×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 379
  1. #31
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Контур по моим ощущениям проще сбиса. Им пугать точно не надо. С зпл все просто здесь. Для начала вам надо сейчас готовиться к НДС. Он хоть и 25 октября, но начинать надо сейчас. Проверка всех продаж, покупок. Смотреть оборотки 62,60. На предмет не закрытых авансов. При нормальной разноска - они на 60.02 и 62.02. у вас какое образование? План счетов то знаете? А уж нк и прочие пбу это уж по ходу пьесы, после годового. Да, стоит обозначить степень и уровень и полноту вашей ответственности. Фирма приходы рисует? Про УСНО 6% даже и думать не надо. Там пока тока зпл и налоги с нее. Кста, они заплачены? В понедельник и по ним тоже срок.
    С уважением, Наталия

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Я тоже Контур в глаза не видела. Но вряд ли там что-то иное, кроме выгрузить из 1с - загрузить в Контур. И все вопросы можно задать тех.поддержке. А вот заниматься сменой оператора автору сейчас точно не стоит.





    Заполнить автоматически и попытаться понять, насколько правильно, сравнивая с оборотками. С любыми сомнениями обратиться за помощью, хотя бы сюда на форум.
    Да, пожалуй, Вы правы. И со сменой оператора, и с заполнением отчётов. Наверное, вручную ей пока и в самом деле не стоит. Пусть программа автоматически заполнит, показать коллегам - да хоть в самом деле на форуме! - всё ОК? - отправляем.

    Просто я когда-то именно так и училась, бросили - плыви. Но, во-первых, это было больше 25 лет назад, а во-вторых первое образование у меня факультет прикладной математики. После него мне, естественно, казалось, что ничего сложного в бухгалтерии нет. Ну и требования налоговой тогда были куда проще.

    СБИС чем хорош - многие вещи он считает сам. Нарастающий итог "держит" сам, взносы по сотрудникам рассчитывает сам. Главное - корректно заполнить отчётный квартал, всё, что было "до" - у него уже в базе. А вот как у Контура - ???

  3. #33
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    СБИС чем хорош - многие вещи он считает сам.
    Я сейчас на СБИСе, но даже в голову не приходило что он что-то считает. Учет в 1с, не хватало еще дважды отчеты заполнять.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Считает-считает я точно знаю, т.к. у меня много мелочёвщиков, два прихода - три расхода, зп на 2-3 чел "без излишеств", да зачастую ещё и УСН, вот уж оно мне не надо в 1С всё заносить. В Экселе вполне можно посчитать а данные в отчёты вбить ручками - оно и проще, и быстрее

  5. #35
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Задним числом увольняете? Понимаете про просрочку выплаты и с ндфл не понятки

  6. #36
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    вот уж оно мне не надо в 1С всё заносить.
    … а бух. учет??? Или у вас ИПшники?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    … а бух. учет??? Или у вас ИПшники?
    И ИПшники тоже, но я не про них. Тоже всё прекрасно считается в Экселе тем более у таких мелких товарищей форма отчётности упрощённая. Дельту 60го, 62го, 76го и 76.АВ (если не упрощёнка) и 68-го за год что ли в Экселе трудно посчитать? и приплюсовать к прошлогодним показателям? 10-й целиком списывается в производство (если элементы производства вообще есть). Плюс задолженности по налогам на 31.12 - в кредиторку (по зп и налогам с неё я стараюсь чтобы задолженностей на конец года не было). ОС нет, на складе что пришло - то и ушло, ну или услуги. Плюс чистая прибыль за год - в пассив. Заодно и ещё одна самопроверка - если всё сделано правильно и аккуратно, баланс должен сойтись причём "рубель-в-рубель"(с). При небольшом количестве операций это абсолютно не трудно. А если не сходится - надо искать "дырку", как правило, она находится очень быстро.

    Я просто начинала работать бухгалтером, когда компУтер стоил как годовая зар.плата инженера не захочешь, да научишься "на бумажках" всё считать после этого наличие Экселя - уже большой шаг вперёд
    Последний раз редактировалось Nаdine; 15.09.2018 в 15:43.

  8. #38
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Nаdine, зачем вы делаете не читабельным шрифт?

  9. #39
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Nаdine, да, все можно без 1с посчитать, и даже без екселя, и даже на бумажке
    Но лично я за нормальную автоматизацию рутины, тем более, что первичку все равно надо делать, учет расчетов надо вести, оплаты из банков практически автоматом загружаются. Так и смысл иметь десять инструментов, дублирующих друг друга?
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    если всё сделано правильно и аккуратно, баланс должен сойтись
    Да? Если баланс не сошелся, то у вас одна ошибка, если сошелся, то две (если что, я не всерьез)

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Nаdine, зачем вы делаете не читабельным шрифт?
    потому что это злостный офф-топ совершенно неинтересный автору темы. Если его выделить - всё читается

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение

    Да? Если баланс не сошелся, то у вас одна ошибка, если сошелся, то две (если что, я не всерьез)
    Строго говоря, если он не сошёлся, то нечётное количество ошибок, а если сошёлся - то чётное

    Отгрузки они делают сами, в БизнесПаке каком-нибудь или в том же Экселе, мне они платят только за отчёт. Ну банк я некоторым провожу (если есть удалённый вход), ну платёжки налоговые делаю. Чтобы что-либо, да хоть даже и выписка, выгрузилось в 1С, надо сперва аккуратно заполнить справочники контрагентов оно мне надо за 3 рубля только за отчёт? Платят за отчёт - получают сданный отчёт, который соответствует реальности и не вызывает претензий у налоговой. К пуговицам претензий нет))))) а лишние телодвижения..... ЛЕНЬ.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    Уф, спасибо, мне даже легче стало. Главное не нервничать! Я посмею предположить так: в понедельник я провожу все что у меня есть не проведенного (чуть накопилось, не внесла т.к. дернули на другое задание) как проверить? (это обычно делала наша дама, я вношу она проверяет). Дальше я как обычно с выпиской и платежами. Их мало. После я обычно занималась звонками (это большая часть времени и это к делу не относится, и с меня снимается) Вот вопрос, на что обратить внимание дальше? СЗВ как известно сдан (позже он тоже на меня упадет, но не сейчас) Я обратила внимание, я числюсь бухгалтером, а по факту оператор, секретарь и принеси подай))))

    Что мне в понедельник нужно показать Вам (пока не нашла толкового человека из знакомых), чтобы Вы дали мне волшебного правильного пинка в нужное направление, куда двигаться и что изучать первым делом. Я конечно начальницу по мурыжу капитально с вопросами, она что-то и сама делала.

  13. #43
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Сентябрьские документы просто вводите пока, а вот июль-август можно "проверять".
    По обороткам смотрите, чтобы красных (отрицательных) сумм не было нигде. Счета расчетов (60, 62, 76) обязательно с детализацией по субсчетам, клиентам, договорам. 41 счет обязательно смотрите, чтобы не было отрицательного количества или количество списано, а сумма в рублях нулевая.
    В принципе оборотки по всем счетам можно изучать на предмет "что за остаток и должен ли он быть"

    Начисление зарплаты в той же 1с ведется? Проверьте, все ли выплачено (сама з/п, налоги с нее), попробуйте начислить сентябрьскую.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    Всем добрый день. Подзависла я с документами. Как выяснилось, кадры пока на меня не падают. Зато упало много всего чего я раньше в глаза не видела. И много документов за июль и август... вот зачем копить кучи((( думаю сегодня задержусь и на завтра хватит проводить. По обороткам куча красного, буду поднимать документы проверять. На фронте все тихо и спокойно, не дергают, дают разгрести накопленное))) и самое главное: Спасибо огромное за поддержку)))

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    А вот как у Контура - ???
    Точно так же (и даже лучше). И было так уже тогда, когда СБИСС еще ничего не помнил и не считал
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Anna-martt Посмотреть сообщение
    много документов за июль и август... вот зачем копить кучи((( думаю сегодня задержусь и на завтра хватит проводить. По обороткам куча красного
    Где-то, возможно, сальдо и в самом деле красное, но в большинстве случаев вряд ли. Проверьте, на те ли договоры "повешены" оплата и отгрузка, 1С8 к этому очень чувствительна. И помните, что я Вам написала - сперва приходы, потом отгрузки, потом банк. Потому что если отгрузка была хоть на 10 минут раньше прихода того, что Вы отгрузили, будет некорректное списание себестоимости отгруженного товара (на момент отгрузки она =0, т.к. его ещё нет, а потом программа будет пытаться её корректировать, вот лучше не надо!) А если банк будет проведён раньше приходов-отгрузок, то программа опять же сама будет вешать соответствующие суммы на счета учёта авансов и не факт, что потом корректно эти авансы закроет.

    ПросмотрИте все документы по какой-нибудь ТОЧНО закрытой сделке (напр. из прошлого квартала). Какие проводки генерируются различными документами, как "закрывается" (или НЕ закрывается при неполной оплате или поставке) 60-й и 62-й, как учитывается НДС. Вот у Вас должно получиться так же.

    Практический совет для неопытного коллеги: если у Вас уже есть такой же документ (приход, отгрузка, строка выписки банка) по этому же контрагенту - Вам в помощь волшебная клавиша F9 (копирование). Копируете заведомо правильный документ, чтобы исправить нужно было совсем чуть-чуть.

    Учтите пожалуйста ещё такой момент, рабочая дата иногда бывает важна и при заполнении справочников! Я лично сталкивалась с тем, что если справочник заполняется задним числом - то программа потом берёт из него информацию криво. Лучше, если рабочая дата будет равна или раньше, чем дата реального совершения операции.

  17. #47
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Практический совет для неопытного коллеги: если у Вас уже есть такой же документ (приход, отгрузка, строка выписки банка) по этому же контрагенту - Вам в помощь волшебная клавиша F9 (копирование). Копируете заведомо правильный документ, чтобы исправить нужно было совсем чуть-чуть.
    всегда считала, и продолжаю считать и ругать за это подчиненных и других коллег - НЕЛЬЗЯ копировать документы неопытным работникам!!!. Ибо они не знают и не понимают, где и что надо исправить. И получается потом полный бардак, который вскрывается после сдачи отчетности.
    Лучше пусть неполностью заполненный документ не проводится, или не будет хватать каких-то реквизитов - тогда хоть постепенно будут выявляться те важные строки, которые надо было заполнить, и постепенно будет приходить понимание.
    Видела я и разгребала эти кучи тупо накопированных документов.

    Anna-martt, не следуйте этому совету, при всем моем уважении к коллегам это плохой совет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Лучше пусть неполностью заполненный документ не проводится, или не будет хватать каких-то реквизитов - тогда хоть постепенно будут выявляться те важные строки, которые надо было заполнить, и постепенно будет приходить понимание.
    Упс... похоже, Вы, как всегда, правы((((( а я коза, в самом деле, я-то уже лет 15 работаю в одно рыло, мне и в голову не пришло, что здесь может быть проблема, а ведь и в самом деле может. Я, честно говоря, сама так делаю вплоть до того, что первичку по контрагентам раскладываю и давай F9 давить с лёгкой правкой, ибо лень - двигатель прогресса... но да, неопытному коллеге, наверное, не стОит так делать.

  19. #49
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Некоторые нестыковки в базе решаются простым перепроведением документов с восстановлением последовательности.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  20. #50
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, сама так делаю
    Сама я тоже так делаю ))) И то, иногда второпях или отвлекут, и что-то остается неисправленным - договор, дата, цена и т.п. Но мы-то знаем, где, что и как проверить ))
    А то у нас менеджеры карточку поставщика умудряются копировать, а потом начинаешь НДС делать или сверку - и глаза на лоб лезут. И хорошо, если ДО сдачи отчетности, а не после.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    Вот блин... Я копировала(( приходов достаточно много накопилось. Не все сели на 41, но это поправлю. Расходы пока не я делаю. Получается их нужно будет перепровести следом. Я планирую по месяцам. Июль я до внесла. Теперь можно расход и выписку? Я завтра сделаю оборотку за июль и сюда скину. По 60, 41 и 62? По договорам везде основной идем без роду и племени)) ох не легко чую мне будет...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    Anna-martt, беритесь за работу. Вы получите опыт, многому научитесь ( все мы когда то начинали), составите годовой отчет , а потом за 1 квартал и будет все у Вас хорошо.

  23. #53
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Вы получите опыт, многому научитесь ( все мы когда то начинали), составите годовой отчет
    То есть Вы советуете отчетность за 9 месяцев не сдавать?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  24. #54
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Я все групповым перепроведением провожу, потом делаю общую осв по бу и ну, если откровенной красноты нет, то экспресс-анализ. Но это осно, а вот с усно я сидела долго, для меня упрощенка оказалась с точки зрения проверки совсем не простой))

  25. #55
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Я все групповым перепроведением провожу
    если, например, выбран не тот договор или не тот документ зачета аванса или оплаты прихода, то перепроведение никогда не поможет.

    Цитата Сообщение от Anna-martt Посмотреть сообщение
    Я копировала(( приходов достаточно много накопилось. Не все сели на 41, но это поправлю.
    обратите внимание на склады, договоры и время проведения документов, в 1с имеет значение время вплоть до 1 секунды.


    Цитата Сообщение от Anna-martt Посмотреть сообщение
    ох не легко чую мне будет...
    ничего, не боги горшки обжигают ))

    Я тоже когда-то вышла на работу сразу главбухом после декрета, а до этого вторым бухгалтером только была. Вышла в марте, годовая отчетность была сдана, а документы за 1 квартал разнесены так, что пришлось всё переделывать и перепроверять. Начала с того, что знаю - товар, касса, банк, потом более сложное. Первую свою отчетность пересдавала несколько раз )) Потом еще кучу ошибок у себя находила, а реальное понимание того, что делаю, пришло только к годовому отчету. Но у меня, к счастью, подруга уже главбухом работала, я у нее консультировалась по пять раз на дню.
    Зато у Вас есть интернет ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #56
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    с усно я сидела долго, для меня упрощенка оказалась с точки зрения проверки совсем не простой))
    Это если УСН "д-р", а у автора темы только УСН "д". Тут только поступления на р/сч и в кассу проверить.

    А вообще УСН "д-р" только вручную проверять. Распечатываешь КУДиР, берешь банк, кассу, авансовые отчеты, карточки по взносам, аналитику 60, 62, 41, 10 счетов и вперед - крыжить.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  27. #57
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Распечатываешь КУДиР, берешь банк, кассу, авансовые отчеты, карточки по взносам, аналитику 60, 62, 41, 10 счетов и вперед - крыжить.
    я ничего не распечатываю, бумагу жалко. Делаю КУДиР с доп.графами "всего" и просматриваю каждую операцию, если надо, тут же лезу внутрь и перепровожу как надо.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #58
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Практический совет для неопытного коллеги:
    В первую очередь: обеспечить надежное резервное копирование!!!
    И только потом читать все остальные советы.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    Доброе утро) УСН я пока не трогаю вообще, мне б с ОСНО разобраться. Приходов за июль всего 40 шт. реализация и того меньше (это по количеству). что мне нужно сделать чтобы нормаль проверить июль хотя бы, для понимания самой.

  30. #60
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Знать бы ещё, как оно у них настроено. Например, как осуществляется перенос книги покупок и книги продаж в Контур. Теоретически-то всё должно быть просто, сформировать отчёт, выгрузить и записать *.xml и "втянуть" его в Контур... но как? я с Контуром отродясь не работала, топикстартер, как я понимаю, тоже. Нужен кто-то, кто мог бы подсказать. Вот как сдавать из 1С - я могла бы пошагово объяснить

    4-ФСС можно и пальчиками сделать, там ничего сложного. 6-НДФЛ и РСВ в общем тоже. Тем более топикстартер пишет, что численность небольшая, вряд ли там есть какие-то подводные камни. Даже налог на прибыль можно пальчиками на основании предыдущего отчёта и обороток за квартал. А вот НДС...
    В Контуре 8 лет. Полет нормальный. На ОСНО. Отчеты выгружаю из 1С.
    Последний раз редактировалось Svet.a; 18.09.2018 в 16:15.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •