×
×
Отключить рекламу
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НДФЛ из заработной платы

    Добрый день, помогите решить вопрос. Прощаем займ сотруднику. НДФЛ составляет 39000. Заработок 30000. Соответственно НДФЛ удержать весь не получается за раз. И вообще можем ли мы весь НДФЛ за раз удерживать. Ещё и аванс сотрудник получил 15000. Получается что если все удержать то он нам ещё и должен много. В связи с этим вопрос, считается ли НДФЛ полностью удержанным и перечислять ли его? Ведь мы не можем ща счёт организации платить НДФЛ. Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,374
    Ставите натуральный доход на дату официального прощения долга, исчисляете НДФЛ с дохода. А удерживать НДФЛ будете при очередной выплате зарплаты в размере не более 50% месячной зарплаты. В принципе, в первый раз можете все 15000 удержать как половину месячной зарплаты. До конца года удержите (если будет всё отрабатывать). Можете даже часть удержания на следующий год оставить до сдачи отчётности по НДФЛ.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Автор

    Спасибо за отклик.
    а я вот письмо нашла и статью и там вроде как пишут что текущий ндфл удержать нужно весь сколько возможно, а далее вот не пойму по 20% или 50%. Это как расценивается (приравнивается) к подарку?
    Письмо ФНС Письмо ФНС России от 26.10.2016 № БС-4-11/20405@
    Как вы думаете, правильно я понимаю? у него же еще ндфл с зп есть 4485. (30000 +РК = 34500*13%. ) И получается начислено 34500 - (4485-39000) Аванс 15000. Сколько мы можем удержать сейчас НДФЛ?

  4. #4
    Аноним
    Гость

    Автор

    А вот еще может это налог с натурального дохода, считать на удержание после основного текущего НДФЛ с ЗП.
    34500-4485 (НДФЛ с зп) = 30015 от них 50% и тогда еще можем 15007 ндфл? можно так?
    а далее на сл. месяц также? или только текущий весь, а прошлый (натур. доход) по 20% или все таки можно и 50%

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,374
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сколько мы можем удержать сейчас НДФЛ?
    Этот доход по прощённому займу имеет природу натурального дохода, он выплачиваться в денежной форме после принятия решения о прощении не будет. Тогда действует п.4 ст. 226 НК РФ:
    При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
    К тому же удержать больше того, что начислено работнику вы никак не можете, НДФЛ удерживается только из дохода налогоплательщика.
    А для дохода в виде заработной платы действует также ст. 138 ТК РФ:
    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот еще может это налог с натурального дохода, считать на удержание после основного текущего НДФЛ с ЗП.
    34500-4485 (НДФЛ с зп) = 30015 от них 50% и тогда еще можем 15007 ндфл? можно так?
    Нет. НДФЛ исчисляется на каждую дату получения дохода нарастающим итогом с начала налогового периода с зачётом ранее удержанного налога. Поэтому вы должны исчислить НДФЛ, полагающийся к удержанию на дату прощения долга, но удерживать будете при выплате зарплаты. Если прощение долга было до конца месяца, но после предыдущей выплаты, то до даты следующей выплаты будет получен ещё и доход с зарплаты месяца, он прибавится к ранее исчисленному, но не удержанному НДФЛ. А удерживаться в виде налога может не более 50% начисленной зарплаты, т.е. с зарплаты 34500 можно (и следует) удержать 17250. Поэтому Вы должны предусмотреть в дальнейшем временное уменьшение размера выдаваемого аванса до погашения долга, чтобы выплачиваемые суммы на руки работнику в дальнейшем были более равномерны.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 14.09.2018 в 18:36.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    GSokolov, спасибо огромное! уточнение только, и последующие выплаты на законных основаниях 50% заработка можно удерживать? или все же в дальнейшем только 20%?

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,374
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и последующие выплаты на законных основаниях 50% заработка можно удерживать?
    Если такой процент оговорен в каком-либо законе.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •