×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2002
    Сообщений
    23

    Вопрос Как правильно принять счета-фактуры на аванс от поставщика

    Добрый день!
    Есть ли какой-то утверждённый порядок какие именно счета-фактуры на аванс от поставщика принимать?
    Ситуация такая: поставщик предоставил кучу сф на аванс за 2 кв.18, у меня на конец периода, допустим, остаток аванса 1 млн, я из этих сч-ф выбрала на самые крупные суммы, чтобы получилось 1 млн, и чтобы заводить несколько штук, а не несколько десятков. В итоге получила требование из ФНС по парочке сф, что они якобы не отражены у поставщика, на требование ответила, копии сф приложила,а теперь вызывают на допрос.
    Должна ли я была только последние по дате сф принимать к вычету или может отслеживать по товару, какие зачтены, какие нет, или может мне с поставщиками каждый раз сопоставлять какие они зачли, а какие нет.
    Могу ли я отстаивать свой вариант, ведь на сумму НДС это никак не повлияло, и требования к принятию аванса выполнены?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Имеете право ставить НДС к вычету по всем заплаченным авансам, если получили счета-фактуры и аванс договором предусмотрен
    Обязаны восстановить НДС со всех зачтенных или возвращенных авансов.
    Иных порядков нет.
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    итоге получила требование из ФНС по парочке сф, что они якобы не отражены у поставщика
    А поставщик что говорит? Они действительно вам счета-фактуры выдали, а в налоговую эти данные не передели?

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    поставщик предоставил кучу сф на аванс за 2 кв.18, у меня на конец периода, допустим, остаток аванса 1 млн, я из этих сч-ф выбрала на самые крупные суммы, чтобы получилось 1 млн,
    если у вас аванс на конец периода остался 1млн, то и счетов-фактур на аванс не может быть больше, чем на эту сумму, т.к. по остальным аванс уже д.б. зачтен поступлением.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2002
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Имеете право ставить НДС к вычету по всем заплаченным авансам, если получили счета-фактуры и аванс договором предусмотрен
    Обязаны восстановить НДС со всех зачтенных или возвращенных авансов.
    Иных порядков нет.
    Большое спасибо за ответ, значит буду стоять на своём!

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А поставщик что говорит? Они действительно вам счета-фактуры выдали, а в налоговую эти данные не передели?
    Честно говоря, не спросили у поставщика, что он отражает в отчетности, передали только, что налоговая запрашивает данные счета-фактуры, получили ответ, подтверждение и ещё раз подписанные счета-фактуры на аванс. Вряд ли что-то было не отражено, скорее просто налоговая ищет к чему докопаться, а мы вообще-то белые и пушистые и налоги платим бешеные.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2002
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если у вас аванс на конец периода остался 1млн, то и счетов-фактур на аванс не может быть больше, чем на эту сумму, т.к. по остальным аванс уже д.б. зачтен поступлением.
    Нам все поставщики всегда высылают пакет или реестр всех выставленных авансовых счетов-фактур за весь период на каждую нашу предоплату, конечно, по бОльшая части аванс зачтён. Я принимаю к учёту только на сумму остатка аванса.

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Anna, проблема может быть в этом:
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    остаток аванса 1 млн, я из этих сч-ф выбрала на самые крупные суммы, чтобы получилось 1 млн, и чтобы заводить несколько штук, а не несколько десятков
    Вы могли заявить вычет по тем авансовым счф, которые поставщик у себя закрыл поставками.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2002
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Anna, проблема может быть в этом:

    Вы могли заявить вычет по тем авансовым счф, которые поставщик у себя закрыл поставками.
    Я это понимаю, просто, что делать? я должна согласовывать каждый счф с поставщиками и вносить корректировки в отчетность или не должна? или это всё на усмотрение налоговой, как они решат, так и будет?

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    я должна согласовывать каждый счф
    Если у вас договором не предусмотрен особый порядок зачёта авансов, то их обычно закрывают по порядку.
    ( и , да, может оказаться, что придётся заводить несколько десятков счф, а не несколько штук).
    А так получилось, что вашим счф не нашли пару.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    я должна согласовывать каждый счф с поставщиками
    не надо ничего согласовывать, вы должны принимать к учету документы строго с НК, т.е. в соответствии с тем, к чему они относятся. Есть аванс - принимаете к вычету данный сч-ф., закрылся аванс поставкой - восстанавливаете, а не ставите к вычету выборочно то, что захотелось.
    Т.е. у вас вычет должен остаться по тем сч-ф., по которым у поставщика начислен НДС с аванса в том же квартале, не закрытый отгрузкой.



    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Anna, проблема может быть в этом:
    Сообщение от Anna
    остаток аванса 1 млн, я из этих сч-ф выбрала на самые крупные суммы, чтобы получилось 1 млн, и чтобы заводить несколько штук, а не несколько десятков
    однозначно
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2002
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Если у вас договором не предусмотрен особый порядок зачёта авансов, то их обычно закрывают по порядку.
    ( и , да, может оказаться, что придётся заводить несколько десятков счф, а не несколько штук).
    А так получилось, что вашим счф не нашли пару.
    Спасибо большое за ответ. В общем, как я поняла, какого-то нормативного акта запрещающего мне так делать нет, попробую свою позицию отстоять в налоговой, ну если сильно будут настаивать, то буду править.
    У поставщика не по порядку, в договоре особых условий по зачёту аванса нет, поэтому очень хочется, чтобы не дёргали нас каждый квартал.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    В общем, как я поняла, какого-то нормативного акта запрещающего мне так делать нет,
    как-то Вы неправильно поняли.
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    У поставщика не по порядку
    Что значит "не по порядку"?
    У вас одинаково д.б. закрыты авансы отгрузками, если все делать в хронологическом порядке, то оно по порядку и получится, если
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    у вас договором не предусмотрен особый порядок зачёта авансов
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2002
    Сообщений
    23
    [QUOTE=ZZZhanna;54996775]не надо ничего согласовывать, вы должны принимать к учету документы строго с НК, т.е. в соответствии с тем, к чему они относятся. Есть аванс - принимаете к вычету данный сч-ф., закрылся аванс поставкой - восстанавливаете, а не ставите к вычету выборочно то, что захотелось.
    Т.е. у вас вычет должен остаться по тем сч-ф., по которым у поставщика начислен НДС с аванса в том же квартале, не закрытый отгрузкой.[QUOTE]

    Хорошо, так как НК предусматривает? по порядку закрывать или то к чему относится аванс (т.е. к конкретной номенклатуре) Я думаю, вы же понимаете, что это будет совершенно по-разному, и что поставщик может применять как первый, так и второй вариант. Может нужны всё досконально расписать с примерами из практики, а то у меня ощущение, что мой вопрос не совсем Вам понятен.

  13. #13
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    НК предусматривает
    ""Суммы налога, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров...подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам..., в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий); ( 3-3-170 НК).


    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    по порядку закрывать или то к чему относится аванс (т.е. к конкретной номенклатуре)
    Возможны оба варианта, это предмет договорённости между контрагентами.
    Но из вашего первого сообщения видно, что вы исходили не из порядка авансов или номенклатуры товаров, а из меньших трудозатрат.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    482
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    ""Суммы налога, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров...подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам..., в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий); ( 3-3-170 НК).

    Возможны оба варианта, это предмет договорённости между контрагентами.
    Но из вашего первого сообщения видно, что вы исходили не из порядка авансов или номенклатуры товаров, а из меньших трудозатрат.
    У меня ситуация - по договору(Спецификации) у нас идет 30% предоплаты, остаток платится после отгрузки.
    Мы получили от Покупателя 30% аванса и отгрузили за исключением одной позиции (Договор в у.е). Сегодня бухгалтер Покупателя говорит, что нужно на эту позицию которую не отгрузили оставить Аванс и задолженность в целом будет совершенно другой (кусы ЕВРО будут разные)

    Она права? В спецификации говориться общими словами, где говорится о номенклатуре товаров при Авансе в НК РФ?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Anna,
    Кредо, порядок зачета аванса обычно прописывается в договоре.- вот в соответствии с этим порядком и надо зачитывать аванс и восстанавливать НДС ( с авансов выданных)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2002
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Anna,
    Кредо, порядок зачета аванса обычно прописывается в договоре.- вот в соответствии с этим порядком и надо зачитывать аванс и восстанавливать НДС ( с авансов выданных)
    В общем расскажу как получилось на практике. В договоре не прописан особый порядок зачета аванса, но контрагент (поставщик) зачитывает не в хронологическом порядке, а с привязкой к номенклатуре. Инспектора не особо интересовали мои доводы, им надо, чтобы в программе у них всё сходилось. Так что пришлось у поставщика брать инф. по каким сч-ф у них в отчетности аванс не зачтён и так же отражать в своей. И да даже по некоторым сф дробно, потому что часть товара отгружена, а часть нет. (Хотя инспектор говорил, что в отношении авансовых дробыть нельзя, на мой вопрос - почему? он ответил - ну обычно так не делают)))))))

  17. #17
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    И да даже по некоторым сф дробно, потому что часть товара отгружена, а часть нет. (Хотя инспектор говорил, что в отношении авансовых дробыть нельзя
    Очень даже можно.
    По отгруженным товарам -зачитывать, по неотгруженным -так и будет "висеть" аванс до момента отгрузки.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    но контрагент (поставщик) зачитывает не в хронологическом порядке, а с привязкой к номенклатуре.
    видимо, у бухгалтера контрагента неприлично много свободного времени.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •