×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    203

    Уточненка по НДС за 2009г

    Налоговая прислала требование к декларации по НДС для пояснения почему общая сумма восстановленного налога (стр.090) меньше общей суммы вычетов (стр130) за период с 01.01.2009 по 30.06.2018. Просят предоставить все документы подтверждающие вычеты начиная с 2009г. Могут ли они требовать документы за 9лет?
    Поднимая всю отчетность, я обнаружила, что в 4кв.2009г. , сумма вычетов с авансов поставщику была не отдельной строкой , а в общей сумме вычетов . А в 1кв.2010 этот вычет был восстановлен и отражен отдельной строкой. И налоговая именно эту сумму указывает в несоответствие.
    Можно ли сейчас сдать корректировку за 2009г?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Лисоник, давайте разбираться со сроками (и проверки и хранения). Что указано в качестве основания для истребования документов за столь стародавний период?
    1. Хранение. Сч/ф являются регистрами для НУ (НДС-документы должны храниться не менее 4 лет), вернее не менее 4 лет с момента внесения в нее последней записи, при этом способ ведения налогового регистра не влияет на сроки хранения.
    2. Камералка. Срок проверки заканчивается через два месяца соответствующего числа (п. 5 ст. 6.1, п. 2 ст. 88 НК РФ), т.е. отсчитывает два месяца от даты сдачи.
    3. Можно подать жалобу в ФНС (ст. 137, п. 1 ст. 138 НК РФ).Если вы не хотите портить отношения с ФНС, то можно сдать уточненку, правда, неизвестно, что за этим потянется. Уточненную декларацию также начнут "камералить", могут потребовать обосновать вычеты, представить какие-либо документы и т.д. В общем, лишняя работа и лишние риски.
    4. За столь древний период, я бы предоставила письмо (пояснение) о том, что регистры уничтожены в связи с истечением срока хранения

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Подать уточненку можно - но делать этого категорически НЕ НУЖНО.
    Все сроки проверок за 2009 год прошли - сейчас подадите уточненку - откроете период для проверки.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    За столь древний период, я бы предоставила письмо (пояснение) о том, что регистры уничтожены в связи с истечением срока хранения
    +1

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    203
    Я могу предоставить документы по вычетам за 2кв.2018г., где видно, что сумма вычетов превосходит сумму восстановленного налога даже на большую сумму. А восстановление будет в 3кв.2018. И написать пояснение, что в декларации за 2009г была такая-то сумма отражена не по той строке, но "регистры уничтожены в связи с истечением срока хранения". Общая сумма вычетов за период 2009-2018 гг. такая-то, общая сумма восстановленного нал. - такая-то, а на разницу вот вам документы за 2кв.2018. Восстановление планируется в3кв.2018

  6. #6
    Определитесь, за какой период и что будете представлять. Что просят? по годам?
    Цитата Сообщение от Лисоник Посмотреть сообщение
    в 4кв.2009г. , сумма вычетов с авансов поставщику была не отдельной строкой , а в общей сумме вычетов . А в 1кв.2010 этот вычет был восстановлен и отражен отдельной строкой.
    вот и напишите, что за этот период регистры не сохранились. Смотрите, когда была сделана посл.запись, допустим 31.12.2017 года, отсчитываете назад 4 года (2017,2016,2015,2014)= с 2009 по 2013 гг года регистры м.б. не сохранились. Я бы все-таки исключили 2013 год и добавила бы его в проверяемый период, т.к. с 2017 все сдается электронно.
    Не поняла, какие документы необходимо предоставить за 2018 год???

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    203
    Цитирую требование "за период с 1кв2009г по 2кв2018, при анализе исчисленного налога установлено:общая суммы вычетов 190т.р, общ.сумма восстановленного нал. 100т.р.. В связи с чеи, предоставить пояснение по факту не восстановленных сумм налога в размере 90, раннее исчисленных в счет предстоящих поставок товаров с пакетом подтверждающих документов: договора с поставщиками, п/п, ав. сч-ф, сальдовки по сч 76ВА".
    Если бы не ошибка отражения в 4кв.2009г суммы вычета, то на 2кв 2018г. разница составила бы 140т.р., а не 90т.р. , что соответствует сумме вычетов во 2кв.2018. Эти то вычеты и восстановятся в 3 кв. 2018.

  8. #8
    Лисоник, ну подумайте сами, логически(ну почитайте хотя бы нормативку!!). Период (!!), вспомните, что собой представляет налоговый период по НДС?. Конечно же это квартал. Теперь нормативка : согласно п 1 ст 55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. НДС, как известно, регулируется нормами одноименной главы 21 НК РФ, в которой налоговому периоду посвящена статья 163 НК РФ.
    Указанной статьей определено, что налоговым периодом для всех налогоплательщиков НДС (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) является квартал. Т.е, проверке подлежит квартал. На сдачу квартальной отчетности перешли с 2008 года.
    Невозможно проверять период с 01.01.2009 года по 30.06.2018 года "в целом", отчетность сдается за I (II, III, IV) квартал (периоды равны, и данные в них не собираются обобщающим итогом).
    В требованиях иногда указываются странные формулировки. Не надо воспринимать все буквально.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    203
    Я, знаю, что квартал. Думаю, что в их (налоговой) программе автоматом суммируются суммы и когда определенные показатели не сходятся (?) или выходят из контрольных соотношений программа "подает голос", и выставляется требование. И мне надо правильно на него ответить.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Лисоник Посмотреть сообщение
    И мне надо правильно на него ответить.
    И вам уже написали, что надо ответить.

    Цитата Сообщение от Лисоник Посмотреть сообщение
    Думаю, что в их (налоговой) программе автоматом суммируются суммы и когда определенные показатели не сходятся
    Это их проблемы, а не ваши. ВОт за последние три года пусть и анализируют, а не за десятилетие

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    203
    поняла, спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •