×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    378

    Транзитный или текущий валютный счет?

    Коллеги, на какой счет иностранный контрагент должен отправлять нам деньги, на текущий валютный или на транзитный? Собственно, что писать в инвойсе.

    Я всегда на транзитный инвойсы делала, но вот тут возник вопрос, позвонили в банк, и там валютный контроль неуверенно сказал, что на текущий, но рекомендовал обратиться в расчетный отдел. В расчетном отделе уверенно сказали что на транзитный.
    Мы банку в их группе ВК еще вопрос этот задали, там они ответили, что на текущий счет надо отправлять. Типа, деньги сами на транзитный попадут.

    Я мозг сломала.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Транзитный счет служит своего рода буфером. При поступлении выручки деньги сначала приходят на транзитный счет. После проведения процедур валютного контроля банком, они поступают на расчетный (валютный) счет. Такая же схема работает, когда вам нужно что купить за границей. Т.е. деньги уходят с валютного на транзитный. После проверки банком они с транзитного уходят в банк-корреспондент, а от него иностранному поставщику.

    При открытии расчетного (валютного) счета вам одновременно банк открывает транзитный.

    Для исключения ошибки, в инвойсе лучше всего вставлять полные реквизиты вашего счета, включая СВИФТ, кор.счет вашего банка и т.п.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2018
    Сообщений
    25
    Я в инвойсах всегда указывала текущий валютный счет, а деньги зачисляются на транзитный валютный счет

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЕленаСми Посмотреть сообщение
    Я в инвойсах всегда указывала текущий валютный счет, а деньги зачисляются на транзитный валютный счет
    А я транзитный указываю. На него и приходят деньги. Потом банк переводит на текущий.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •