×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 379
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    Осталась одна в бухгалтерии. Я попала?

    Прошу не убивайте(( С понедельника я остаюсь одним бухгалтером. Дама, что всегда считалась главным бухгалтером, ушла. Начальница настаивает чтобы я взяла все на себя. Но я рядовой оператор. Вношу данные, сверки, клиент-банк и прочее (сделай это, это и то) Фирма маленькая, все в 8.3. Сдача через контур. Понимаю что знания мои скудны до нельзя, но я хочу разобраться, да и самой интересно развиться. Знаю что будет очень сложно.
    Вот сам вопрос : с чего начать в такой ситуации? На что обратить внимание? Может почитать посоветуете что-то?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Anna-martt Посмотреть сообщение
    Может почитать посоветуете что-то?
    Да, Уголовный Кодекс... шутка..
    Налоговый Кодекс, ПБУ, Инструкции по составлению деклараций и расчетов (в принципе и в 1С в частности).
    Найдите какого-нибудь консультанта (или договоритесь с ушедшим бухом) - чтобы ввели в курс и курировали хотя бы в первую отчетность (лучше 2 - и годовую тоже). Естественно, что бесплатно это не будет - но зато достаточно эффективно (конкретно на действующем субъекте + знакомом вам).
    Если есть базовое образование и желание расти - нет ничего невозможного...
    Только постарайтесь не впутываться в должность главного бухгалтера - лишняя ответственность...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    Спасибо) С ушедшей проблема (( она экстренно уехала домой. Телефон не доступен.
    Переживаю. Вот сяду в понедельник на рабочее место. Сделаю свои дела. А дальше? Что же делать дальше? Ох боюсь... И хочется и страшно (смайлов не нашла, по этому закрыла глаза)
    Думаю будет видно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Anna-martt Посмотреть сообщение
    Сделаю свои дела. А дальше? Что же делать дальше?
    А дальше - читать по списку... Поверьте, эти бестселлеры можно читать бесконечно...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    Обязательно. Эти бестселлеры теперь мои книжки перед сном)
    Спасибо. За выходные конечно не прочитаю. Буду решать проблемы по мере их поступления))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Anna-martt Посмотреть сообщение
    За выходные конечно не прочитаю.
    Посмешили... Если одолеете и осознаете нужное хотя бы к началу октября - будет просто превосходно!
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    Anna-martt, "удачно" ваша бывшая главбухша ушла - за 2 недели до отчётного периода.
    Вы хоть знаете, какая у вас система НО? Как з/пл начисляется? Имеете представление хотя бы об отчётности по работникам?
    Но лично я присоединяюсь к совету Тавита - вам нужен консультант, бухгалтер с опытом, который мог хотя бы несколько раз на пару-тройку часов прийти, посмотреть документы - что есть, чего нет, чего не хватает, подсказать, где искать, почему на копейку "рвёт", образно говоря.
    Сядьте и составьте себе план по разделам/участкам (банк, касса, з/пл и отчисления с ФОТ, налоги, взаиморасчёты с покупателями/заказчиками и т.д.) - что вы знаете, о чём хотя бы имеете представление, а в чём вообще ни в зуб ногой.
    Потом поглядите календарь бухгалтера: что из отчётов надо сдавать в первую очередь, что чуть позже.
    Вот от этого и отталкивайтесь.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Да уж. Для начала узнать систему налогообложения. Срочно найти график сдачи отчетности к ней. К слову сзв-м срок истекает

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    К слову сзв-м срок истекает
    Да, за август. Понедельник - последний день. Проверьте - сдали ли, а то оштрафуют вас за несдачу маленького отчёта с табличкой со списком работников по 500 руб. за каждого работника + ещё 300 руб. административный штраф в общем.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Anna-martt Посмотреть сообщение
    С понедельника я остаюсь одним бухгалтером. Дама, что всегда считалась главным бухгалтером, ушла. Начальница настаивает чтобы я взяла все на себя
    а объем работы тоже уменьшился? Или Вам предлагается в одиночку делать то, что до сих по делали двое?
    Кто будет выполнять ваши обязанности оператора, когда Вы будете заниматься отчетностью?

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    "удачно" ваша бывшая главбухша ушла - за 2 недели до отчётного периода.
    если текучка делается вовремя - то разницы особо нет, пока не начнется собственно отчетность - к ее сдаче заранее не подготовишься.
    И новую незнакомую информацию
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Налоговый Кодекс, ПБУ, Инструкции по составлению деклараций и расчетов (в принципе и в 1С в частности)
    читай-не читай, реальное понимание придет только на практическом опыте.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,942
    Милая барышня, просто так главбух резко не сбегает )

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Да ладно вам. Может главбух вела несколько маленьких фирмешек, но набрала столько что перестала справляться. Вот и отказывается теперь что не тянет.вариантов масса

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    Не вовремя это мягко сказано (( ничего не передала, не сообщила. Точно знаю: одна на общей и две крохи на упрощенке, они же в сервисе мое дело. По работникам сложнее. С кадрами я толком не работала да и не видела никогда. По остальному буду в понедельник мучить начальницу.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    читай-не читай, реальное понимание придет только на практическом опыте.
    Ну... если не читать - но не поймешь, что и понять-то нужно
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,942
    Анжелика Ник, я просто вижу вот это:
    Цитата Сообщение от Anna-martt Посмотреть сообщение
    С ушедшей проблема (( она экстренно уехала домой. Телефон не доступен

  16. #16
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    А что вы сразу браться то за все это решили? Мало ли кто где работает. Хотя сам такой. Все набрал в первое время. Теперь зато почти все по налогам знаю.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я просто вижу вот это:
    Сообщение от Anna-martt
    С ушедшей проблема (( она экстренно уехала домой. Телефон не доступен
    да, это нехорошо, но, вполне возможно, имеет и вполне невинное обоснование - например, кто-то из родственников заболел или умер, и человек в своих проблемах абсолютно не желает общаться ни с кем по поводу работы.
    Или еще одно - уехал домой в другой регион, включил там местную симку - и всё, хоть обзвонись.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    Нет, нет не виню ни в коем случае! Всякое бывает, надеюсь все хорошо)

  19. #19
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Anna-martt, а вы общались с главбухом на около житейские темы? Просто правда, складывается впечатление что вас хотят подставить. Это предложение оно в ультимативной форме? Может стоит свои условия выдвинуть? Вы берете норм буха, и мы с ней вместе будем разбираться. Для начала, распечатайте общую оборотку за полгода и покажите ее знакомому буху на осно, если есть что то очень критичное, увидят. На Вашем бы месте, я бы не соглашалась на единоличное ведение учета.... Тем более, что похоже Вы очень и очень много не знаете. Поверьте, спасённые нервы и ттт свобода не стоят никаких денег и амбиций. Плавать то конечно можно научиться, но не в шторм, какой щас творится в фискальных органах.
    С уважением, Наталия

  20. #20
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от Anna-martt Посмотреть сообщение
    По работникам сложнее. С кадрами я толком не работала да и не видела никогда.
    Кадры что... тут объём в небольших организациях мизерный. А вот по з/пл ежеквартально 1 отчёт в ФСС (4-ФСС), 2 отчёта в налоговую (РСВ и 6-НДФЛ). Плюс 1 ежемесячно в ПФР - но там ничего сложного, зато каждый месяц хоть со смертного одра восстань, но сдай. И это при любой системе НО.
    Цитата Сообщение от Anna-martt Посмотреть сообщение
    одна на общей и две крохи на упрощенке, они же в сервисе мое дело.
    Какой бы ни был сервис, но он не отменяет того, что бухгалтеру самому нужно знать что делаешь и зачем, тогда понятней - как.
    А 2 разные системы налогообложения хоть и похожи, но имеют свои нюансы, на которых можно сильно ошибиться.
    Если б главбухша перед уходом хотя бы месяц вас обучала, то ещё, может, и было о чём разговаривать. А так самостоятельно вы не потянете однозначно, а подставить и подставиться можете легко. Вы просто в силу своего незнания не осознаёте, сколько именно не знаете. И даже не можете адекватно оценить степень налаженности или запущенности дел.
    Впрочем, степень вашей самонадеянности измеряйте сами.
    Лично я в схожих ситуациях дважды справилась, а в третий раз - нет.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  21. #21
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    У меня был опыт. Во время выездной сбежала глбух. Я осталась одна.. ну давала доки что просили. И у собственника хватило ума потом взять более компетентного буха. Даром, что у меня начальные знания были. Это случилось 7 лет назад, когда и нарисовать можно и подделать учёт. Там тоже осно и ВЭД. Сейчас - оч странно что ваша начальница не понимает - отдать учёт чайнику - можно остаться и без трусов и без бизнеса и ещё должен будешь. Вот это и подозрительно. Что предложили вам, без вариантов.
    С уважением, Наталия

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,942
    Короче: сначала надо встретиться и поговорить с бывшей.

  23. #23
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    сначала надо встретиться и поговорить с бывшей.
    Зачем? Если она не хочет встречаться? О климате в конторе, полагаю, автор и так знает.
    Anna-martt, что вы вообще знаете про бух.учет и налоги? Образование какое?
    Читать НК и ПБУ дело, безусловно, нужное, но если с понедельника в бой, то начать стоит со статей про те виды операций, которые у вас есть. Чем организации занимаются? Верить статьям разные авторов, конечно, просто так нельзя, но информацию накапливать так проще.
    Есть ли знаковые главбухи, кто может толкнуть в нужном направлении и одним глазком взглянуть на ваше творчество (по обороткам)?

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение

    читай-не читай, реальное понимание придет только на практическом опыте.
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Для начала Вам надо в понедельник кровь из носа сдать СЗВ-М (3 шт, если я правильно Вас понимаю). Лучше, наверное, не мучиться с выгрузкой из 1С, а сделать это прямо в Контуре (если это возможно). Я сдаю в другой программе (в СБИСе) - так там есть галочка "заполнить по данным предыдущего периода", очень полезно, если никто в отчётном месяце не увольнялся и не поступал на работу, и просто, как мычание справится любой чайник. По поводу Контура - надо попросить коллег, которые в нём работают, Вас проконсультировать "на пальцах", как это делается, наверняка там что-то подобное есть.

    СЗВ-М простой, это просто список работающих на предприятии (т.е. работавших в отчётном месяце - в августе). Если человек хоть день в августе официально числился - его в этот список включаем. То есть Вам надо просто разобраться, как правильно заполнить и отправить из Контура эти отчёты.

    Это первоочередная задача. Ну а потом - правильно форумчане Вам советуют - спросить советов кого-то опытного. Но этого "кого-то" надо найти, а это тоже время... которого у Вас мало. В принципе, 8.3 при условии, что все документы и справочники заполнены корректно, многое считает сама. Вам надо быстро (потому что в отчётный период Вам будет некогда - надо будет разбираться с отчётами) и аккуратно вносить первичку - приходы, отгрузки, банк-клиент. Обратите внимание (обязательно!!!) на дату-время, например, в течение дня сначала идут приходы (напр. в 10.00), потом отгрузки (напр. в 12.00) и потом уже выписка (напр. в 16.00). К счастью, 1С8.3 позволяет менять дату и время уже проведённого документа после чего надо будет перепровести весь обрабатываемый день, лучше, по возможности, "пальчиками", а не автоматически (результаты иногда бывают некорректны, как ни странно). Если фирмы торгующие, то больше ничего особо делать и не надо, дальше "оно само". Если производство... то всё гораздо хуже

    Читать пока погодите. Вам не до умных указявок - мозги вспухнут, и через пару дней чтения Вы будете себя чувствовать донельзя тупой мошкой перед государственным катком, а вот практических знаний не прибавится. Читать будете, когда квартальный отчёт сдадите

    Сколько работников? Начисляется ли зар.плата? как работники распределены по юр.лицам? Есть ли всяческие "трудности" в виде декретниц, больничных листов, отпусков? (обычно мелкие фирмы с этим всем не связываются, ну, кроме декретниц), но всё-таки - вдруг? обязательно надо узнать в ближайшее время.

    Ничего не бойтесь Любой отчёт можно пересдать (сдать корректировку), есть свои нюансы - но можно. Даже если будут небольшие проблемы - кто-нибудь умрёт? вряд ли. Из этого и исходИте. Штрафы с пенями..... ну если руководство сочло возможным бросить на амбразуру неопытного сотрудника - то кто ж ему, руководству, злобный буратино? Это не Ваши юр.лица, в конце концов, Вам никто не запрещает уволиться, как и Вашей сослуживице. Всегда это помните! если будет совсем тяжело, если почувствуете, что не справляетесь, - у Вас есть этот выход. Да, это означает признать своё поражение... но мы выигрываем не все жизненные битвы

    Главное - не нервничайте когда человек в состоянии стресса - он соображает гораздо хуже.

    Если что, можете пинать меня в личку - что смогу, подскажу.

    А кстати, почему Ваша основная фирма не сдаёт отчёты из 1С? Из "восьмёрки" это возможно! Может, подключиться, пока время ещё есть? Будет проще.
    Последний раз редактировалось Nаdine; 15.09.2018 в 12:50.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    Расскажу поподробнее о нас: атмосфера тихая спокойная, можно сказать мы перекупы. У нас по конкурсам геофизическое оборудование и запчасти , по обычным продажам канцтовары и товары для офиса ну картриджи может быть и мебель. Поэтому для юр лиц с НДС работаем с фирмой Орион без НДС с Омегой а с физ лицами ИП. По тендерам там есть уже утверждённые позиции они каждый раз разные бывают и повторяются но там только Орион с НДС.

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    не мучиться с выгрузкой из 1С
    Нет там никаких мучений. Но зато если учет в 1с велся, то есть вероятность, что в отчет попадут все нужные сотрудники.

    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    А кстати, почему Ваша основная фирма не сдаёт отчёты из 1С? Из "восьмёрки" это возможно! Может, подключиться, пока время ещё есть?
    Зачем? Делать отчеты в 1с, сдавать так, как уже настроено.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    По сотрудникам Орион осно будет 4 человека.
    Омега усн 6% сейчас 2 чел. ген директор на 0,4 и продавец полная ставка, но ее увольняем со вчерашнего дня, в дальнейшем будет 2 продавца и ген директор на 0,4 так же. Отчеты все заданы СЗВ тоже отправлен (это данные я запросила от начальницы)

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Зачем? Делать отчеты в 1с, сдавать так, как уже настроено.
    Знать бы ещё, как оно у них настроено. Например, как осуществляется перенос книги покупок и книги продаж в Контур. Теоретически-то всё должно быть просто, сформировать отчёт, выгрузить и записать *.xml и "втянуть" его в Контур... но как? я с Контуром отродясь не работала, топикстартер, как я понимаю, тоже. Нужен кто-то, кто мог бы подсказать. Вот как сдавать из 1С - я могла бы пошагово объяснить

    4-ФСС можно и пальчиками сделать, там ничего сложного. 6-НДФЛ и РСВ в общем тоже. Тем более топикстартер пишет, что численность небольшая, вряд ли там есть какие-то подводные камни. Даже налог на прибыль можно пальчиками на основании предыдущего отчёта и обороток за квартал. А вот НДС...

  30. #30
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Теоретически-то всё должно быть просто, сформировать отчёт, выгрузить и записать *.xml и "втянуть" его в Контур... но как? я с Контуром отродясь не работала, топикстартер, как я понимаю, тоже. Нужен кто-то, кто мог бы подсказать.
    Я тоже Контур в глаза не видела. Но вряд ли там что-то иное, кроме выгрузить из 1с - загрузить в Контур. И все вопросы можно задать тех.поддержке. А вот заниматься сменой оператора автору сейчас точно не стоит.

    Заполнять отчеты вручную тоже не советовала бы. Есть подозрение, что на данный момент 1с знает больше.
    Заполнить автоматически и попытаться понять, насколько правильно, сравнивая с оборотками. С любыми сомнениями обратиться за помощью, хотя бы сюда на форум.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •