×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 138
  1. #31
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Понятное дело 18%
    а если возврат товара, полученного в 2018 году с НДС 18%?
    А если возврат проводится "обратной реализацией"?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    чУдное или чуднОе разъяснение ФНС по поводу НДС с авансов в 2018 г., а отгрузки в 2019 г. , ну и еще много о чем. Особенно порадовало составление корректировочного счета-фактуры к авансовому при перечислении доплаты в 2019 г., в графе стоимость товаров будет 0, а в графе сумма НДС будет сумма. Очень оригинальное решение.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    а можете пояснить на примере для особо не понятливых? вот например, у нас 1 этап стоит 118 руб, в т.ч. ндс по договору 18% - 18 р. Нам заказчик перечислил аванс 118 р, мы в бюджет оплатили 18 р. (т.е. цена единицы услуги 100 р.) . А в 2019 мы делаем реализацию и тогда по условиям договора должны сделать реализацию на 100*20%=120. и Заплатить 20 р. в бюджет, т.е. переплатить 2 рубля. Вопрос - как мы можем исправить данную ситуацию? Надо сделать допник в 2019 г. перед реализацией, с фразой, что цена 1 этапа теперь 98,3? чтобы выйти на эти самые злополучные 18%. Или как прописать срау в договоре фразу так, чтобы цену с 19 г. автоматом без доп.соглашений мы могли ставить уже не 100, а 98,3?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос - как мы можем исправить данную ситуацию?
    А что тут исправлять. При отгрузке вы выставите покупателю счет на 120 руб. (100 руб. + 20% НДС) и счет-фактуру, где НДС будет начислен по ставке 20%.
    Я проблем не вижу. Вы же не своим хотением цену договора повышаете, а звезды так встали (депутаты подсуетились).

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А что тут исправлять. При отгрузке вы выставите покупателю счет на 120 руб. (100 руб. + 20% НДС) и счет-фактуру, где НДС будет начислен по ставке 20%.
    Я проблем не вижу.
    Проблема в том, что при получении в 2019 г. доплаты к авансу на эти самые 2% вы должны составить к первому авансовому счету-фактуре , еще и корректировочный авансовый на сумму полученного на расчетный счет НДС. Если этого не сделаете и вычет на 2% доп.процента аванса после отгрузки не получите. Для кого то конечно это не проблема, а у кого то потребуется напряжение мозгов, выписка и документооборот дополнительных бумажек.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    при получении в 2019 г. доплаты к авансу на эти самые 2%
    А доплата будет не авансовая, а последующая. Я останусь должен 2% после получения товара и с/ф на отгрузку.
    Последний раз редактировалось Server56; 26.10.2018 в 15:40.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А что тут исправлять. При отгрузке вы выставите покупателю счет на 120 руб. (100 руб. + 20% НДС) и счет-фактуру, где НДС будет начислен по ставке 20%.
    Я проблем не вижу. Вы же не своим хотением цену договора повышаете, а звезды так встали (депутаты подсуетились).
    Вы не поняли. Речь идет об авансе вообще-то. Они нам уже сделали предоплату (я про аванс!) на 118 руб исходя из ставки 18%, при этом в договоре было прописано, что 118 в т.ч. НДС 18%. Значит, цена договора - 100 руб. осталась неизменной и в 2019 г. мы должны будем заплатить в бюджет 20руб., а принять к зачету НДС с аванс - 18руб. Чувствуете разницу? так вот в добровольном порядке никто эту разницу из заказчиков компенсировать не захочет. Вот я испрашиваю, какую фразу прописать в договоре, чтобы в 2019 в акте и счете -фактуре написать цену не 100, а 98,3 ?! теперь понятно? Ну или допник на добровольную ими компенсацию...

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А доплата будет не авансовая, а последующая. Я останусь должен 2% [I][I]после получения товара и с/ф на отгрузку.
    Так из договора не следует вообще-то, что заказчик должен погасить эту сумму как само собой разумеющееся .

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Если в договоре написано, что цена товара "плюс НДС", а не "в том числе", то в связи с повышением ставки покупатель, хотит он того, или нет, остается должным. У налоргов где-то в августе-сентябре было письмо на эту тему. Оно касалось госконтрактов. Как раз и отметили, что в связи с повышением ставки до 20% цена контракта тоже повышается.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А доплата будет не авансовая, а последующая. Я останусь должен 2% после получения товара и с/ф на отгрузку.
    Такой вариант конечно возможен если Вам доверяют, но могут сказать что "сначала деньги , а потом "стулья", можно наоборот, но деньги вперед".

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Получается, что полная предварительная оплата 2018 года превращается в 2019 году в частичную.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так из договора не следует вообще-то, что заказчик должен погасить эту сумму как само собой разумеющееся .

    А если прописано, что стоимость договора 118 руб, в т.ч. 18 руб НДС - то это означает как раз, что именно мы должны платить эту разницу НДС и заказчик ничего нам не возмещает? Т.е. это как будто фиксирует сумму договора?

    Тогда, если прописать, что цена 100 руб без НДС, а НДС рассчитывается по ставке на дату отгрузки по действующей ставке согласно ст. К РФ, то тогда они нам должны уже на законных основаниях эти 2 несчастных рубля и не надо допник составлять?

    А если постоплата? Например, договор заключен на 118 руб. в т.ч НДС 18 руб., и реализация происходит в 2019 году. Тогда как? Мы должны акт выписать на 120 рублей и они нам оплатят тоже 120, несмотря на то, что в договоре стоит фикс. сумма 118 руб.?

  13. #43
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Получается, что полная предварительная оплата 2018 года превращается в 2019 году в частичную.
    Зависит от формулировки в договоре. Если в договоре сказано , что
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    цена товара "плюс НДС"
    , то да.

    Если в
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    том числе
    и не было соглашения об изменении цены договора, то 2% НДС платит продавец.

  14. #44
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если постоплата? Например, договор заключен на 118 руб. в т.ч НДС 18 руб., и реализация происходит в 2019 году. Тогда как? Мы должны акт выписать на 120 рублей и они нам оплатят тоже 120, несмотря на то, что в договоре стоит фикс. сумма 118 руб.?
    У вас цена договора -118, с чего вдруг акт и оплата будет 120 ?

    Лучше так:

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тогда, если прописать, что цена 100 руб без НДС, а НДС рассчитывается по ставке на дату отгрузки по действующей ставке согласно ст. К РФ

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    У вас цена договора -118, с чего вдруг акт и оплата будет 120 ?

    Лучше так:
    не понимаю, тогда что - в 2019 году ставить ставку 18%??? а иначе как выйдем на 118 рублей?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не понимаю, тогда что - в 2019 году ставить ставку 18%?
    Если документы отгрузочные будут датированы 2019 годом - то применять ставку 18 нельзя и поэтому в зависимости от того, что у Вас написано в договоре будет
    цена 100 руб.+ НДС 20% =120 руб.
    Либо цена 98,3 руб. +НДС-20%-19,7 = 118 руб.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    ДОбрый день. Пытаюсь разобраться с темой НДС в переходный период.
    Мы ( продавец) выставляем Коммерческие предложения, где указываем срок поставки и сумму НДС. Как правило у клиентов отсрочка платежа.
    Как лучше указывать, чтобы не попасть на 2% в 2019 году?? как я поняла нужно отдельно цена без НДС и цена с НДС? с каким именно НДС?
    А если 100% аванс в 2018, а отгрузка в 2019 то все? Попали?

  18. #48
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Julikosha, хотите переложить на покупателя, пишите в договоре цену без НДС, указывайте, что стоимость определяется на момент отгрузки исходя из установленной цены и предъявленного сверх цены НДС по ставке, действующей на момент отгрузки. Мне кажется как-то так.

  19. #49
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Как лучше указывать, чтобы не попасть на 2% в 2019 году?? как я поняла нужно отдельно цена без НДС и цена с НДС? с каким именно НДС?
    В 2019 -20%.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488
    А вот смотрите, у нас намечается крупный договор. Лямов на 40 без НДС. Срок поставки 180 дней.
    Заключаем договор сейчас. Прописываем,что в случае изменения ставки НДС, расчетная часть налога пересчитывается.
    А теперь смотрите. Аванс (частично или полностью) поступит в 2018г. т.е. ставка 18%
    Часть отгрузки пройдет в 2018 - плучается,что счф в 2018,я выставляю с 18% НДС, а часть в 2019 - НДС 20%, но договор один!
    Это значит, что мне нужно будет в 2019 выставлять корректировочный сч/ф на отгрузку в 2018? Или нет?
    И пересчитывать ВСЮ стоимость договора или за минусом сделанной отгрузки?

  21. #51
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Незабудочка Посмотреть сообщение
    мне нужно будет в 2019 выставлять корректировочный сч/ф на отгрузку в 2018?
    нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет.
    Хорошо. А стоимость договора, тогда нужно будет пересчитать в части НДС за минусом отгруженного товара, получается так?
    Т.е. по сути общая стоимость договора разобьется на 2 части - одна с НДС 18% на сумму отгрузки 2018, а другая по цене оставшейся части на 2019год?
    Это лучше ,наверное, оформить Протоколом согласования договорной цены ,как Приложение к Договору или как?

  23. #53
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Стоимость договора 40 млн без НДС .

    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    стоимость определяется на момент отгрузки исходя из установленной цены и предъявленного сверх цены НДС по ставке, действующей на момент отгрузки.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488
    Юридически корректно будет прописать?: Общая стоимость договора 47200000 р. в т.ч.НДС 18% (720 000). В случае законодательного изменения ставки НДС общая сумма настоящего договора изменяется в части расчетной суммы НДС по новой ставке к стоимости работ, при этом согласованная стоимость работ остается неизменной. Текущая стоимость определяется на момент отгрузки исходя из установленной цены и предъявленного сверх цены НДС по ставке, действующей на момент отгрузки.?
    Оххх, мудренннноооо.))))
    Но можно так, есть юристы?)
    Просто прописать 40млн без НДС, вроде как на УСН с первого прочтения....)

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Незабудочка Посмотреть сообщение
    Лямов на 40 без НДС. Срок поставки 180 дней.
    На пальцах

    Предоплата 50% - зачет 50% от стоимости каждой поставки

    Таким образом
    Получили в 2018 предоплату ( 20 -50% +3,6 - НДС 18%) = 23,6
    Отгрузили в 2018 году на 15 млн +НДС- 18 % - 2,7 = 17,7
    Зачли предоплату 8,85 млн - ждете оплату за первую поставку 8,85 млн руб. ( причем не важно заплатят в 2018 или 2019 году)

    В 2019 году - отгрузили остаток на 25 млн руб +НДС-20% = 5 = 30 млн руб.
    Зачли остаток предоплаты 14,75 млн
    И ждете оплату 15,25 млн

    Итого по договору - товар на 40 млн руб.+ НДС (5+2,7)

    НДС
    с полученной предоплаты Дт 76 АВ КТ 68,02 - 3,6 млн руб.
    С отгрузки 2018 года Дт 90 Кт 68,02 - 2,7 млн.
    С зачета предоплаты Дт 68,02 Кт 76АВ - 1,35 млн.

    В 2019 году
    НДС с отгрузки - Дт 90 КТ 68,02 - 5 млн
    НДС с зачета предоплаты Дт 68,02 Кт 76 АВ - 2,25 млн.руб.

    Все счета закрылись.
    Ну что сложного то ?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение

    Ну что сложного то ?
    Сложности в грамотном составлении договора.)

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    стоимость определяется на момент отгрузки исходя из установленной цены и предъявленного сверх цены НДС по ставке, действующей на момент отгрузки
    Для Ваших условий - самая удачная формулировка.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Для Ваших условий - самая удачная формулировка.
    Да, я не возражаю.))
    Мне тоже нравится. Просто постом ниже я спросила как написать стоимость юридически корректней.) Если 4 млн. без НДС. Звучиттак, будто орг-ция на УСН.
    Я предложила вариант: Общая стоимость договора 47200000 р. в т.ч.НДС 18% (720 000). В случае законодательного изменения ставки НДС общая сумма настоящего договора изменяется в части расчетной суммы НДС по новой ставке к стоимости работ, при этом согласованная стоимость работ остается неизменной. Текущая стоимость определяется на момент отгрузки исходя из установленной цены и предъявленного сверх цены НДС по ставке, действующей на момент отгрузки.
    Так не корректно?

  29. #59
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Незабудочка Посмотреть сообщение
    как написать стоимость юридически корректней
    я конечно так себе юрист, хоть и с образованием Но что юридически не корректного Вы обнаружили в предложенной формулировке?

    Цитата Сообщение от Незабудочка Посмотреть сообщение
    Звучиттак, будто орг-ция на УСН.
    Это смотря у кого насколько музыкальный слух При чем тут УСН, если в следующем предложении указывается порядок предъявления НДС к согласованной цене?



    Цитата Сообщение от Незабудочка Посмотреть сообщение
    общая сумма настоящего договора изменяется
    Цитата Сообщение от Незабудочка Посмотреть сообщение
    при этом согласованная стоимость работ остается неизменной
    Вот мой не музыкальный слух больше режет этот куплет

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    добрый день, я думаю можно так написать: ....Общая стоимость договора 100 р. (не включая НДС 18% (18 руб). В случае законодательного изменения ставки НДС общая сумма настоящего договора изменяется в части расчетной суммы НДС по новой ставке к стоимости работ, при этом согласованная стоимость работ ( без НДС) остается неизменной. Текущая стоимость определяется на момент отгрузки исходя из установленной цены и предъявленного сверх цены НДС по ставке, действующей на момент отгрузки....

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •