×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как оформить отпуск перед увольнением работника?

    Здравствуйте! Помогите правильно оформить отпуск! Ситуация такова, работник устроился на работу в апреле 2018 года и в июле 2018 г. он уходит в отпуск на 28 дней и после этого надо уволить работника. Я посчитала, оплачиваемый отпуск у работника 7 дней, но работодатель согласен на 28 дней. Скажите, пожалуйста, если я так оформлю отпуск, потом в ИФНС не будет каких-то проблем?
    И еще, я могу оформить 7 дней оплачиваемый отпуск, а остальные 21 дней за свой счет и потом уволить работника?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в июле 2018 г. он уходит в отпуск
    сейчас, на минуточку, сентябрь, как он у вас уходит в будущем времени, если июль был два месяца назад?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а остальные 21 дней за свой счет
    из отпуска за свой счет две недели также входят в стаж для очередного отпуска.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для ennui
    Регистрация
    10.09.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    сейчас, на минуточку, сентябрь, как он у вас уходит в будущем времени, если июль был два месяца назад?
    Студенты развлекаются, наверное

    А автору топика хочу сказать, что такие базовые задачи нужно уметь решать самостоятельно.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от ennui Посмотреть сообщение
    Студенты развлекаются, наверное
    студенческие задачки обычно не так выглядят ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, если я так оформлю отпуск, потом в ИФНС не будет каких-то проблем?
    А при чем тут ваши 7 дней? Это просто дни, обеспеченные отпускным стажем.
    Но правила - сначала заработай стаж, а лишь потом уходи в отпуск - в ТК нет.
    По соглашению с работодателем можно взять полный отпуск хоть с первого дня работы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и после этого надо уволить работника
    "Надо уволить" - непонятная формулировка - кому надо?
    Инициативу в этом вопросе должен проявить сам работник. Тогда обычно пишут "работник увольняется".
    Или напишите, за какие действия вы собираетесь его уволить по инициативе администрации.
    Но опять же - от вашего желания в этом вопросе ничего не зависит.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще, я могу оформить 7 дней оплачиваемый отпуск, а остальные 21 дней за свой счет и потом уволить работника?
    Не можете.
    Если работник договорился с работодателем о 28 днях ежегодного отпуска, то не дело бухгалтера что-то выдумывать от себя и отменять их договоренности. Если вам кажется, что будет нарушен закон, то сообщите об этом своему непосредственному начальнику, но не выходите за рамки должностной инструкции.

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,177
    Если отпуск предоставить авансом за неотработанный период, то при окончательном расчёте при увольнении работник может остаться в долгу у работодателя. Если он не захочет вернуть переплату - взыскать сможете только через суд. Если переплату "подарить", то отпускные уволившегося и отчисления с них вы не сможете признать в расходах, получится, что экс-работник отдохнул за счёт прибыли предприятия. Если ваше руководство устраивает такой вариант - выполняйте его распоряжение.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Если он не захочет вернуть переплату - взыскать сможете только через суд.
    Не сможете. ВС определил, что через суд такое взыскание невозможно.
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Если переплату "подарить", то отпускные уволившегося и отчисления с них вы не сможете признать в расходах
    И где такое написано? Отпуск полностью за текущий рабочий год предоставлен на законных основаниях по соглашению сторон до истечения 6 месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ), значит, он полностью учитывается в расходах. Произвести удержание из зарплаты выплат за неотработанные дни отпуска при увольнении работодатель право имеет, но не обязан.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •