×
×
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2018
    Сообщений
    3

    Эврика Подстраховка при расставании с генеральным директором

    Планируется увольнение генерального директора по его желанию. Есть небольшая вероятность, что он может начудить в будущем, например, задним числом подписать какой-нибудь договор, который ООО не сможет выполнить или что-то в таком духе. Как подстраховаться от подобных проблем? Вижу только один вариант: перед увольнением составить реестр всех подписанных им договоров, но что-то есть сомнения что это поможет. Наверняка кто-то еще сталкивался с таким, как оформляли этот момент?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Зажать коленкой в угол и шепнуть: Слыш, ты......

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    передача дел же будет?
    там должны быть какие то реестры, списки, бумаги...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Как показывает практика - если он что-то захочет замутить, тем более, задним числом, ничего его не остановит.
    Дубликат печати делается и все - что хочешь, то и делай.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Как показывает практика - если он что-то захочет замутить, тем более, задним числом, ничего его не остановит.
    Дубликат печати делается и все - что хочешь, то и делай.
    а ЗАЧЕМ ему это делать, тем более задним числом? Если он не дурак, конечно же. Ведь от субсидиарки то никто его не освобождал ( и не освободит). Поэтому мне непонятна суть вопроса автора. От ЧЕГО страховаться то собрались ? У вас бывший гд - идиот, который не понимает, чем может это всё для него обернуться ? Тут люди, ничего не делают такого, и то бояться. А тут, самому себе сделать харакири, это конечно, только идиоту может придти в голову, или чел-ку далекому, от этих дел, не обремененному интеллектом.Но я так думаю, таких уже нет.Вывелись все давно. Или пересажали.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от GromovD2014 Посмотреть сообщение
    как оформляли этот момент?
    Обыкновенно. Уволен. Сдал печать, ключи. Переделали новые. Никаких реестров не было. "начудить" явно не на руку этому уволенному диру. А вот если вы увольняетесь, и боитесь что вас подставят потом. Страхуйтесь. Как можете. В любом случае, нести то ответ-ть вам. Ну и подчерковедческую экспертизу( в случае чего), никто не отменял.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,300
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    а ЗАЧЕМ ему это делать, тем более задним числом?
    чтобы нагадить новому руководству и/или учредителям. Нам же неизвестно, как он ушел, скорее всего, не очень хорошо, раз такой вопрос возник.
    А м.б. новое руководство и оставшиеся лица судят по себе, сами бы нагадили, поэтому и от других этого ждут.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    а ЗАЧЕМ ему это делать, тем более задним числом?
    Я на своей нежной шкурке это уже испытала однажды. Вы, видимо, в силу своей порядочности, не представляете - какие бывают авантюристы и аферюги.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Дубликат печати делается и все - что хочешь, то и делай.
    Если учесть, что печать на договорах особо и не нужна, а вот подпись явно будет его реальная...

    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Ведь от субсидиарки то никто его не освобождал ( и не освободит)
    .. оспидя... Какая субсидиарка в обычной деятельности? Придут заказчики/клиенты, у которых на руках будет договор на работы/поставку без предоплаты, но с бешеными санкциями за невыполнение - и отвечать за ЮЛ будет действующий директор, а не подписант...
    Еще более классический вариант - у доверенных лиц увольняемого дира окажутся на руках допсоглашения к ТД с такими золотыми парашютами, что газпромовцы позавидуют
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если учесть, что печать на договорах особо и не нужна, а вот подпись явно будет его реальная...


    .. оспидя... Какая субсидиарка в обычной деятельности? Придут заказчики/клиенты, у которых на руках будет договор на работы/поставку без предоплаты, но с бешеными санкциями за невыполнение - и отвечать за ЮЛ будет действующий директор, а не подписант...
    Еще более классический вариант - у доверенных лиц увольняемого дира окажутся на руках допсоглашения к ТД с такими золотыми парашютами, что газпромовцы позавидуют
    Еще вариант - придут поставщики, у которых на руках будет подписанные договора и акты выполненных работ или товарные накладные на поставку товара и начнут требовать оплату. Или они могут эти услуги и товары "поставить" после увольнения директора.
    Например, договор на оказание услуг внутреннего аудита от 01.09.2018
    Директор увольняется 15.09.2018 г.
    А 30.09.2018 г. заявляется "консультант" держа в руках заключение внутреннего аудита, в котором бла-бла-бла, всё хорошо в Вашей компании. И заявит, что этот отчет уволившийся директор заказал 01.09.2018 г. И акт выполненных работ, соответственно, свежий, 30.09.2018 г.
    И счет на оплату 100 миллионов за эти услуги.
    Так что опасения автора вполне понятны.
    Но вот тогда при приеме на работу руководителя организации нужно конкретно прописывать его полномочия, в уставе в том числе, предельные суммы заключаемых договоров, необходимость согласования с учредителями. Да и то это не панацея. Поскольку невесть откуда взявшиеся контрагенты по итогу будут "добросовестными" и платить им придется, а возможно ли будет потом по регрессу взыскать причиненный ущерб с уволившегося директора - не факт, особенно, если он ничего не имеет.
    А вообще, нужно продвигать электронный документооборот. Если бы все договора между собой юрлица и ИП обязаны были заключать в электронном виде электронно-цифровой подписью и плюс существовал бы электронный реестр этих договоров, тогда это бы существенно перекрыло кислород всяким подобным махинаторам.
    Последний раз редактировалось Бухгалтеp; 16.09.2018 в 20:08.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если учесть, что печать на договорах особо и не нужна, а вот подпись явно будет его реальная...


    .. оспидя... Какая субсидиарка в обычной деятельности? Придут заказчики/клиенты, у которых на руках будет договор на работы/поставку без предоплаты, но с бешеными санкциями за невыполнение - и отвечать за ЮЛ будет действующий директор, а не подписант...
    Еще более классический вариант - у доверенных лиц увольняемого дира окажутся на руках допсоглашения к ТД с такими золотыми парашютами, что газпромовцы позавидуют
    такая субсидиарка! Если будет ДОКАЗАНО новым диром ( что в принципе, легко сделать в описанных вами случаях), что именно решения предыдущего гены привели к таким тяжелым последствиям как банкротство фирмы, или говоря юридическим языком "преднамеренному банкротству", то именно старый гена сядет, в случае если его трусов не хватит при расчете по обязат-вам фирмы, по рискам, возникшим, в результате принятия им ключевых решений. Я понятно объясняю ? Работал диром ? Ввел компанию в убытки? Неси ответ-ть! Как материальную, так и уголовную. Тоже самое касается и главбухов. Так что, дорогие мои, не расслабляйтесь. Не получиться набедокурить и "слиться". Раньше это было легко. Теперь же, нет. И личное банкротство, кстати, не спасает. Могут посадить вполне. Так что, страховаться, в этом случае, это дуть на воду. Я так думаю, что мало счас безграмотных идиотов, заседающих в совете директоров, и решившихся на такой неумный шаг. Клинических идиотов, я так думаю, все таки мало.
    Последний раз редактировалось sdef48; 04.10.2018 в 14:37.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    а возможно ли будет потом по регрессу взыскать причиненный ущерб с уволившегося директора - не факт, особенно, если он ничего не имеет.
    Возможно. А если невозможно, значит будет сидеть, за преднамеренное банкротство, и уклонение от уплаты налогов, а также мошенничество в финанс. сфере. Вы с чего решили, что до него никому дела нет ? Он же не только частников-контрагентов "обманул", он же ещё и наше доблестное гос-во "обул", а такого, оно, как известно, не прощает. Лишил, понимаешь, нескольких десятков ( а может и сотен или тысяч) мильонов налогов, обанкротил такую хорошую фирму ( читай налогоплательщика). А не посадить ли нам его ? И посадят. Что вы думаете, расусоливать с ним будут что ли ? И за меньшее, вон счас уголовку дают, а тут целенаправленное, можно сказать, вредительство, и доказывать то, по сути, ничего и не надо. Просто собрал все бумажки - и вот они доказ-ва.
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    А вообще, нужно продвигать электронный документооборот. Если бы все договора между собой юрлица и ИП обязаны были заключать в электронном виде электронно-цифровой подписью и плюс существовал бы электронный реестр этих договоров, тогда это бы существенно перекрыло кислород всяким подобным махинаторам.
    а вот с этим, в корне не согласна! Нет ничего удобнее для таких афер, как электронный, прости Господи, документооборот. Вот там, как раз, концов не найдешь, в случае чего. И крайне трудно будет доказать свою непричастность, в случае увольнения, если ты, к примеру, решил уволиться, а подпись твоя ( ЭЦП) осталась "на память" в твоей фирме, и кто-то очень умный решил таки ею воспользоваться. Вот где и на что её поставят, будет играть решающую роль и в судьбе фирмы, и в судьбе этого недалекого уволившегося дира. Отвечать будет, в любом случае, он. И подчерковедческая экспертиза, тут уже, не спасет. А электроника штука такая, что концов можно и не найти. А расплачиваться придется конкретному живому, возможно, что и ни в чем неповинному чел-ку. Так что, гнилой совет вы дали,Бухгалтер, автору темы. Электронный документооборот - это самое натуральное зло. Одно, карточное мошенничество чего стоит. А тут, такая ответ-ть. Да ну нафиг. Уж лучше по старинке.
    Последний раз редактировалось sdef48; 04.10.2018 в 15:03.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Я на своей нежной шкурке это уже испытала однажды. Вы, видимо, в силу своей порядочности, не представляете - какие бывают авантюристы и аферюги.
    спасибо, конечно, за комплимент. Но я тоже, в силу своей профессии и жизни, сталкивалась с разными людьми и ситуациями. И если раньше, действительно, можно было чего-нибудь такое намутить, то теперь это весьма черевато и невыгодно делать, увольняющемуся, при таких санкциях от гос-ва. а вот "подставить" человека можно. Легко. в т.ч. и благодаря, так популярному ныне, электронному документообороту.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    такая субсидиарка! Если будет ДОКАЗАНО новым диром ( что в принципе, легко сделать в описанных вами случаях), что именно решения предыдущего гены привели к таким тяжелым последствиям как банкротство фирмы, или говоря юридическим языком "преднамеренному банкротству", то именно старый гена сядет, в случае если его трусов не хватит при расчете по обязат-вам фирмы, по рискам, возникшим, в результате принятия им ключевых решений. Я понятно объясняю ? Работал диром ? Ввел компанию в убытки? Неси ответ-ть! Как материальную, так и уголовную. Тоже самое касается и главбухов. Так что, дорогие мои, не расслабляйтесь. Не получиться набедокурить и "слиться". Раньше это было легко. Теперь же, нет. И личное банкротство, кстати, не спасает. Могут посадить вполне. Так что, страховаться, в этом случае, это дуть на воду. Я так думаю, что мало счас безграмотных идиотов, заседающих в совете директоров, и решившихся на такой неумный шаг. Клинических идиотов, я так думаю, все таки мало.
    Доказать ущерб придется суду. Личное мнение нового руководителя - это всего лишь его мнение.
    Я Вам привел пример - допустим уволившийся директор перед увольнением заказал аудиторское заключение. 100 миллионов, конечно, утрированно, но допустим за 1 миллион. Новый руководитель может считать, что это пустая растрата, выброшенные зря деньги и сознательное нанесение ущерба с преступным умыслом получить от аудиторской фирмы откат.
    А уволившийся директор имеет мнение, что это аудиторское заключение было необходимо. Для дальнейшего финансового планирования, контроля и бла-бла-бла, оно было надо!
    Да и что подразумевать под нанесением ущерба? Другой пример, уволившийся директор заказывал бумагу в канцелярской фирме по 205 рублей за пачку, а вот есть другая канцелярская фирма, у которой бумага по 200 рублей за пачку. Вот жешь гад, как деньги тратил, вводил компанию в убытки. И воду можно было не заказывать, а кипятить из под крана. И офис можно было найти проще и более низкой арендной платы. И секретаря уволить, самому отвечать на звонки. И мусор самому на помойку отнести - разве сложно? Зачем на это тратиться? Один ущерб от старого директора. Всё с него взыскать

    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    а вот с этим, в корне не согласна! Нет ничего удобнее для таких афер, как электронный, прости Господи, документооборот. Вот там, как раз, концов не найдешь, в случае чего. И крайне трудно будет доказать свою непричастность, в случае увольнения, если ты, к примеру, решил уволиться, а подпись твоя ( ЭЦП) осталась "на память" в твоей фирме, и кто-то очень умный решил таки ею воспользоваться. Вот где и на что её поставят, будет играть решающую роль и в судьбе фирмы, и в судьбе этого недалекого уволившегося дира. Отвечать будет, в любом случае, он. И подчерковедческая экспертиза, тут уже, не спасет. А электроника штука такая, что концов можно и не найти. А расплачиваться придется конкретному живому, возможно, что и ни в чем неповинному чел-ку. Так что, гнилой совет вы дали,Бухгалтер, автору темы. Электронный документооборот - это самое натуральное зло. Одно, карточное мошенничество чего стоит. А тут, такая ответ-ть. Да ну нафиг. Уж лучше по старинке.
    ЭЦП можно сделать на юрлицо и на физлицо.
    Если по договору стороной является организация, то и подписываться договор должен ЭЦП, выданной на организацию. А не ЭЦП, выданной на имя физлица, пусть он даже руководитель организации.
    При подписании документа ЭЦП ставится дата
    Я не разбираюсь, конечно, в технической стороне вопроса. Но простой пользователь подделать договор или сделать его задним числом, не сможет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    спасибо, конечно, за комплимент. Но я тоже, в силу своей профессии и жизни, сталкивалась с разными людьми и ситуациями. И если раньше, действительно, можно было чего-нибудь такое намутить, то теперь это весьма черевато и невыгодно делать, увольняющемуся, при таких санкциях от гос-ва. а вот "подставить" человека можно. Легко. в т.ч. и благодаря, так популярному ныне, электронному документообороту.
    Увы да, нечестных недобросовестных людей много встречается.
    Я тоже в своей жизни сталкивался с тем, что меня подставляли. Подделывая мою подпись.
    А вот где требуется моя электронная подпись, тут мои недоброжелатели сделать ничего не могут

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Доказать ущерб придется суду. Личное мнение нового руководителя - это всего лишь его мнение.
    Суду ничего не придется. А налоговая, да, легко счас гражданские иски подает против конкретного гражданина, приведшего конкретное пред-е к банкротству преднамеренному и уклонению от уплаты налогов. Это помимо штрафов и сроков. Судебную практику давно смотрели ? Ну так посмотрите. Думаете, легко так иск гражданский подать, без должных на то оснований и доказ-в ? Однако ж, подают. И более того, выигрывают. А вы говорите, "подстраховка"! Уж какая тут подстраховка.
    Что касается, ЭЦП, то ежу понятно, что делается она на конкретного представителя фирмы, имеющего соответ-щие полномочия, и если её вовремя не заблокируют ( а делается она как правило на год, а то и больше), то можно ею понадостоверять не одну кипу доков. А отвечать, будет, тот самый чел, чьи данные указаны на ней. И именно ему ( как показывает практика) приходиться доказывать потом, что он не имел возможности ею пользоваться, так как уволился и ключ передал фирме. И новый дир, по хорошему, должен был, сообщить о недействительности старого ключа, и замене его на новый ( на новое уполномоченное лицо).Или новый дир передал инфу, а девочка спец-оператора чего-то там перепутала перед отпуском, и просто-напросто забыла это сделать.А потом уволилась. ( да, да , бывает и такое). И кто будет виноват ? Правильно, тот, самый дир, чьи фио стоят на подписи.
    Последний раз редактировалось sdef48; 09.10.2018 в 12:07.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Я тоже в своей жизни сталкивался с тем, что меня подставляли. Подделывая мою подпись.А вот где требуется моя электронная подпись, тут мои недоброжелатели сделать ничего не могут
    Ну это дело поправимое, если подпись рукописная. Подчерковедческая экспертиза Вам в помощь. Что касается ЭЦП, то я бы не была так уверена. Почему не могут ?При желании, всё возможно. Даже больше шансов. И никакие даты Вас не спасут. Дир это не рядовой сотрудник, кивать ему не на кого. Будете платить со своего кармана, если в результате "ваших" действий, как дира, пред-е вылетело в трубу. У главбуха, шансов побольше, но тоже не ахти. Всегда можно кивнуть на дира. И намного хуже, когда главбух уходит после ухода дира. Вот тут кивнуть не получиться. Сдадите неверную отчет-ть ( или кто-то вместо вас), и будете отвечать со своего кармана за все дальнейшие риски.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Я Вам привел пример - допустим уволившийся директор перед увольнением заказал аудиторское заключение. 100 миллионов, конечно, утрированно, но допустим за 1 миллион. Новый руководитель может считать, что это пустая растрата, выброшенные зря деньги и сознательное нанесение ущерба с преступным умыслом получить от аудиторской фирмы откат.
    А уволившийся директор имеет мнение, что это аудиторское заключение было необходимо. Для дальнейшего финансового планирования, контроля и бла-бла-бла, оно было надо!
    Да и что подразумевать под нанесением ущерба? Другой пример, уволившийся директор заказывал бумагу в канцелярской фирме по 205 рублей за пачку, а вот есть другая канцелярская фирма, у которой бумага по 200 рублей за пачку. Вот жешь гад, как деньги тратил, вводил компанию в убытки. И воду можно было не заказывать, а кипятить из под крана. И офис можно было найти проще и более низкой арендной платы. И секретаря уволить, самому отвечать на звонки. И мусор самому на помойку отнести - разве сложно? Зачем на это тратиться? Один ущерб от старого директора. Всё с него взыскать
    Вы правильно всё понимаете. Надо будет, взыщут. Не беспокойтесь! И со старого, и с нового. И за бумагу, и за воду, и за газ, и за свет. Тут важно, не как всё начиналось, а как всё закончилось. И в рез-те чьих и каких действий, имеем то, что имеем. Вот Вам примерная "логика" налог инспектора.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Что касается, ЭЦП, то ежу понятно, что делается она на конкретного представителя фирмы, имеющего соответ-щие полномочия, и если её вовремя не заблокируют ( а делается она как правило на год, а то и больше), то можно ею понадостоверять не одну кипу доков. А отвечать, будет, тот самый чел, чьи данные указаны на ней.
    У меня две ЭЦП. Одна на мне, как на физике. Другая на фирме. При подписании документа второй ЭЦП в документе отображается название фирмы, дата, удостоверяющий центр и еще всякие данные типа срок действия, серийный номер и другие номера. Никаких ФИО физического лица нет. Потому что ЭЦП выдана на организацию, на юрлицо.
    Вы со своими ежами вообще с ЭЦП работали когда-нибудь или только в теории о ней знаете?

    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Суду ничего не придется. А налоговая, да, легко счас гражданские иски подает против конкретного гражданина, приведшего конкретное пред-е к банкротству преднамеренному и уклонению от уплаты налогов. Это помимо штрафов и сроков. Судебную практику давно смотрели ?
    Не просто смотрел, но и участвовал в суде
    В стране тысячи компаний банкротятся ежегодно. Что-то я не вижу, чтобы всех поголовно привлекали к ответственности.
    А следуя Вашей логике - докопаться можно до любого столба.
    Открыл фирму, потратился на сайт, аренду и т.д., клиенты не пошли, фирма в убытке, банкрот, руководителя можно привлечь к ответственности за то, что не обеспечил фирму заказами тем самым преднамеренно (?) обанкротил.
    Вы не смешивайте, пожалуйста, уклонение от уплаты налогов и реальное банкротство. Когда деньги на фирме есть, наступил срок уплаты налогов, а деньги выводят из фирмы, тогда иск налоговой будет обоснован.
    А если фирма реальный банкрот и налоги заплатить нечем, а директор действовал добросовестно, то и спроса с него не будет. Иначе всех руководителей фирм-банкротов привлекали к ответственности за то, что посмели купить пачку бумаги по 205 рублей вместо 200.

    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Вы правильно всё понимаете. Надо будет, взыщут. Не беспокойтесь! И со старого, и с нового. И за бумагу, и за воду, и за газ, и за свет. Тут важно, не как всё начиналось, а как всё закончилось. И в рез-те чьих и каких действий, имеем то, что имеем. Вот Вам примерная "логика" налог инспектора.
    Взыщите, попробуйте, а мы посмотрим
    Последний раз редактировалось Бухгалтеp; 11.10.2018 в 00:08.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    У меня две ЭЦП. Одна на мне, как на физике. Другая на фирме. При подписании документа второй ЭЦП в документе отображается название фирмы, дата, удостоверяющий центр и еще всякие данные типа срок действия, серийный номер и другие номера. Никаких ФИО физического лица нет. Потому что ЭЦП выдана на организацию, на юрлицо.
    Вы со своими ежами вообще с ЭЦП работали когда-нибудь или только в теории о ней знаете?
    Да нет, конечно. Только вы у нас один с ними работали и о них знаете.
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Никаких ФИО физического лица нет. Потому что ЭЦП выдана на организацию, на юрлицо.
    сдается мне, что вы такой же бухгалтер, как я балерина. Иначе, знали бы, что первая ЭЦП ( и единственная) подпись делается на дира, как 1-го представителя фирмы, а уже 2-ая подпись ( если она делается вообще), может делаться и на глав буха, и на 2-го дира, и на фин дира ( если он есть) и на зам. дира. И то, что вы, неуважаемый, не видите, фио ( и пр. опозновательных знаков, указывающих на то, чья это подпись именно), ещё не говорит о том, что их там нет.
    Последний раз редактировалось sdef48; 11.10.2018 в 11:50.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Не просто смотрел, но и участвовал в суде
    В стране тысячи компаний банкротятся ежегодно. Что-то я не вижу,
    ну то, что вы не видите, ещё не говорит о том, что этого нет. Может вы просто слепой ? или глупой ? Не всех поголовно, но скоро, с такими успехами и к этому придём. А вам, батенька, учиться! учиться! и ещё раз учиться! Как завещал дедушка Ленин. Сдается мне, оно вам точно не помешает.
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    А следуя Вашей логике - докопаться можно до любого столба.
    и при желании и хоть малейшей возможности, докопаться, в нашей стране, можно действительно до любого столба. А уж возможностей и желания у наших налог органов, хоть отбавляй.
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Вы не смешивайте, пожалуйста, уклонение от уплаты налогов и реальное банкротство.
    а я и не смешиваю. Пока это делаете исключительно вы, почему то, мне приписав свои домыслы? Необоснованные иски, в суде не рассматриваются и уж тем более не выигрывают. Тем более налоговиков. С которых гос-во строго спросит за напрасную растрату бюджет. денежек. А кому же хочется сидеть на голом окладе ? Хотя, кому я это всё рассказываю?

    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Взыщите, попробуйте, а мы посмотрим
    призыв ко мне ? Болезный, сдается мне, что вы меня с кем-то перепутали. Я, на данный момент, не служу в налоговых органах. Но, как только туда поступлю, ( если поступлю), не беспокойтесь, вы у меня без штанов останетесь. Ещё и сядете.
    Последний раз редактировалось sdef48; 11.10.2018 в 12:08.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Да нет, конечно. Только вы у нас один с ними работали и о них знаете.

    сдается мне, что вы такой же бухгалтер, как я балерина. Иначе, знали бы, что первая ЭЦП ( и единственная) подпись делается на дира, как 1-го представителя фирмы, а уже 2-ая подпись ( если она делается вообще), может делаться и на глав буха, и на 2-го дира, и на фин дира ( если он есть) и на зам. дира. И то, что вы, неуважаемый, не видите, фио ( и пр. опозновательных знаков, указывающих на то, чья это подпись именно), ещё не говорит о том, что их там нет.
    Первая ЭЦП на мне как на физлице, к фирме она отношение не имеет.

    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    И то, что вы, неуважаемый
    Раз Вы перешли в оскорбительную стадию, за сим прекращаю дискуссию.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2007
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    При подписании документа второй ЭЦП в документе отображается название фирмы, дата, удостоверяющий центр и еще всякие данные типа срок действия, серийный номер и другие номера. Никаких ФИО физического лица нет. Потому что ЭЦП выдана на организацию, на юрлицо.
    Это вы зря так думаете. Вы состав сертификата КЭП посмотрите, там ФИО ЕИО указаны.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от Dietcola Посмотреть сообщение
    Это вы зря так думаете. Вы состав сертификата КЭП посмотрите, там ФИО ЕИО указаны.
    Всё просмотрел, нету нигде, везде только название фирмы

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,300
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Всё просмотрел, нету нигде
    а посмотрите заявление на изготовление ЭЦП - что там указано?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а посмотрите заявление на изготовление ЭЦП - что там указано?
    Не знаю есть ли оно у меня. Я в тензоре заполнил всё, что дали. Какие-то бумаги может остались, но искать нужно. Да наверное там мои данные. Но не суть. У нас же спор идет об ответственности руководителя после увольнения.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,300
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Я в тензоре заполнил всё, что дали.
    основной документ - это заявление от лица, получающего подпись, обычно генерального директора. Так что ФИО там точно есть.
    Можете проверить - откройте ключ через КриптоПро, например, и посмотрите.
    Или попробуйте вписать в отчет руководителем другую фамилию и подписать своей ЭЦП.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    ну вот, пожалуйста,
    1. Дело № А60-54141/2015. Кто-то вывел со счета компании 12,4 млн. руб. Виновника не нашли, но суд обязал вернуть деньги и номинального директора, и фактического. Тот факт, что номинальный директор фактически не руководила компанией, ее не спас. Карта и ключ ЭЦП были оформлены на нее, к тому же как директор она обязана была контролировать денежные операции.
    а кто-то спорил ещё со мной, что не могут они взыскать. Всё они могут, как мы видим. И ещё раз убеждаемся, что электронный документооборот - это зло.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    И ещё раз убеждаемся, что электронный документооборот - это зло.
    Да ладно, ни в чем мы не убеждаемся. Вы путаете саму технологию и рукопопое пользование ею. Зло не электронный документооборот, а ламерское обращение с ЭЦП. Как делать правильно?

    1. Сертификат подписи хранить на отдельном физическом USB-токене, который всегда иметь при себе. Опции криптопровайдера типа "Сохранить сертификат в реестре Windows" - в топку.
    2. Приватный ключ подписи защищать паролем. Пароль сложный и длинный, из случайного набора символов, а не день рождения дочери.
    3. Никогда не пользоваться такими соблазнительными удобными флажками "Запомнить пароль". Да, придется его выучить наизусть и муторно вводить руками каждый раз.
    4. Подписание проводить только с компьютера, к которому больше никто не имеет доступа, например, не со стационарного компа в офисе, на который любой эникейщик может установить кейлоггер, а с директорского ноутбука, желательно с аппаратными средствами блокирования доступа.
    5. При передоверии полномочий (в случае отпуска, болезни директора и т.п.) не подпись свою отдавать в руки заму, а полномочия в системах перенастраивать на ЭЦП самого зама.

    При соблюдении этих условий ЭЦП становится полным аналогом собственноручной подписи. Ее даже отзывать не надо при увольнении, USB-токен унес, пароль никто не знает.

    А как происходит повсеместно на деле? Директору ломливо самому заниматься всей этой ерундой, он же стратег, решает мировые проблемы, думает о судьбах мира, а бумажки пусть бухгалтерия подписывает, отдам-ка свою подпись ГБ, или юристу, или финдиру. А ГБ пошел в отпуск, отдал подпись замГБ. Это уже не личная подпись директора, полфирмы ею подписывают все подряд, сертификат торчит в половине всех компьютеров. Люди даже не осознают, что это то же самое, что ключи от своей квартиры всем раздать, чтобы при отъезде в командировку директора все, кому нужно, могли прийти к нему домой взять какие-нибудь документы, необходимые для работы. А что, удобно же!

    Зло именно такая практика, а не электронный документооборот в целом.

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,300
    Цитата Сообщение от maxprofi Посмотреть сообщение
    Люди даже не осознают, что это то же самое, что ключи от своей квартиры всем раздать, чтобы при отъезде в командировку директора все, кому нужно, могли прийти к нему домой взять какие-нибудь документы, необходимые для работы. А что, удобно же!
    Более того, люди вообще не понимают, что эта подпись принадлежит именно данному физ.лицу, а не организации, передают ее вместе с документами новому директору и продолжают пользоваться еще несколько месяцев.

    Цитата Сообщение от maxprofi Посмотреть сообщение
    Зло именно такая практика, а не электронный документооборот в целом.
    +1
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •