылки, а не письма. Поэтому описи вложений для меня не выход, у меня их нет. Извините, но Ваш ответ не информативен.
    Ну не поняли, и не поняли - не страшно, ведь, пожалуй, у каждого второго предпринимателя есть "своё ИП" или "ИП такое-то" .

    Может, невнятно объяснил.
    Вот другими словами:
    1. Любой чек может быть подтверждением расходов, даже если не указано, кому выдан этот чек.
    2. Посылку, а не только письма, также можно отправить с описью вложения (https://www.pochta.ru/support/post-r...ory-investment), эта опись буде ещё одним документом с указанием отправителя, получателя, перечнем содержимого, датой отправки. Да, вы сами составляете эти описи в двух экземплярах, поэтому если "их нет", то надо их составить, чтобы они были

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    5
    По первому пункту - я наберу чужих чеков, но без наименования отправителя, на почте и в магазинах, и могу, согласно Ваших слов, все их взять в расходы? Ведь неважно, кому выдан этот чек.
    По второму пункту - мне, разумеется, известно, что посылки можно отправлять с описью вложения, только в моем виде деятельности это нецелесообразно, да и в принципе невозможно. И, наверное, не стоит так огульно давать советы в том виде бизнеса, в котором Вы не разбираетесь.
    В общем, спасибо за Ваши советы, но мне они, увы, не подходят.

  6. #6
    Не исключено, люди, у которых "есть своё ИП такое-то" и со второго раза могут испытывать трудности в осмыслении конкретики, а также могут быть склонны "набирать чужих чеков"

    Да, вы можете самостоятельно учитывать свои доходы и расходы (то есть как умеете) , заполнять и подавать декларацию, исчислять и уплачивать налог. ИФНС проверит декларацию, и если какие-то сомнения возникнут, то запросит у вас пояснения и документы, в том числе те, которые подтверждают ваши расходы (да, это могут быть также и чеки без указания плательщика!). И вот здесь если в чеке отделения связи не указан отправитель, вы могли бы использовать опись вложения - этот документ подтвердит, что отправителем посылки являетесь вы.

    Но, видимо, и с третьего раза не зайдёт, ведь у вас "вид бизнеса", в котором я не разбираюсь...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    5
    Вы просто не поняли моего сарказма..Бывает. Надеюсь, наш с Вами диалог исчерпан. Вы ничем мне не можете помочь. К тому же Вас очень цепляет, что у кого-то может быть "свое ИП"))).

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Патрисия, может вы объясните, в чем у вас конкретно проблема? Почему-то у других ИП нет проблем, если они берут в расходы чеки из магазинов, где нет ФИО покупателя.
    И почему нельзя сделать описи в посылку? И получатель хоть указан в квитанции? У вас с ним какие-то отношения должны быть, ну договоры там или еще что.
    И вообще несколько странно видеть обвинения собеседников в том, что они ничего не понимают в вашем бизнесе, если вы ни слова о нем не написали, но советов каких-то конкретных хотите.

    Цитата Сообщение от Патрисия Посмотреть сообщение
    Вы просто не поняли моего сарказма
    Да Вы тоже не поняли сарказм svv1. Просто ИП не бывает "оно". Это или мужчина или женщина. Поэтому "ИП такое-то" писать некорректно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    5
    Я пишу "ИП такое-то" вместо ИП фамилия Имя Отчество, ну уж извините, я так выражаюсь, здесь вроде не урок русского языка, никак не думала, что вместо разбора моей ситуации прицепятся к названию. Вроде бы надо смотреть на суть или нет? Обвинения в непонимании бизнеса у меня обоснованы. На каком основании человек, ничего не знающий о моем бизнесе, и не задающий вопросов уточняющих, безапелляционно заявляет мне как мне надо поступить?
    Ситуацию свою я вроде объяснила подробно. Но, видимо, с таким здесь никто не сталкивался.
    Я осуществляю продажу товаров физическим лицам по договору публичной оферты. И разумеется, я знаю, что можно составлять опись. Я думала над этим. Но опись вложений в посылку для меня невозможна. Во-первых, она удорожает стоимость. Но самое главное, у меня никто не будет принимать такое количество посылок с описью. Операторы морщатся даже когда я приношу свои посылки полностью обработанные, остается только наклеить штрихкод и занести данные в программу. А уж если я им принесу не запакованные посылки с описью...это финиш. Я молчу уже, насколько больше времени у меня уйдет на сдачу этих посылок. Но самое главное - мой вопрос был по уже выданным квитанциям на посылки. К ним я при всем желании никакую опись уже не приложу.
    Про других ИП, которые берут чеки из магазинов и у них нет проблем я не знаю. Очень рада за них. А мои квитанции без наименования отправителя мой инспектор посоветовала не включать в расход, так как нет возможности доказать, что квитанция была выписана именно мне.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Патрисия Посмотреть сообщение
    Ситуацию свою я вроде объяснила подробно. Но, видимо, с таким здесь никто не сталкивался.
    Начинается... Тоже мне, редкий вид деятельности, интернет-торговля Вы же из своего вида деятельности сначала прям тайну устроили.

    Цитата Сообщение от Патрисия Посмотреть сообщение
    Я осуществляю продажу товаров физическим лицам по договору публичной оферты.
    Вообще то как раз в таком случае опись необходимость. По двум причинам: 1. как вы докажете, что отправляли именно тот товар, что заказал покупатель в случае разборок? 2. как вы расходы на товар списываете? Он в расходы идет только после реализации. А реализацию надо доказать. Вот описями её и доказывают. А вы как?

    Цитата Сообщение от Патрисия Посмотреть сообщение
    А мои квитанции без наименования отправителя мой инспектор посоветовала не включать в расход, так как нет возможности доказать, что квитанция была выписана именно мне.
    Ну вы их больше слушайте. Они вам вообще все расходы выкинут. Да и зачем вы к ним пошли? Чтобы они узнали, что у вас есть проблемы с расходными документами?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2018
    Сообщений
    1
    Вот тема для меня очень актуальна, благодарю за пояснения

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    На почте дают теперь 2 квитанции на отправку заказного письма: одна с получателем и отправителем, а другая - кассовый чек. У нас, по крайней мере, так.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •