×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877

    Вопрос Чек на оплату по р/с

    Здравствуйте!
    ИП получает оплату наличными, картами, через интернет-эквайринг, на р/с. Есть два кассовых аппарата: один в оффлайн магазине, другой для интернет-эквайринга.
    Для интернет-эквайринга используется Атол онлайн. Этот аппарат зарегистрирован для расчётов в сети интернет и для интернет-магазина ИП.
    Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ИП оформлять на этом аппарате чеки на оплаты, поступающие от физиков на расчётный счёт (кода физики безналом переводят деньги со своих счетов)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ИП оформлять на этом аппарате чеки на оплаты, поступающие от физиков на расчётный счёт (кода физики безналом переводят деньги со своих счетов)?
    У ИП нет обязанности в этом случае применять ККТ.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У ИП нет обязанности в этом случае применять ККТ.
    дааа Анонимы они такие.... почти ничего не знают...
    по теме - думаю имеет и право и возможность.
    С уважением, Наталия

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    дааа Анонимы они такие.... почти ничего не знают...
    Ваша категоричность в суждениях вас погубит. Судя по постам настоящего форума, иные Анонимы знают гораздо больше, чем большинство зарегистрированных участников
    по теме - думаю имеет и право и возможность.
    И право и возможность - имеют (ни кто не сможет запретить вам делать глупости), а обязанность - НЕТ.

  5. #5
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    дааа Анонимы они такие.... почти ничего не знают...
    по теме - думаю имеет и право и возможность.
    Возможность точно есть: можно вручную сформировать любой чек. Сомнения только в том, какой должен быть адрес места расчётов. У этого аппарата - адрес дата-центра, где он установлен. Какой адрес места расчётов у платежей на р/с?

  6. #6
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а обязанность - НЕТ.
    Подскажите, пж, где это исключение прописано в 54-ФЗ.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
    Подскажите, пж, где это исключение прописано в 54-ФЗ.
    В 54-ФЗ не установлена эта обязанность. О каких исключениях может идти речь?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
    Какой адрес места расчётов у платежей на р/с?
    Это ОЧЕНЬ правильный вопрос!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    А как же пп.5.3 -5.4 ст.1.2 54-ФЗ
    5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:

    1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;

    2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;

    3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

    5.4. При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.
    Во всех статьях и во всех пояснениях налоговиков фигурирует термин РАСЧЕТ, а не обязательное наличие адреса места расчетов.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Во всех статьях и во всех пояснениях налоговиков фигурирует термин РАСЧЕТ, а не обязательное наличие адреса места расчетов.
    А в законе - место расчетов. Суды руководствуются законом.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Аноним, вы сами писали, что прецендентов еще не было. Но если чек выбить, то штрафа точно не будет, а вот если не пробить, в не факт.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Аноним, вы сами писали, что прецендентов еще не было.
    Но это не значит, что изменился арбитражный процессуальный кодекс.
    Но если чек выбить, то штрафа точно не будет, а вот если не пробить, в не факт.
    Крайне идиотская позиция, если понимаешь, что закон этого не требует, но если она вас так привлекает - пробивайте.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Тут с такой позицией большая часть форума, поэтому не следует людей оскорблять.
    Такая же позиция у минфина по поводу налогов. Платите больше, если сомневаетесь.
    Налоговики во всех интервью и ответах на запросы пишут, что надо смотреть как человек оплатил по реквизитам, но в большинстве случаях - это нереально.

  14. #14
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    дааа Анонимы они такие.... почти ничего не знают...

    Хотела бы напомнить, что именно Аноним аргументировано настаивал на форуме на том, что при расчетах по ГПД чеки бить не надо, до того, как эту же позицию стали поддерживать и налоговые.

    При этом споры Анонимов друг с другом смотрятся несколько смешно))) Поэтому я все-таки за идентификацию собеседника)
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 06.09.2018 в 17:03.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Бумашкина, вопрос в том тот ли это Аноним или другой... Аноним в другой теме пишет, что 1 ККТ нельзя использоватьв магазине и в интернет-магазине одновременно.
    А по этой теме налоговики уже высказывались и не в пользу мнения Анонима.
    Я буду только рад, если в данном случае я не прав.

  16. #16
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Бумашкина, вопрос в том тот ли это Аноним или другой... Аноним в другой теме пишет, что 1 ККТ нельзя использоватьв магазине и в интернет-магазине одновременно.
    А по этой теме налоговики уже высказывались и не в пользу мнения Анонима.
    Я буду только рад, если в данном случае я не прав.
    Я доверяю только аргументированным высказываниям своей точки зрения) В том числе и Анонимов.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  17. #17
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877
    Жаль, что обсуждение ушло от сути моего вопроса. Я спрашивал про то, на каком аппарате (с какими параметрами регистрации) можно оформить чек на оплату по безналу, а не про саму необходимость такого чека.
    В любом случае спасибо за высказанные мнения. Уж очень непонятный закон получился с т. з. его применения.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Аноним в другой теме пишет, что 1 ККТ нельзя использоватьв магазине и в интернет-магазине одновременно
    Это не Аноним, а 54-ФЗ утверждает:

    Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники

    ...

    Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети "Интернет", а также расчетов, осуществляемых в случаях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, применяется только при указанных расчетах.
    ...

    А по этой теме налоговики уже высказывались и не в пользу мнения Анонима.
    Но закону и Анониму на это - пофиг.
    Я буду только рад, если в данном случае я не прав.
    Радуйтесь, вы не правы.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Это не Аноним, а 54-ФЗ утверждает:

    Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники

    ...

    Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети "Интернет", а также расчетов, осуществляемых в случаях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, применяется только при указанных расчетах.
    В случае топик-стартера так и есть, потому что данная ККТ предназначена только для расчетов в сети интернет, что и написано в реестре ККТ.
    Desperado, Атол.онлайн нельзя применять в данном случае. А вот другую кассу на оффлайн точке можно .

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Ваше мнение Аноним, почему то минфин не подтверждает:
    В письме от 20.07.17 № 03-01-15/46230 Минфин рассмотрел ситуации, при которой товары реализуются как через интернет, так и в торговом объекте. По мнению авторов письма, в описанном случае можно использовать один и тот же экземпляр кассовой техники.

    Объяснение довольно простое. Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов, за исключением случаев, установленных этим же законом. Положений, запрещающих применять продавцу один экземпляр ККТ при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте (за исключением положений пункта 1 статьи 4.3 Закона № 54-ФЗ) не установлено. Следовательно, один и тот же кассовый аппарат может применяться при расчетах через интернет-магазин и в торговом зале.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Ваше мнение Аноним, почему то минфин не подтверждает:
    Я думаю, что смогу с этим жить...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •