×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    С чего начать ликвидацию ООО

    ООО открыто в мае 2016, вело деятельность год. Уже год нет никаких движений. С чего начать ликвидацию?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    820
    с прочтения ГК и закона, потом форум по запросу ликвидация

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Ну да, сидит и мечтает, что все ему бесплатно расскажут. Наверное поэтому и работа не пошла. Сидел и мечтал: я теперь бизнесмен у меня своя фирма и денежки рекой не сегодня так завтра пойдут

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    А вообще начинать надо с принятия решения о ликвидации
    и составления формы 15001

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    примерная схема:
    1. принять решение (оформить протоколом или решением единственного учредителя)
    2. уведомить об этом ИФНС (Р15001) - пошлина 2000 (вроде если сейчас это делать электронно, то дешевле)
    3. обубликовать объявление в Вестнике гос.регистрации - и ждать 2 мес
    4. уведомить кредиторрв
    5. кадровые документы сдать в архив
    6. составить промежуточный ликвидационный баланс через 2 мес. после публикации в Весчтнике
    7. уведомление ифнс Р 15001
    8. ликвидационный баланс сдать
    9.уведомить ИФНС 16001
    10.госпошлина за ликвидацию заплатить
    11.справку из ПФ получить об отсутствии задолженности (хотя теперь, наверное не нужно, т.к. взносы в налоговую платим)

    грамотные товарищи может подкорректируют

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    820
    перепутано на 50% )))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    ну прям 50)))
    поправьте

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    820
    как только коротко мне расскажите, "как платить налоги в России!!???"
    а то читать лень)))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    я вообще-то 11 пунктов расписала.
    если не знаете что не так, другое дело.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    2. уведомить об этом ИФНС (Р15001) - пошлина 2000 (вроде если сейчас это делать электронно, то дешевле)
    Пошлины нет. А вот на нотариуса в районе этой суммы выделить придётся, т.к. получить КЭП для электронной сдачи на ликвидатора, пока таковым ещё по ЕГРЮЛ не являешься - та ещё задача.
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    3. опубликовать объявление в Вестнике гос.регистрации - и ждать 2 мес
    Тут можно добавить, что на расходы на публикацию тоже надо выделить от 2000р.

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    9.уведомить ИФНС 16001
    10.госпошлина за ликвидацию заплатить
    Скорее наоборот, ведь документ об оплате ГП будет прикладываться к комплекту с Р16001.

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    11.справку из ПФ получить об отсутствии задолженности (хотя теперь, наверное не нужно, т.к. взносы в налоговую платим)
    Не надо. Но параллельно поинтересоваться состоянием дел по отчётности стоит. Например, забудешь сдать СЗВ-Стаж с пометкой о ликвидации, если обязанность по его сдаче есть, - приостановят до устранения причины (в лучшем случае) или откажут.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Ну и еще пропущено много важных нюансов, информация о наличии которых позволит не тормозить в процессе ликвидации. Не настолько все просто и примитивно, как описывает Ольга, даже при нулевом балансе

  12. #12
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от inteloffice Посмотреть сообщение
    Ну и еще пропущено много важных нюансов, информация о наличии которых позволит не тормозить в процессе ликвидации. Не настолько все просто и примитивно, как описывает Ольга, даже при нулевом балансе

    буду очень благодарна - и не только я, а очень многие на форуме - за нюансы ...


    Цитата Сообщение от inteloffice Посмотреть сообщение
    Ну да, сидит и мечтает, что все ему бесплатно расскажут. Наверное поэтому и работа не пошла. Сидел и мечтал: я теперь бизнесмен у меня своя фирма и денежки рекой не сегодня так завтра пойдут
    экий вы злой

    всегда делилась своими знаниями совершенно бесплатно

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2014
    Сообщений
    7
    Мне остался последний этап по ликвидации ООО. Нужно списать дебиторскую задолженность (461 тыс. руб.) и уставной капитал (10 тыс. руб.), расч. счет закрыт, до этого 4 года сдавала нулевой баланс. Как это правильно сделать? Кроме решения собрания какие документы могут потребовать, чтобы обосновать это списание?

  14. #14
    olga-osina, спасибо, внесу в памятку)). В некоторых ФНС (как ни странно!!) просят предоставить спр.об отсутствии задолженности(!!)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    да просто в ноль выводите и не заморачиваетесь, никто от вас проводки не потребует, по правильному уставный капитал надо выдать учредителю, а задолженность типа учредитель оплатил и потом как будто учредитель заключил со своей фирмой договор прощения долга.

    С формой 16001 требуют минимальный пакет:
    окончательный ликвидационный баланс
    гос пошлина 800 рублей
    решение об утверждении ликвидационного баланса
    копия публикации, можно распечатку с сайта http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr/

    А сегодня я получила отказ, с меня потребовали в 46 налоговой справку из пенсионного фонда
    также обращаю ваше внимание на отсутствие задолженности по налогам и по сданной отчетности, даже если все долги проплачены, они также должны быть внесены в базу, зачтены. В противном случае, будет принято решение об отказе.
    Последний раз редактировалось inteloffice; 02.10.2018 в 18:26.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2014
    Сообщений
    7
    Спасибо!!! Надеюсь, что все у меня получится.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от inteloffice Посмотреть сообщение
    А сегодня я получила отказ, с меня потребовали в 46 налоговой справку из пенсионного фонда
    Тоже на днях столкнулся с хитросплетением отношений ПФР и ФНС. По фирме без долгов по данным ФНС внезапно ПФР не дал положительный ответ: есть недоплаченная задолженность по штрафам по РСВ-1 за какие-то дремучие года.
    Ни в налоговой, ни в ПФР никто ответить не может почему эти штрафы не были переданы текущему администратору платежей - в выписке по расчётам с бюджетом за периоды до 2017 года всё пусто.

    Так что при ликвидации лучше в ПФР дополнительно запросить справку о состоянии расчётов на конец 2016 года, сверить её с выпиской из налоговой.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    в моем случае это оказался СЗВ стаж

  19. #19
    Notta
    Гость
    Подскажите пожалуйста, а если процесс ликвидации уже запущен, но на момент сдачи ПЛБ не сдан какой-то отчёт, чем это грозит? Заново же все начинать не придётся, просто заставят сдать а потом опять ПЛБ или на последнем этапе завернут с ЛБ? И тоже вопрос, чем отличается приостановление от отказа?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, а если процесс ликвидации уже запущен, но на момент сдачи ПЛБ не сдан какой-то отчёт, чем это грозит?
    Штрафами за несданную отчетность.

    Цитата Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
    Заново же все начинать не придётся, просто заставят сдать а потом опять ПЛБ или на последнем этапе завернут с ЛБ?
    Можете готовить ПЛБ, несданная отчетность тому не препятствует. А вот на последнем этапе с ЛБ из-за несданной отчетности очень вероятно получить отказ.

    Цитата Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
    И тоже вопрос, чем отличается приостановление от отказа?
    На этот вопрос, я думаю, можно не отвечать. Ответ на поверхности.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Арзамас
    Сообщений
    22
    Уважаемые клерки, здравствуйте! Нужен совет!
    2 учредителя ООО решили закрыть фирму (УСН доходы-расходы), деятельность не ведется с 2015г. Но ООО имеет перед ними задолженность в виде полученных от них займов, которыми оплачивались товар, аренда помещения и прочее, других долгов не имеется, отчетность сдавалась нулевая. Сейчас на балансе числится товар на 200т.р. , займы на 392т.р.(126т.р одному учредителю + 266т.р. другому учредителю) и уставный капитал 10 т.р. Можно ли протоколом собрания учредителей оформить решение о погашении займа за счет имеющегося товара (наверное лучше пропорционально полученным от них займам?), а оставшуюся часть займа в 192т.р. как бы простить долг ввиду невозможности его возврата или каким другим документом это лучше оформить?
    Не возникнет ли при этом внереализационный доход ООО, с которого надо будет опять же из личных средств учредителей заплатить налог УСН 15% ?
    Движение по балансу лучше провести за 2018год или уже в 2019, когда начнется процесс ликвидации ООО?
    И если не трудно, привести проводки Дт-Кт
    Спасибо большое заранее.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •