×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489

    Учет налогов, оплаченных третим лицом

    Добрый день. ИП, он же директор оплатил налоги за ООО, в связи с арестом счета. Как это провести в учете ООО? Через 71 счет корректно? спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,093
    да,вполне

  3. #3
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    Добрый день. Можно уточнить, к авансовому отчету прикладываем платежки по налогам , оплаченные ИП за ООО верно?.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,093
    да,чтобы подтвердить оплату

  5. #5
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    Добрый вечер.Подниму темку. ООО должен поставщику, счет по прежнему арестован, но не налоговой , а другим поставщиком. Может ли ИП он же директор и учредитель ООО погасить долг ООО со своего счета ИП (естественно написав, что это задолженность ООО по таким то счетам), а платежку приложить по 71 счету к авансовому отчету , деньги в подотчете у директора есть. Несет ли эта операция какие либо риски ? Спасибо

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нюрочка девчурочка, пусть директор оплачивает как обычный физик. А ИП тут ни при чем, не надо его статус сюда впутывать
    И вообще-то подотчет дается на хознужды. Но это вряд ли кто предъявит претензии по этому поводу

  7. #7
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    Спасибо Надежда. Оплатить как физик в кассу не может, нет кассы у поставщика. Это оплата за материалы, то есть вполне себе хоз.нужды, на мой взгляд. То есть лучше ему со своего карточного счета оплатить, а не с ИП? И приложить выписку из своего сбербанк он-лайна например к авансовому отчету? Так можно? И перечислить же он может сумму больше 100.000 если будет платить со своей карты от имени организации верно?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Нюрочка девчурочка Посмотреть сообщение
    Это оплата за материалы, то есть вполне себе хоз.нужды, на мой взгляд.
    А причем тут ИП? Вы не можете дать ИП подотчет, понимаете? Получая подотчет физик не действует как ИП, он действует как работник организации

    Оплате с личного счета физика боюсь поставщик не обрадуется. По причине ККТ. Заключите договор займа с ИП что ли. Пусть в рамках этого договора и платит со счета ИП. Но подотчет некуда пристроить

  9. #9
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    Просто ИП же может свои деньги использовать как хочет, после уплаты всех налогов, ИП он же директор и единственный учредитель ООО. В подотчете деньги у директора, вот как выше я про уплату налогов спрашивала и проводила через 71 . Или налоги можно, а оплату поставщику по-другому будут рассматривать? Я прекрасно понимаю, что ситуация совершенно не красивая, но у меня стоит задача каким-то волшебным образом из нее выйти. Посоветуйте как лучше погасить директору задолженность перед поставщиком без наличного расчета, но в рамках договора поставщика и ООО. Если директор перечислит со своей карты личной поставщику, написав, что это платеж по счетам таким то за ООО такое-то и потом эти документы, вместе с актом сверки с поставщиком могу приложить к авансовому отчету директора?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Нюрочка девчурочка Посмотреть сообщение
    В подотчете деньги у директора,
    Но не у ИП. Деньги на счету ИП никак не могут быть подотчетными деньгами организации
    Не, нарисовать можно что угодно в проводках, вряд ли кто в них полезет копаться. Но в принципе так делать неправильно
    Цитата Сообщение от Нюрочка девчурочка Посмотреть сообщение
    Если директор перечислит со своей карты личной поставщику, написав, что это платеж по счетам таким то за ООО такое-то и потом эти документы, вместе с актом сверки с поставщиком могу приложить к авансовому отчету директора?
    Если поставщик не против, то нет проблем. Но многие оптовики не хотят сейчас принимать платежи от физиков. Из-за ККТ. Так что спросите сначала поставщика, а то он обратно может отправить деньги

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •