Здравствуйте уважаемые!
В 2017 году я (ИП на УСН 6%) заплатил страховые взносы (1% с суммы превышения выручки 300 тыс.) на КБК, который действовал для данного платежа в предыдущем году. Не заметил что в апреле 2017 года было письмо, что и фиксированный взнос в ПФР и 1% с суммы превышения 300 тыс. нужно было платить на один КБК.
Обнаружил это только когда налоговая в августе 2018 года списала эту сумму со счета вместе с пенями.
Как теперь лучше поступить в данной ситуации?
Письмо на уточнение КБК по платежам, которые были в 2017 годц я подал, сейчас жду решения.
1. Как отменить начисленные и взысканные пени, ведь оплата была осуществлена вовремя.
2. В декларации по УСН за 2017 год начисленные и уплаченные платежи в ПФР уменьшают налог УСН. Налоговая уже прислала требование внести исправления в декларацию и доплатить УСН, так как сумма уплаченных страховых взносов (которую они сейчас видят) не совпадает с декларацией. Что мне им на это ответить?
3. Когда мне платёж перебросят на правильный КБК, то у меня там, с учетом инкассо налоговой, будет переплата. Смогу ли я в декларации по УСН за 2018 год учесть эту переплату для уменьшения налога УСН или могут докопаться, что фактической оплаты не было? Тогда нужно те деньги, которые налоговая списала просить вернуть на счет, а взносы платить самостоятельно с расчетного счета, чтобы был факт оплаты?