×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267

    Онлайн-касса при покупке у физ. лица

    Здравствуйте. Ооо на ОСНО. Собираемся приобрести у физ. лица материалы по акту+договор(либо закуп. акт со всеми реквизитами). Нужно ли выдавать чек ККТ с признаком «расход» при выдаче нал. денег по РКО? В случае если данная операция будет реализована через подотчетное лицо (в ав. отчете закупочный акт) нужно ли выбивать онлайн-чек «расход»??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    никто не сталкивался?

  3. #3
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Статья 4.7. 54-ФЗ: признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода).


    В вашей ситуации покупатель - ООО.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    То есть физ лицо должно онлайн-чек пробивать?))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Нужно ли выдавать чек ККТ с признаком «расход» при выдаче нал. денег по РКО? В случае если данная операция будет реализована через подотчетное лицо (в ав. отчете закупочный акт) нужно ли выбивать онлайн-чек «расход»??
    Не нужно. До 01.07.2019 г нет обязанности применять ККТ при осуществлении оплаты в адрес ФЛ по любому договору ГПХ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Не нужно. До 01.07.2019 г
    ВОБЩЕ не нужно

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ВОБЩЕ не нужно
    Почему так считаете?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Не нужно. До 01.07.2019 г нет обязанности применять ККТ при осуществлении оплаты в адрес ФЛ по любому договору ГПХ.
    Может лучше оформить через авансовый отчет, чтоб точно не придрались? Подотчетное лицо не должно чек выбивать, есть даже письмо Минфина разъясняющее, попадалось на глаза мне где-то

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Нужно ли выдавать чек ККТ с признаком «расход» при выдаче нал. денег по РКО?
    Не нужно. И не надо городить огороды с подотчетниками

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Почему так считаете?
    По закону 54-ФЗ. А вы почему так НЕ считаете?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не нужно. И не надо городить огороды с подотчетниками
    Надя, потому что так на самом деле проще. Один закупочный акт заменяет акт+ РКО+ договор(хоть даже он и не обязателен в случае если все реквизиты в акте, но я бы составила) На самом деле уже стало известно, что приобретать поедет подотчетное лицо. Это стройматериалы и физ. лицо не приедет в офис, не привезет, а подотчетник их сразу повезет на объект. Так ведь лучше оформить?
    Последний раз редактировалось Toooryyy; 16.09.2018 в 23:26.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По закону 54-ФЗ. А вы почему так НЕ считаете?
    Читала, но сбили меня, если честно, многочисленные обсуждения на форумах))

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Один закупочный акт заменяет акт+ РКО+ договор
    Вот РКО точно акт заменить не может. Порядок кассовых операций никто не отменял.

    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Читала, но сбили меня, если честно, многочисленные обсуждения на форумах))
    ФНС и Минфин уже высказались, забудьте об этих обсуждениях

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Один закупочный акт заменяет акт+ РКО+ договор
    Акт+ РКО написано. Т. е. вместо одного закупочного акта 2, а то и 3 документа. Может невнимательно прочли. Я о 2-х разных способах оформления данной операции. Хотя если через авансовый отчет, получается ав. отчет+ закуп. акт. Просто через ав. отчет реальнее в нашем случае и тут РКО подписанный продавцом точно не нужен.
    Последний раз редактировалось Toooryyy; 17.09.2018 в 01:04.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Письмо Минфина читала, но набегу и отрывок. Я поняла что они имели ввиду договорников, выполнявших работы по ГПХ и кажется физ. лиц, сдающих в аренду недвижимость, тоже форум сбил-там о договорниках все время говорили
    Последний раз редактировалось Toooryyy; 17.09.2018 в 01:09.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    . е. вместо одного закупочного акта 2, а то и 3 документа. Может невнимательно прочли.
    Я внимательно прочла. РКО ничего заменить не может, потому что это кассовый документ, оформляемый при выдаче денег из кассы организации.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Я поняла что они имели ввиду договорников,
    А у вас кто? Не договорники по ГПХ? Купля-продажа тоже по договорам ГПХ, без вариантов

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я внимательно прочла. РКО ничего заменить не может, потому что это кассовый документ, оформляемый при выдаче денег из кассы организации.
    Там же написано что я писала. Конечно РКО ничто не может заменить и я это твердо знаю. Прочтите внимательно весь текст и Вы поймете, что я имела ввиду. Там речь о том что если через договор ГПХ, то акт плюс РКО плюс договор. А дальше - если через авансовый отчет, то ав. отчет плюс закуп акт. Т.е. в случае второго варианта можно обойтись без РКО. Наверное просто непонятно написано
    Последний раз редактировалось Toooryyy; 17.09.2018 в 10:27.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А у вас кто? Не договорники по ГПХ? Купля-продажа тоже по договорам ГПХ, без вариантов
    Да

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Вот еще нашла ответ эксперта. Посмотрите ответ по 4 пункту. Забыла написать, что подотчетное лицо у нас с корпоративной картой, но будет с нее снимать наличные для оплаты продавцу. Но РКО на выдачу под отчет сотруднику ведь все равно не нужен в таком случае, да? Может быть эта статья выпущена до выхода письма Минфина. В общем, сделала вывод, что безопаснее всего проводить через подотчетное лицо.

    Вопрос: необходимо ли использовать ККТ (чек с признаком расчета «РАСХОД»), в соответствии с действующим законодательством РФ о применении ККТ при следующих расчетах:1. Расчеты через подотчетное лицо с использованием корпоративной банковской картой за оплату товаров, работ, услуг поставщику.2. Расчеты через подотчетное лицо без использования корпоративной банковской картой за оплату товаров, работ, услуг поставщику.3. Безналичные с ФЛ (оплата нотариусу, оплата по договорам ГПХ и пр.),при оплате за товары, работы, услуги.4. Наличные расчеты с ФЛ (оплата нотариусу, оплата по договорам ГПХ),при оплате за товары, работы, услуги.

    Ответ: 1-2. Должен ли покупатель применять ККТ при расчетах наличными?

    Когда и продавцом и покупателем является организация или ИП и оплата происходит наличными деньгами либо с предъявлением, например, корпоративной карты, достаточно, чтобы кассу применяла одна сторона. Логично, чтобы это был продавец.
    3. Да, нужно с 01.07.2018, если оплата на карту и карточный счет. Если оплата на банковский счет, у которого нет карты, например, сберкнижка – нужно с 01.07.2019

    4. Да, нужно

    Подробнее ниже
    И там идет обоснование, но наверное запрещено это тут публиковать (сайт известного журнала).
    Последний раз редактировалось Toooryyy; 17.09.2018 в 11:45.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Вот еще нашла ответ эксперта. Посмотрите ответ по 4 пункту.
    "Ваш эксперт - идиот" почти (с). Причем по всем пунктам.
    PS Не читайте вы всякую хрень. Читайте закон. Там все предельно четко написано.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Ваш эксперт - идиот" почти (с). Причем по всем пунктам.
    PS Не читайте вы всякую хрень. Читайте закон. Там все предельно четко написано.
    Ок))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •